Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POEIS.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
495.62 Кб
Скачать

1.Понятие эис

Структура ответа: Общее понятие ЭИС. Понятие ЭИС с различных позиций: общей теории систем, системного подхода, использования информации. 4 этапа развития ЭИС. Задачи, решаемые ЭИС.

Экономическая информационная система – это человеко-машинная система, обеспечивающая с использованием компьютерных технологий сбор, передачу, обработку и хранение информации для управления производством. ЭИС должна воспринимать, запоминать и перерабатывать экономическую информацию, а также обмениваться этой информацией внутри себя или с другими системами.

С позиции общей теории систем экономическая информационная система, определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, объединенных в некоторую структуру с целью обеспечения экономической деятельности наилучшим способом.

С позиции использования информации экономическая информационная система - это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

С позиции системного подхода ЭИС рассматривается как архитектура и информационные технологии одновременно. Архитектура и информационные технологии ЭИС, в свою очередь, состоят из различных компонентов, образующих аппаратно-программную платформу и технологии обработки (сбора, распределения, хранения и реструктуризации) информации.

Этапы развития ЭИС:

50-е годы: решались отдельные экономические задачи связанные с необходимостью переработки больших информационных массивов.

60-е годы: возникла идея комплексной автоматизации управления предприятиями и интеграции информационного обеспечения на основе БД.

70-е годы: разработка автоматизированных систем управления. Слабая техническая база.

80-е: внедрение персональных компьютеров. Разработка локальных АРМов специалистов.

90-е: развитие телекоммуникационных средств, разработка корпоративных ЭИС.

Задачи, решаемые экономическими информационными системами

ЭИС предназначены для решения задач обработки данных, автоматизации конторских работ, выполнения поиска информации и отдельных задач, основанных на методах искусственного интеллекта.

  • Задачи обработки данных обеспечивают обычно рутинную обработку и хранение экономической информации с целью выдачи (регулярной или по запросам) сводной информации, которая может потребоваться для управления экономическим объектом.

  • Автоматизация конторских работ предполагает наличие в ЭИС системы ведения картотек, системы обработки текстовой информации, системы машинной графики, системы электронной почты и связи.

  • Поисковые задачи имеют свою специфику, и информационный поиск представляет собой интегральную задачу, которая рассматривается независимо от экономики или иных сфер

использования найденной информации.

  • Алгоритмы искусственного интеллекта необходимы для задач принятия управленческих решений, основанных на

моделировании действий специалистов предприятия при принятии решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]