Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_zhivotnovodstvu_24.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
107.52 Кб
Скачать

24. Поточно-цеховая система производства молока.

Поточно-цеховая технология - это прогрессивная специализация производства молока на молочной ферме или комплексе. Суть ее состоит в том, что всех животных распределяют по четырем производственно-технологическим цехам в зависимости от физиологического состояния и уровня продуктивности коров: 

1) сухостойных коров; 

2) отела; 

3) раздоя и осеменения; 

4) производства молока. 

В каждом цехе коровы находятся строго определенное время - в соответствии с технологией.

Цех сухостойных коров. В этом цехе коровы содержатся 50 дней. Основная задача состоит в подготовке коров к отелу и предстоящей лактации животных за счет рационального кормления и содержания, что увеличивает молочную продуктивность коров, жизнеспособность новорожденных телят и сокращает послеродовые осложнения у коров.

Цех отела. Продолжительность содержания коров 25 дней (8 дней в дородовой, 2 дня в родовой, 15 - в послеродовой). Цех обеспечивает создание необходимых условий для нормального течения родового процесса, сохранения новорожденных телят, предупреждение нарушений оптимального кормления новотельных коров.

Цех раздоя и осеменения. В нем коровы содержатся 75 дней. Выполняет две наиважнейшие задачи - раздой коров и их своевременное плодотворное осеменение. Успех всей работы в молочном скотоводстве зависит от работы этого цеха.

Цех производства молока. (215 дней). Его назначение - за счет рационального кормления и содержания, правильного использования доильного оборудования достичь высокой продуктивности, нормального течения стельности коров и их своевременного запуска.

Главным и обязательным условием при внедрении поточно-цеховой системы является строгое выполнение каждым цехом своих технологических функций.

25.Закономерности индивидуального развития животных.

Весь путь от оплодотворенной яйцеклетки до взрослого животного состоит из 2х периодов: эмбрионального и постэмбрионального. первый период роста и развития животного протекает в материнском организме с момента оплодотворения яйцеклетки до рождения, второй период – от рождения до смерти. Эмбриональный период включает в себя 3 фазы: зародышевую; преплодную; плодную. Постэмбриональный период включает: фазы новорожденности, молочного питая, наступления половой зрелости, физиологической или хозяйственной зрелости и старения организма.

26.Потребность животных в питательных веществах.

Органическая часть кормов состоит из разнообразных и сложных по составу веществ: одни из них содержат важнейший для жизни животных азот и их называют азотистыми веществами, другие не содержат азота и поэтому их называют безазотистыми. Азотистые вещества в корме называют протеином, в котором различают белки и небелковые азотистые вещества (амиды).

Белки входят в состав всех органов и тканей животных, и без них жизнь невозможна. Небелковые азотистые вещества более простые, чем белки, и являются промежуточными продуктами при образовании белка. Ими богаты зеленый корм, корнеплоды. Животные используют для питания как белковые, так и небелковые азотистые вещества, поэтому при скармливании их учитывают общее количество протеина. В группу безазотистых веществ входят сырой жир и углеводы. Белки — наиболее важные составные части всех живых организмов. Например, для роста животных прежде всего нужны триптофан, тирозин, аргинин и серосодержащие аминокислоты. Цистин играет большую роль в росте шерсти. Часть аминокислот синтезируется в организме животных, а часть из них должна поступать с кормом. Превосходный источник высококачественного протеина — раннескошенное бобовое сено. Злаковое сено протеина содержит намного меньше. Хорошие источники протеина—жмыхи, шроты, рыбная и мясная мука, дрожжи.

Жиры (липиды). Энергию овца получает из углеводов и жиров, содержащихся в рационе. В растениях по мере их созревания количество клетчатки увеличивается, а энергии — уменьшается. Да и поедаемость таких кормов овцами значительно снижается. Такие корма, как сено, трава, силос, корнеплоды, содержат мало жира. Сравнительно больше его в овсе, кукурузе (5-6%) и жмыхе (5-10%). Содержание жира в теле овцы колеблется от 3 до 60%. Запасы жира имеют важное значение во время зимовки.

Углеводы. Углеводы всасываются в кровь из желудочно-кишечного тракта в виде моносахаридов. Клетчатка — главная составная часть оболочек растительных клеток. Много ее в соломе (40-45%). Сено содержит 20-30% клетчатки. Мало ее в зерновых кормах (2-10%) и еще меньше в корнеклубнеплодах.

Минеральные вещества. Кальций и фосфор являются важными минеральными веществами, которые особенно необходимы для лактирующих животных. К числу важнейших физиологических функций, которые страдают от дефицита этих элементов, относятся формирование костей и зубов, функции многих тканей, включая нервную, а также образование молока. Идеальное сочетание Са:Р в рационе находится в пределах 1,5:1. Допустимы колебания от 1,2:1 до 3:1. Избыток одного элемента может привести к снижению усвояемости другого.

Витамины. Витамины играют большую роль в жизнедеятельности организма. Хотя они и не используются животными как энергетические или пластические вещества, но принимают активное участие в регуляции многих физиологических функций. Заболевания, связанные с отсутствием витаминов в кормах или нарушением процесса их всасывания, называются авитаминозами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]