Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ МПИ 2010 мои.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

1. Ретроспективный анализ этапов внедрения ЭВМ, программиров. и элементов кибернетики в СШ (сер. 50-сер 80 гг.20 в). Анализ истор. предпосылок формиров. целей и задач введения в школу самостоят. учебн. предмета ОИВТ

В сер. 20 в. появилась и получила развитие новая научная дисциплина – кибернетика (греч. – иск-во управления). ЕЕ основатель - американский математик Норберт Винер. Он в 1948 г. опубликовал книгу «Кибернетика или управление и связь животных и машин». Объекты, рассм. с позиции кибернетики, принято назыв. кибернетич. системами. В дальнейшем кибернетич. подход стал применяться к описанию соц. объектов и явлений.

Центр. понятием кибернетики явл. информация. М/д элементами кибернетич. системы, а также м/д разл. системами имеют место информац. взаимод. В рамках кибернетики не рассм. физич, энергетич. взаимод, а только информац. Кибернетика породила новый системно – информац. взгляд на природу.

Однако в СССР кибернетика определялась как «реакционная лженаука», возникшая в США после 2-й Мир. войны и получившая широкое распрострн. и в др. капиталистич. странах. Лишь в конце 1950-х гг. в СССР кибернетика была признана как наука.

60-е гг во Франции возник термин информатика, сер. 70-ых выделение информатики как самостоятельной области деятельности. 1983-был утвержден термин информатика в СССР.

В развитии отеч. школьного курса информ. выдел. несколько этапов, связанных со сменой парадигм преподавания курсов и соотв. изменениями в методич. системе обуч-ия информат.:

1 этап. (сер 1950-1985) – в рамках производств. обуч. в школе и факультат. курсов возникло 2 направления информат. в школе: 1) общеобразоват (связ. с изуч. информац. процессов, принц. строения и функциониров, самоуправляемых систем разл. природы, автоматич. обработкой информац – В.С.Леднев, А.А. Кузнецов – факультативн. курс «Основы кибернетики»); 2) прикладное (в рамках дифференциации об-ия в старших классах школы с производств. обуч. , основанное на изучении и программиров. и ЭВМ.

2 этап (1985-кон. 1980-х) – хар-ся введением в 1985г. в ср. школу предмета ОИВТ, один из его идеологов – Ершов – видел цель курса в обеспечении компьют. грамотности школьников, под кот. понималось умение программировать. Ершов «Программ-ие – вторая грамотность». Осн. понятиями курса были компьютер, испольнитель, алгоритм, программа. 1985-86 гг – разработка первого учебн. пособия по информат. Ершов, Кузнецов, Лапчик и др. на преподавание курса ОИВТ было выделено 1-2 ч.в неделю – соотв. машинный и бумажный варианты в 9-10 кл. 1986 г – начало подготовки учителей информат. в пединститутах по новым учебн. планам. 1986 г –начало издания журнала «Информат. и образ-ие». К концу 80-х гг. в школах массовостала появл. советск. компьют. техника (Корвет, Вектор), а также японские Ямахи.

3 этап. (кон 1980-нач. 90-х гг). С конца 1980-х гг. содержание преподав. информат претерпевает изменения. Уменьш. кол-во часов на изучение программиров, все большее вним. уделяется изучению новых информац. технологий. Впервые наметились противоречия м/д офиц. провозглашенным и реальным содержанием школьного курса информат; м/д формир-ся обществ. потребн. в информац. грамотности выпускников школ и реальными возможностями школ; м/д разл. образоват. учреждениями, связ. с их обеспечением компьют. техникой.

4 этап (1990 –е гг) – связан с целым рядом новых обстоятельств: 1990-1991 гг. и позже – в стране получила распростан. компьют. техника зарубежного произ-ва. отдельные школы стали оснащать совр. компьют. смещение акцентовпреподав. курса информат. с обуч. программиров. на прикладной и технологич. аспекты. Формулир. новая цель: «Компьют. грамотность каждому школьнику». Существ. учебники Ершова и др. уже не отвечают возросшим потребн. учителей информат. Практически нет регламентир. содержание обуч-ия док-тов и методич. пособий. Преподават. экспериментируют с содерж. обуч-ия и разрабатыв. авторские прогр.  уч-ся разл. школ имели разл. уровень подготовки по информат.

В настоящее время в БГПУ им. Танка разрабатыв. новые образоват. стандарты.

1998 г –принята Республик. программа «Информатиз. системы обр-ия», кот. в наст. время вышла на качест. новый уровень.

В связи с реформой средн. обр-ия снизился возраст изуч. информат. и в наст. время предмет введен с 6 кл. и заканч. в 11 кл. на базовом уровне (1 ч. в неделю).

городским информац-аналит. центром разрабат. поурочное планиров, выпущены новые учебники, тетради на печатной основе для учителя и для ученика; тетр. для контр. работ.

2. Предмет мпи: информатика как наука и как учебный предмет в средней школе.

В соотв. с общими целями обучения МПИ ставит перед собой след. осн. задачи: определить конкретнее цели изучения информатики, а также содержание соответствующ. общеобразоват. предмета и его место в учебном плане средней школы; разработать и предложить школе и учителю-практику наиболее рациональные методы и организационные формы обучения, направленные на достижение поставленных целей; рассмотреть всю совокупность средств обучения информатике (учебн. пособия, программн. средства, технич. средства и т.п.) и разработать рекомендации по их применению в практике работы учителя. Иными словами, перед МПИ ставится традиц. триада основных вопросов: зачем учить информатике?, что надо изучать?, как надо обучать информатике? Новизна предмета МПИ состоит в том, что впервые задача обучения алгоритмизации была поставлена в «чистом» виде без низведения найденного алгоритма до средства решения какой-то другой, более важной задачи. В таком вспомогательном качестве алгоритмизация достаточно давно и часто встречается в математике: умножение и деление многозначных чисел, геометрические построения и т.п. МПИ постоянно подчеркивает межпредметную направлен. информатики, ее огромный дидактический потенциал в деле интеграции школьного образования. МПИ рассматривает компьютер и как средство обучения.

Информат. как наука и учебн. предмет в школе:

Термин «информат» возник в 60-е гг. 20 в. во Франции для названия отрасли, занимающейся автоматизиров. обработкой информации для автоматизированных машин. Произошло от 2-ух слов «информация» и «автоматика». В рус. яз. этот термин стал исп-ся после 1960г., что было связано с научно-технической информ-ей библиотековед. и документалистикой. Определение информат. было дано в 1983 г.и трактовалось, что предмет информат, как и кибернетики образ. на основе широких областей своих приложений, а объект – на основе общих законом, свойственных любым информац. процессам в природе и обществе.

Предметная область информ. включ. 4 раздела: 1. Теоретич. инф.(философские основы, математ. и информац. модели и алгоритмы); 2. Ср-ва информатизации; 3. Информационные технол.; 4. Соц-ая инф-ка (использов. платежных терминалов и т.п.)

часть информат, обслужив. проблемы средн. школы, получила название школьной информат. Впервые этот термин ввел Ершов и школьн. информат. определялась как ветвь информат, занимающ. исследованием и разработкой программного, технич, учебно-методич. и организац. обеспечения применения ЭВМ в школьном учебн. процессе.

Информат – это наука о законом. протекания информац. процессов в системах разл. природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информац. процессов, о законом-тях создания и функциониров. ИС.

3. Предмет мпи: мпи как новый раздел пед. Науки и как учебный предмет подготовки учителя информатики.

Данный курс появ. В ВУЗах в 1985г. С 1986 начался выпуск методич. журнала «Информатика и образование». В РБ издается журнал «Информатизация образования»(1998). Электр.версия журнала есть на сайте Городского информационного центра.

Объектом МП явл. обучение информатике. Содержание уч. предмета определ. его 2 осн.раздела: 1)общая методика, в кот. рассм. общие теор. основы МП в сов-ти осн. программно-технич. средств; 2) частная методика – методы изучения конкр. шк. курса информатики на пропедевтическом, базовом и профильном уровнях.

Задачи: 1) опред. конкр. целей изучения инф-ки, содержания уч. предмета и места предмета в уч. плане школы; 2) разработка наиб.рацион. методов и организац.форм обучения, направл. на достиж. поставл. целей; 3) разработка средств обучения (уч.пособия, прогр-ые и технич. средства) и рекомендации по их применению на практике.

Инф-ка на совр. этапе опир. на сведения из разл. областей науки. Методика как наука использ. знания и опыт методик других общеобразоват.предметов. Результат – интегриров.уроки. Учителю инф-ки необх. ориентир. во всех без исключ.сферах деят-ти.

Новизна предмета МПИ состоит в том, что впервые задача обучения алгоритмизации была поставлена в «чистом» виде без низведения найденного алгоритма до средства решения какой-то другой, более важной задачи. В таком вспомогательном качестве алгоритмизация достаточно давно и часто встречается в математике: умножение и деление многозначных чисел, геометриче­ские построения и т.п. МПИ постоянно подчеркивает межпредметную направленность информатики, ее огромный дидактический потенциал в деле интеграции школьного образования.

МПИ рассматривает компьютер и как средство обучения. Но это такое средство, мощность, эффективность и дидактические возможности которого потенциально превосходят то, что доступно иным средствам обучения. Это средство не может не вести к радикальному обновлению методик преподавания других дисциплин путем пересмотра содержания обучения и взаимодействия с МПИ.