Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по курсовой МАКРО Дневн.РИО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева

Макроэкономика

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов направления: 080100 «Экономика »

очной формы обучения

Красноярск 2009

УДК 330. 541. 542

Рецензент

кандидат экономических наук, доцент И. В. Молодан

Печатается по решению методической комиссии ФЭФ

Макроэкономика : метод. указ. к выполнению курсовой работы для студентов направления: 080100 «Экономика очной формы обучения / сост. Л.А. Иванченко; Сиб. гос . аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2009. - 20 с.

Учебно- методическое издание

Макроэкономика

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов направления: 080100 «Экономика »

очной формы обучения

Составитель

Иванченко Людмила Анатольевна

Оглавление Общие требования…………………………………. …….. 4

1.

Выбор темы курсовой работы……………….............................................................

6

2.

Работа с литературой ……………………………………. …………………….

8

3.

Составление плана и изложение курсовой работы………………………………………………………..

9

4.

Подготовка текста и оформление работы…………

12

5.

Подготовка к защите курсовой работы……………

15

Библиографический список ………………………….. .. 17

Приложения………………………………………………. 19

Общие сведения

Курсовая работа является важнейшей формой самостоятельной работы студента. Учебными планами высших учебных заведений предусматривается выполнение студентом курсовой работы по макроэкономике.

Цель написания курсовой работы – углубленное изучение важных и сложных проблем макроэкономики, обобщение и закрепление навыков учебно-исследовательской деятельности, которые приобрел студент.

В процессе достижения данной цели решаются следующие задачи.

Во - первых, студент приобщается к самостоятельной творческой работе с экономической литературой, приучает находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы;

Во-вторых, студент привыкает четко, последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем и учится творчески применять экономическую теорию, связывать её с практикой;

В-третьих, студент закрепляет и углубляет знания студентов по макроэкономическим проблемам;

В-четвертых, студент приобретает навыки работы на компьютере.

В курсовой работе уделяется внимание исследованию отдельных аспектов какой-либо крупной научной проблемы, самостоятельное и глубокое изучение которой помогает не только понять закономерности, характер, особенности и перспективы того или иного макроэкономического явления, но и сделать практические выводы, относящиеся или к состоянию экономических процессов в нынешних условиях, или к перспективам их развития.

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от того, насколько четко студент представляет себе основные требования, предъявляемые к ней.

Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения официальных документов (Конституции, законов, указов, постановлений правительства), основной (учебников, учебных пособий) и дополнительной литературы (монографий, коллективных работ, журнальных и газетных статей, различных справочников, энциклопедий, интернет – ресурсов).

Курсовая работа обязательно должна иметь план, включающий введение, основную часть, заключение, список использованной литературы (не менее 10-15 названий различных источников).

Текст должен иметь характер самостоятельного изложения в соответствии с планом курсовой работы. Не допускается дословное переписывание материалов из источников. Таким образом, что ценность и качество выполненной курсовой работы оценивается, прежде всего, по тому, насколько само

стоятельно и правильно студент раскрывает содержание избранной темы, использует собранный фактический материал, делает необходимые выводы.

Главной причиной ошибок в выполнении курсовой работы являются недостаточные знания методики и методологии.

Работа над курсовой работой включает в себя несколько этапов:

- выбор темы и отбор необходимой литературы;

- составление плана;

- подбор и анализ статистических данных. Если этого требует выбранная тема;

- выполнение работы и ее оформление.

Важным результатом выполнения курсовой работы станет приобретение студентами навыков научного исследования, изучения научной литературы по избранным темам и проблемам, сбора и обработки статистических и других цифровых материалов. И, наконец, студент может использовать свою работу для участия в научных конференциях, а также для написания квалификационной работы на завершающей стадии обучения