Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
@IRBIS_10_GLAV__TEXT_890788.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Физика»

В.А. Максименко И.Ю. Просанов

Измерительные приборы и обработка результатов измерений

Методические указания

по выполнению лабораторной работы

Хабаровск

Издательство двгупс

2005

УДК 53.08(075.8)

ББК В 3

М 171

Рецензент:

Кандидат физико-математических наук, профессор кафедры «Физика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения

Д.С. Фалеев

М171

Максименко, В.А.

Измерительные приборы и обработка результатов измерений : методические указания по выполнению лабораторной работы / В. А. Максименко, И. Ю. Просанов. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. – 20 с. : ил.

Методические указания содержат три основных раздела: сведения из теории ошибок, методы измерений и порядок выполнения работы. Представлены данные об основных типах и характеристиках измерительных приборов.

Указания предназначены для студентов 1 курса всех специальностей и всех форм обучения, в учебных планах которых предусмотрено изучение общего курса физики.

УДК 53.08(075.8)

ББК В3

© гоу впо «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2005

Введение

Лабораторная работа «Измерительные приборы и обработка результатов измерений» является первой в лабораторном практикуме по общей физике, выполняемом студентами 1–2 курсов. В ней даются базовые знания по методикам измерения различных физических величин. Для выполнения лабораторного практикума по общей физике студенты должны: иметь представление об основных типах и характеристиках измерительных приборов; уметь производить обработку результатов измерений; находить абсолютную и относительную ошибки прямых и косвенных измерений; знать причины появления ошибок; уметь учесть по возможности эти ошибки. При расчетах необходимо, чтобы студенты понимали, какие факторы привели к наличию данной погрешности измерений и вычислений. Студенты также должны уметь грамотно строить графики, выбирая масштаб, единицы измерений и начало отсчета в соответствии с имеющимися данными. Лабораторная работа «Измерительные приборы и обработка результатов измерений» позволяет студентам овладеть этими знаниями и умениями.

В работе уделено большое внимание изучению таких измерительных инструментов, как штангенциркуль и микрометр. Экспериментальная часть работы позволяет студентам приобрести необходимые умения и навыки по работе с этими инструментами. Особенно это важно для студентов технических специальностей, которым предстоит пройти специализированные лабораторные практикумы, где необходимо уметь пользоваться штангенциркулем и микрометром.

Содержание экспериментальных заданий и уровень теоретических знаний, заключенных в лабораторной работе, определяются, с одной стороны, школьной общеобразовательной подготовкой по физике, а с другой – требованиями, предъявляемыми в высших учебных заведениях для студентов технических специальностей. Основной объем лабораторной работы должен быть рассчитан на два академических часа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]