Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pischevarenie_bez_risunkov.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермская государственная сельскохозяйственная

академия имени академика Д. Н. Прянишникова

А.П. Осипов, в.М. Аксенова физиология системы пищеварения

Учебное пособие

Пермь

ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА»

2012

УДК 591.1

ББК 28.673

О-741

Рецензент - Етттттт.

Коллектив авторов: кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Пермской ГСХА А.П. Осипов; доктор биологических наук, профессор, зав кафедрой анатомии Пермской ГСХА В.М. Аксенова.

О-741

Осипов, А. Физиология системы пищеварения: Учебное пособие / А. Осипов, В. Аксенова; ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012. - 104 с.

В учебном пособии описаны и обобщены современные сведения по физиологии системы пищеварения сельскохозяйственных животных, перечислены вопросы для подготовки к занятиям, самопроверки знаний студентов и экзаменационные вопросы.

Учебное пособие предназначено для преподавателей сельскохозяйственных вузов, студентов очного и заочного отделений факультета ветеринарной медицины и зоотехнии.

УДК 591.1

ББК 28. 673

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (протокол № от . . 2012 г.).

 ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая характеристика пищеварения

3

2. Механизмы усвоения компонентов корма в желудочно-кишечном тракте

6

2.1. Моторика

6

2.2. Секреция

7

2.3. Всасывание

9

3. Типы пищеварения

12

4. Основные принципы регуляция пищеварения

19

5. Физиологические механизмы формирования пищевого поведения

24

6. Структурно-функциональные особенности отделов пищеварительного тракта

26

6.1. Полость рта

26

6.2. Желудок

34

6.2.1. Однокамерный желудок

34

6.2.2. Многокамерный желудок

44

6.3. Тонкий кишечник

53

6.4. Толстый кишечник

64

7. Видовые особенности пищеварения у нежвачных животных

69

7.1. Лошади

69

7.2. Свиньи

72

7.3. Кролики

74

7.4. Птицы

76

8. Методы изучения процессов пищеварения

83

9. Непищеварительные функции желудочно-кишечного тракта

87

10. Вопросы для самопроверки знаний

91

11.Тесты для самостоятельной проверки уровня усвоения физиологии пищеварения

93

12. Список использованных терминов и сокращений

97

13. Список рекомендуемой литературы

103

  1. Общая характеристика пищеварения

Разнообразные структуры живого организма нуждаются в регулярном снабжении энергией (содержится в питательных веществах) и обновлении содержащихся в нем молекул за счет веществ, находящихся во внешней среде.

Органы дыхания обеспечивают живой организм молекулярным кислородом, а практически все остальные необходимые животному вещества поступают в него с питьевой водой и кормом через пищеварительный или желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) К нему относятся: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник. Вместе со вспомогательными органами (слюнные железы, поджелудочная железа, печень и желчный пузырь) ЖКТ образует систему органов пищеварения. В её основные функции входят: прием корма из внешней среды, его физическая и химическая обработка, всасывание в кровь и лимфу питательных веществ, а также удаление во внешнюю среду неусвоенных компонентов.

Физическая обработка корма необходима для его измельчения, набухания и растворения. Перечисленные изменения создают условия для всасывания воды, минеральных солей и некоторых органических молекул в кровь и лимфу, а также дальнейших химических превращений тех питательных веществ (например, белков, жиров и полисахаридов), которые необходимы животному, но в их исходном состоянии, не пригодны для всасывания. Как правило, химическая обработка корма ферментами и другими компонентами (например, соляной кислоты в желудке) пищеварительных соков обеспечивает гидролиз питательных веществ до таких мономеров, которые всасываются, а затем транспортируются к тканям организма и включаются в их метаболизм.

Таким образом, пищеварением называют совокупность механических и химических превращений корма до такого состояния, в котором его компоненты без потери их биологической ценности, становятся способны к всасыванию и использованию клетками живого организма. Наряду с кормом и питьем, система органов пищеварения обеспечивает усвоение питательных веществ, содержащихся в пищеварительных соках и слущенном эпителии самого ЖКТ. Перечисленные процессы идут во всём пищеварительном тракте. При этом в каждом предыдущем его отделе осуществляются превращения, повышающие эффективность переваривания в следующих отделах. Кроме того, дистальные части ЖКТ способны к компенсации тех пищеварительных процессов, которые недостаточно выполнены в проксимальных отделах. В связи с этим академик И. П. Павлов сравнивал пищеварительный тракт с конвейером, который обеспечивает последовательную деградацию корма.

Наибольшее время, как правило, расходуется на усвоение сена, соломы и травы, а наименьшее - мяса. Этим можно объяснить различия протяженности кишечника у травоядных и хищных животных. Например, длина кишечника у жвачных не менее чем в 20 раз превышает длину их тела. У лошади это соотношение составляет около 10. В то же время, относительная длина кишечника у хищников значительно ниже. Например, у собаки кишечник длиннее тела в 5-6 раз, а у пушных зверей – в 4 раза, у льва – в 3.

Наряду с длиной, характер принимаемого животными корма влияет и на степень развития отделов кишечника. Например, слепая кишка, наименьшая у хищников и самая большая у травоядных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]