Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-я часть Клюева.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать
  1. Рынок сервисных услуг, рыночные механизмы, виды рынка.

Под рыночной экономикой понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются децентрализованным путем. Функционирование рыночной экономики осуществляется через рынок. Существует множество понятий рынка, но все они сводятся к тому, что он является формой взаимоотношений между отдельными хозяйствующими субъектами. Совершенным рынком считается тот, на котором устанавливается цена на один и тот же продукт в одно и то же время. Существует три вида рынка: рынок товаров и услуг, рынок факторов производства, рынок финансов. Рынок в целом характеризуется сложной структурой: по экономическому содержанию, географическому признаку, по отраслям, видам конкуренции, по характеру продаж. Координацию решений всех независимых участников на рынке осуществляет рыночный механизм через системы цен и конкуренцию.

Рынок сервисных услуг стал частью мирового рынка, ориентированного на потребителей и все, что выгодно потребителям, внедряется теми предпринимателями, которые хотят развиваться. Для предпринимательства в области торговли техникой, запасными частями, услугами по обслуживанию и ремонту имеются практически неограниченные возможности.

Российский рынок техники, запасных частей и сервиса по обслуживанию и ремонту машин переживает период становления. Ввиду дефицита услуг по ремонту, техническому обслуживанию и дополнительному оборудованию техники создается огромное количество малых специализированных предприятий. Потребность в квалифицированных специалистах по автосервису, а также организаторах производства велика. Для организации своего дела необходимы знания всех экономических процессов на предприятии.

  1. Предприятие, функции, задачи предпринимательской деятельности автосервиса, классификация предприятий автосервиса.

Производственное предприятие – это обоснованная специализированная единица, в основе которой находится профессионально-организованный коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию соответствующего назначения, ассортимента, качества, либо выполнить услуги (работу), соответствующие запросам потребителя.

Функционирование любого предприятия определяет внутренняя и внешняя среда.

Внутренняя среда – это средства производства, люди (персонал), деньги, информация.

Внешняя среда – это потребители продукции, поставщики компонентов производства, а также государственные органы (центральные и местные) и их законы, и население, живущее в окрестностях предприятия, являющееся источником рабочей силы.

Важнейшими задачами действующего предприятия автосервиса являются:

получение дохода владельцем предприятия;

обеспечение продукцией (услугами) потребителей;

обеспечение заработной платой персонала и нормальными условиями труда;

создание рабочих мест для населения;

охрана окружающей среды;

недопущение сбоев в работе.

Задачи предприятия автосервиса определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия и внешней среды. Важнейшей задачей во всех случаях является получение дохода за счет реализации продукции (товара, услуг).

Функции предприятия:

изготовление продукции (выполнение работ, услуг);

поставка и продажа продукции (работ, услуг);

послепродажное обслуживание;

материально-техническое обеспечение производства;

организация труда и управление им;

финансовая, экономическая, маркетинговая работа;

содержание и управление всеми ресурсами;

исполнение юридических и налоговых прав и обязанностей;

выполнение долгосрочных обязательств.

Классификация предприятий автосервиса:

  1. По отраслевому признаку: предприятия автомобильной промышленности, изготавливающие автомобили и запасные части, СТО, принадлежащие заводам, предприятия-дилеры, региональные склады.

  2. Предприятия, принадлежащие различным отраслям и ведомствам: СТО, АЗС, авторемонтные и шиноремонтные заводы.

  3. Независимые предприятия и мастерские по техническому обслуживанию и ремонту машин. В основном это специализированные предприятия, ремонтирующие примерно 80% всего парка машин. Сюда относятся также фирмы, самостоятельно изготавливающие запасные части.

  4. Торговые фирмы, осуществляющие реализацию автомобилей и запасных частей.

  5. По участию в рыночных отношениях делятся на внутрирыночные (российские), совместные, иностранные.

  6. По мощности производственного потенциала: крупные – СТО, выполняющие полный комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту и обеспечению запасными частями, крупные дилеры; средние – СТО, выполняющие не полный объем по техническому обслуживанию и ремонту; малые предприятия.

По организационно-правовым формам предприятия делятся на акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью (малые предприятия), кооперативы