Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для прохож.Нормоконтроля тмс (2).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Титульный лист оформляется на специальном бланке, разработанном выпускающей кафедрой, номер страницы на титульном листе не ставится, но учитывается в обще нумерации.

Задание печатается на одном листе, номер страницы на задании не ставится, но учитывается в обще нумерации.

Аннотация печатается на одном листе, номер страницы на задании не ставится, но учитывается в общей нумерации. Текст представляет собой сжатое до одной страницы содержание, указывая тему и ее обоснование, задачу, цель работы и ее достижение.

В конце текста Аннотации пишется – Дипломный проект содержит (количество) страниц, (количество) таблиц, (количество) рисунков, (количество) чертежей, (количество) использованных источников.

Содержание содержит введение, перечисляются заголовки всех разделов, подразделов, а также заключение, список использованных источников, приложения с указанием начальных страниц. Номер страницы на содержании не ставится, но учитывается в обще нумерации. Заголовок Содержание следует располагать по центру симметрично тексту и писать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая. В содержании не допускаются переносы в словах и заступы на номера страниц. Если название длинное и чтобы оно не заходило на цифры, его переносят под первую выше стоящую букву названия. Подзаголовки также ставятся под первую букву названия главы.

Введение. Заголовок Введение следует располагать по центру симметрично тексту и писать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая.

Глава 1 - слово Глава не пишется, ставится номер раздела арабской цифрой без точки, затем пишется название самого раздела. Название главы следует располагать по центру симметрично тексту и писать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая. При разделении названия главы на строки не допускается делать переносы в словах. Каждая глава дипломного проекта начинается с нового листа (страницы).

Глава 2…6 - аналогично.

Подзаголовки в главах пишутся, начиная с красной строки строчными жирными буквами. Нумеруются арабскими цифрами, номер состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. В конце названия точка не ставится. Расстояние от названия главы до подзаголовка помимо полуторного интервала включает один интервал, от подзаголовка до текста один интервал. При разделении названия подзаголовка на строки допускается делать переносы в словах. Подчеркивание подзаголовков недопустимо.

Заключение. Заголовок Заключение следует располагать по центру симметрично тексту и писать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая.

Список использованных источников. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте диплома и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Заголовок Список использованных источников следует располагать по центру симметрично тексту и писать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая.

Список использованных источников должен включать не менее 25 источников. В дипломном проекте должны присутствовать ссылки на каждый источник. Ссылки на источник проставляются в квадратных скобках сразу после текста, в конце ставится точка.

Если в дипломном проекте присутствуют приложения (одно или несколько), то после Списка использованных источников на пустом листе по центру печатается слово Приложения (е) шрифтом Times New Roman Cyr размером 18 жирными буквами. После этого листа идут все приложения по порядку их представления в документе. На каждом приложении в верхнем правом углу пишется слово Приложение и ставится номер.

Помимо перечисленных выше бланков, заполняются дополнительно еще два бланка, которые в дипломный проект не подшиваются, а просто прикладываются в него. Они не нумеруются и не учитываются в общей нумерации. К дополнительным бланкам относятся: Рецензия и Отзыв.

Рецензия заполняется рецензентом дипломного проекта. Бланк печатается на одном листе. На рецензии указывается должность и место работы рецензента, его фамилия, имя, отчество (полностью). Ставится печать предприятия.

Отзыв заполняется руководителем дипломного проекта на одном листе. В конце отзыва ставится роспись руководителя.

2. Требования к оформлению дипломного проекта

Изложение текста и оформление дипломного проекта выполняют в соответствии с требованиями настоящих методических указаний, ГОСТ 2.105 и ГОСТ 6.30-97. Дипломный проект оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297).

Текст, следует оформлять с соблюдением следующих параметров:

  • поля: сверху - 20, снизу - 20, справа – 10, слева – 30;

  • абзацный отступ 1,25 (5 интервалов);

  • межстрочный интервал полуторный;

  • размер текста 12п, шрифт «Times New Roman Cyr»;

  • автоматическая расстановка переносов, ширина зоны переноса слов 0,25. Выравнивание текста производится по ширине;

  • Если требуется перечисление текста, то перед каждым перечислением ставится тире и в конце точка с запятой. В конце последнего перечисления ставится точка.

Дипломный проект может содержать формулы, рисунки, таблицы, расчеты, приложения и т.д.

Страницы дипломного проекта следует нумеровать арабскими цифрами. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Нумерация страниц должна быть сквозной по всему дипломному проекту.

В дипломном проекте не допускаются: маркеры, подчеркивание слов, курсив, выделение слов жирными буквами (кроме названия глав, подзаголовков, содержания, введения, заключения, списка использованных источников, приложения),

Допускается в дипломном проекте использование таблиц и иллюстраций на развернутых альбомных листах. К таким страницам применяются требования как к формату А4. Использование текста на альбомных листах не допускается. Номера страниц не проставляются, но учитываются в обще нумерации дипломного проекта.