Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТТ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
98.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика м.Ф. Решетнева»

Реферат на тему:

«Использование второго метода Ньютона в конструкции весов. Методы взвешивания»

Выполнила:

студентка группы БСМ11-01

Ардышева А.А.

Проверил: Черняк М.Ю.

Красноярск 2013

Содержание

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1

Реферат на тему: 1

Красноярск 2013 1

Введение 3

1.Допускаемые отклонения масс гирь 4

2. Точность и методы взвешивания 6

3.Вагонных весов НьюТон™ 9

4.Метрологические характеристики 10

5.Конструкция 11

6.Датчики и аппаратура 12

7.Анализ различных способов взвешивания на вагонных весах 12

8.Методы обработки информации 13

Заключение 15

Список литературы 16

Введение 3

1. Допускаемые отклонения масс гирь 4

2. Точность и методы взвешивания 5

3. Вагонных весов НьюТон™ 9

4. Метрологические характеристики 10

5. Конструкция 11

6. Датчики и аппаратура 11

7. Анализ различных способов взвешивания на вагонных весах 12

8. Методы обработки информации 13

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

Взвешивание, определение массы тел (объектов взвешивания) с помощью весов. Различают дискретное взвешивание, когда массу каждого тела измеряют отдельно с использованием какого-либо типа весов, и непрерывное взвешивание, когда определяют суммарную массу материала при транспортировке его, например, ленточным транспортером.

Массу объекта взвешивания определяют сравнением его силы тяжести с силой тяжести мер массы - гирь. При взвешивании на обычных гирных весах такое сопоставление осуществляется непосредственно в момент взвешивания. При взвешивании на гирных весах с отсчетными шкалами (напр., равноплечных с трехпризменным коромыслом или двухпризменных лаб. весах, циферблатных весах общего назначения), а также на квадрантных, пружинных и электронных весах массы объекта и гирь сравнивают косвенно по отсчетному устройству. Последнее градуируют с помощью образцовых гирь в единицах массы при изготовлении, юстировке (наладке) или ремонте весов.

  1. Допускаемые отклонения масс гирь

Гири характеризуются номинальной массой (обычно от 1 мг до 20 кг) и допускаемыми погрешностями, т. е. допускаемыми отклонениями действительного значения массы от номинального (см. табл.). Гири подразделяют на эталонные, образцовые (для поверочных операций), рабочие и специальные (напр., встроенные в весы). Рабочие гири выпускают пяти классов точности: 1-й - для микрохим. и хим. анализов и других взвешивание высшей точности; 2-й - для аналогичных работ высокой точности; 3-й - для техн. анализов повыш. точности и взвешивание драгоценных металлов и камней; 4-й - для обычных техн. анализов; 5-й - для взвешивание при производственных, хозяйственных и торговых операциях. Весы и накладные гири для них должны иметь одинаковый класс точности; встроенные гири должны быть подогнаны по массе так, чтобы их суммарная погрешность в любой комбинации не превышала погрешность, допускаемую для весов соответствующего класса точности. Гири изготавливают в виде отдельных мер (поштучно) или наборов (разновесов) различной массы - миллиграммовых, граммовых, килограммовых. Наборы содержат гири, образующие обычно ряд, кратный 1,2,2 и 5 (напр., 1; 2; 2; 5; 10; 20; 20 и 50), реже - ряд, кратный 1,1,1,2 и 5. Наборы гирь 1-го и 2-го классов точности при поверке снабжают свидетельствами с указанием погрешности каждой гири. Гири разных классов точности изготавливают из различных материалов (напр., из нержавеющей немагнитной или углеродистой стали, алюминия). Для устранения погрешностей при взвешивании гири подгоняют по массе в организациях, осуществляющих их ремонт и поверку.

Допускаемые отклонения масс гирь (±МГ):

* Для гирь, находящихся в употреблении, допускаемые отклонения увеличиваются в 2 раза.