Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
45.12 Кб
Скачать

Тема 7. Рынки факторов производства и распределение дохода.

Лекция 7.

Вопросы:

  1. Особенности функционировании рынков факторов производства.

  2. Рынок труда, его сущность, особенности.

  3. Номинальная и реальная заработная плата.

  4. Рынок капитала. Ссудный процент. Инвестиции.

  5. Рынок земли. Цена земли.

  1. Особенности функционировании рынков факторов производства.

Для производства продукции требуется приобретать определенные виды и количество ресурсов. Формирование спроса на ресурсы и их предложения имеет свое особенности:

1.1. Спрос на ресурсы является производным от величины спроса на товары, изготавливаемые с применением данного ресурса. То есть фактор производства удовлетворяет потребность не прямо, а через производство товаров и услуг. По этой причине спрос фирмы на ресурсы принято называть производным спросом.

1.2. Спрос на ресурсы формируется не только экономическими факторами, но технологией производства товаров и услуг, которая диктует фирме пропорции, соотношение между факторами производства, последовательность их приобретения.

1.3. Средства фирмы, направленные на покупку ресурсов, входят в производственные (материальные) издержки. Поэтому фирма стремиться использовать факторы производства в таком сочетании, чтобы получить максимальную прибыль. Фирма будет расширять применение факторов производства до тех пор, пока каждый дополнительный вовлеченный в производство фактор будет увеличивать доход в большей степени, чем издержки.

Прирост выпуска продукции в денежном выражении, обеспеченный за счет дополнительной единицы данного фактора (например, труд), называется предельной доходностью фактора производства (MRP) и определяется по формуле:

(7.1.)

Применение каждой дополнительной единицы фактора увеличивает затраты фирмы на производство товара. Величина прироста издержек фирмы вызванная увеличением потребления каждой дополнительной единицы фактора производства называется предельными издержками фактора (MRC).

При применении фирмой любого фактора она руководствуется принципом: применять дополнительные факторы прибыльно до той точки, когда MRP=MRC.

Чтобы обеспечить максимальную прибыль, фирме необходимо обеспечить такое сочетание факторов производства, чтобы вновь вводимый фактор использовался в таком количестве, в котором его цена Р равнялась его предельному продукту в денежном выражении: PL=MRPL; PK=MRPK

Иначе это условие можно записать в виде

(7.2)

2. Рынок труда, его сущность, особенности.

Рынок труда – это общественно-экономическая форма движения рабочей силы (трудовых ресурсов), при которой она обращается как товар, т.е. продается и покупается в соответствии с законами рыночной экономики.

2.1. рынок труда имеет ряд особенностей отличающих его от рынков других ресурсов:

2.1.1. Спрос на рынке труда является производным от спроса на товары и услуги;

2.1.2. рабочая сила, связанная непосредственно с личностью работника, придает социальные аспекты экономическим процессам;

2.1.3 на рынке труда невозможно осуществить в полной мере приоритет потребителя, т.е. существует необходимость трудоустройства слабо социально защищенных групп работников (женщин, молодежи, инвалидов и др.).

2.2. основными функциями рынка труда являются:

2.2.1 согласование экономических интересов субъектов трудовых отношений;

2.2.2 поддержание динамического равновесия между спросом и предложением рабочей силы;

2.2.3 формирование кадрового резерва для обеспечения непрерывности общественного воспроизводства;

2.2.4. стимулирование эффективной и рациональной занятости. Эффективная занятость означает такое распределение и использование трудовых ресурсов, при котором с наибольшей пользой используется в трудовом процессе каждый занятый в нем. Рациональная занятость предполагает оптимальное распределение и использование работников в общественном производстве (по отраслям, регионам) с целью их расширенного воспроизводства, гармоничного развития человека;

2.2.5. регулирование индивидуальных доходов работников;

2.2.6. формирование оптимальной профессионально-квалификационной структуры кадров.

2.3. основными субъектами рынка труда являются:

2.3.1. работники и работодатели;

2.3.2. посредники между работодателями и наемными работниками. К ним относятся биржи труда, службы и фонды занятости, центры по переподготовке и др.

2.3.3. органы государственной власти, которые разрабатывают правовые документы по регламентации отношений на рынке труда, осуществляют государственное регулирование рынка труда и контроль за соблюдением законодательства;

2.3.5. представители интересов работников и работодателей – профсоюзы, ассоциации и союзы предпринимателей, потребителей и т.д., которые осуществляют защиту интересов субъектов трудовых отношений.

2.4. основными компонентами рынка труда являются:

2.4.1. цена рабочей силы – в виде заработной платы;

2.4.2. конкуренция – соперничество работников за рабочие места, работодателей за работников;

2.4.3. спрос – потребности в рабочей силе фирм, отраслей, регионов. Спрос на рабочую силу зависит от уровня развития и структуры экономики, величины спроса на товары и услуги, экономического цикла (подъема или спада в экономике);

2.4.4. предложение – в форме численности и структуры трудовых ресурсов, предъявленных на рынке. Предложение труда зависит от общей численности населения и численности населения в трудоспособном возрасте, квалификации работников, интенсивности и производительности труда, миграционной подвижности работников.

Соотношение спроса и предложения характеризует состояние рынка труда. Графически представлено на рис.7.1. Равновесие соответствует т.Е, характеризующееся равновесными численностью рабочей силы (LЕ) и уровнем заработной платы (WE)

При превышении спроса над предложением рынок будет трудодефицитным, при превышении предложения над спросом – трудоизбыточным.

Рынок труда относится к числу рынков, где условия совершенной конкуренции редко встречаются. Чаще число предлагающих рабочую силу превышает количество нанимателей. В этом случае имеем дело с монопсонией. Монопсонист обладает экономической властью, оказывает влияние на цену услуг трудового ресурса, на количество приобретаемого ресурса. Отсутствие конкуренции среди нанимателей – это факт понижающий зарплату. Чтобы получить больше прибыли монопсантист нанимает меньше работников, чем в условиях чистой конкуренции и платит им меньшую зарплату.