Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ НОРМОКОНТРОЛЬ-2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
552.96 Кб
Скачать

НОУ СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА,

УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

СИСТЕМА ВУЗОВСКОЙ УЧЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Общие требования к выполнению выпускной квалификационной работы

Для студентов всех форм обучения

Красноярск - 2012

Система вузовской учебной документации

Составитель: Нурисламова Т. С., доцент кафедры психологии, Скнарь Ю. В., старший преподаватель. Под общей редакцией к.пс.н., доцента О.И.Титовой.

Общие требования и методические рекомендации к выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 030301 «Психология». Рекомендовано для всех форм обучения. - Красноярск: НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2012.

Методические рекомендации составлены в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования.

Одобрено на заседании кафедры психологии и утверждена Научно - методическим советом психологического факультета.

©НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2012 г.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выполнение выпускной квалификационной работы является заключительным этапом подготовки студентов в институте. Целью выпускной квалификационной работы является выяснение подготовленности выпускников к самостоятельной работе в современных условиях в соответствии с требованиями к уровню подготовки специалистов по выбранному направлению.

Данная работа входит в итоговую государственную аттестацию наряду с итоговым междисциплинарным экзаменом по общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Она ориентирована на публичную защиту на заседании Государственной Аттестационной комиссии, по результатам которой выставляется экзаменационная оценка.

Основные задачи выполнения выпускной квалификационной работы:

  • закрепление и расширение теоретических и практических знаний в решении конкретных задач;

  • закрепление навыков проведения анализа и оформления результатов учебно-исследовательской работы;

  • выработка навыков принятия решений, умение их согласовать, защищать и нести за них ответственность.

Выпускную квалификационную работу студенты очной формы обучения выполняют в X семестре, после сдачи всех экзаменов, курсовых работ и зачетов.

Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе специалиста, сформулированы на основе государственного образовательного стандарта по специальности 030301.65 «Психология»:

«Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку, включающую результаты экспериментального исследования, обследования или апробированный проект (предложение) коррекционного, тренингового и методического характера. В исследовании должны быть сбалансированно представлены теоретическое обоснование и выполненная прикладная работа. Дипломная работа должна выявлять высокий уровень профессиональной эрудиции выпускника, его методическую подготовленность, владение умениями и навыками профессиональной психологической деятельности».

Организация и задачи нормоконтроля

Нормоконтроль дипломных работ осуществляется на кафедре после полного завершения и оформлени работы.

Основной задачей проведения нормоконтроля является выполнение норм, правил и требований, установленных в стандартах и другой нормативно-технической документации при разработке студентами проектов (работ).

Нормоконтроль дипломных работ на кафедре осуществляют преподаватели (руководители) проектов (работ). Они ставят свою подпись в графе «нормоконтроль».

В том случае, когда руководителями проектов (работ) являются специалисты, привлеченные из других организаций (предприятий), нормоконтроль проводят лица, которые осуществляют допуск проекта (работы) к защите.

Ответственный нормоконтролер кафедры в период завершения дипломного и курсового проектирования осуществляет допуск выпускных работ по графику, утвержденному кафедрой.

Контроль за правильностью выполнения студентами требований нормоконтроля осуществляет нормоконтролер кафедры. Он выборочно производит контроль дипломных работ. Замечания и указания нормоконтролера являются обязательными для выполнения студентами и руководителями.

Порядок проведения нормоконтроля

Нормокотроль дипломных работ является завершающим этапом выполнения работ.

Пояснительная записка представляется на нормоконтроль в законченном виде при наличии подписей всех руководителей, консультантов, исполнителя.

При обнаружении ошибок, небрежного выполнения работы, отсутствии обязательных подписей, несоблюдении требований данного методического пособия нормоконтролер возвращает студенту проект на исправление. Без подписи нормоконтролера проекты и работы к защите не допускаются.