Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 лекция 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
41.24 Кб
Скачать

Тема 6. Теория фирмы.

Лекция 1

Вопросы:

  1. Фирма (предприятие): понятие, цели, функции.

  2. Производство как комбинация факторов производства. Закон убывающей производительности факторов производства. Производственная функция фирмы.

  3. Производственная сетка и изокванта. Предельная норма технологического замещения факторов производства.

  4. Изокоста и ее экономический смысл.

  5. Продукт как результат производства фирмы. Общий, средний и предельный продукт фирмы.

  6. Организационно-правовые формы фирмы (самостоятельно).

Литература: [1] стр.208-213, [2] стр.209-229, [3] стр. 4-18

1. Фирма (предприятие): понятие, цели, функции.

В теме «теория фирмы» рассматриваются субъекты производства. Они ведут хозяйственную деятельность, т.е. используют производственные ресурсы, осуществляют выпуск продукта или услуги, продвижение их на рынок. К ним применяют термин «фирма», «предприятие», «производитель».

Предприятие – это отдельный завод, фабрика, колхоз, организация сферы услуг и т.д., имеющие законченный производственный цикл и выход на рынок.

Фирма - это предприятие в широком смысле, состоящее из одного или нескольких предприятий, собственник или собственники которой являются организаторами хозяйственной деятельности, самостоятельными субъектами рынка и подчиняются единой цели. В дальнейшем эти понятия будем считать идентичными.

С юридической точки зрения предприятие (фирма) – это самостоятельный хозяйствующий субъект, который наделен правами юридического лица, владеет определенным набором производственных факторов для производства и реализации продукции или оказания услуг.

Определение, признаки и организационно-правовые формы юридического лица изложены в [3] стр. 4-18.

Цель фирмы – максимальное получение прибыли.

Основная функция фирмы – удовлетворение спроса потребителей в определенных видах продукции и услуг.

При принятии самостоятельных решений по организации производства фирма должна учитывать следующие факторы:

1.1. объем предложения зависит от издержек производства;

1.2. издержки производства зависят от объема производимой продукции;

1.3. объем производства необходимо выбрать таким, чтобы получить максимальную прибыль.

В теории производства изучаются основные принципы, которым подчиняется рациональный производитель.

  1. Производство как комбинация факторов производства. Производственная функция фирмы. Закон убывающей производительности факторов производства.

В производственной деятельности фирмы выделяют краткосрочный и долгосрочный периоды.

Краткосрочный период – это период времени, в течение которого большинство производственных факторов фирмы не может быть изменено. Как правило, в этом случае считается, что существует хотя бы один переменный фактор, в качестве которого часто выступает труд как наиболее мобильная сторона производства.

Долгосрочный период – это период времени, достаточно продолжительный для того, чтобы фирма успела приспособиться к новым условиям рынка. В этом случае все факторы производства считаются переменными.

Для каждой фирмы, отрасли определение краткосрочных и долгосрочных периодов индивидуально. Например, швейное и машиностроительное производство.

Полезность факторов производства для фирмы определяется их свойством служить для создания продукта. Зависимость объема производства от применяемых факторов производства при заданной технологии характеризуется производственной функцией.

Производственная функция описывает максимальный объем выпуска продукции, который фирма может произвести при каждом конкретном сочетании факторов производства и определенном уровне технологии.

Производственная функция может быть в общем виде представлена в выражении через основные факторы производства формулой:

Q=ƒ(K, L, M) (6.1)

где

Q – максимально возможный объем производства;

К – капитал;

L – труд;

M – земля.

Как правило, в микроэкономическом анализе используется двухфакторная функция, которая имеет вил:

Q=ƒ(K, L) (6.2)

В этом случае рассматривается сочетание ручного труда и машинного производства с целью получения максимальной прибыли.

Результаты сочетания факторов производства отражаются в так называемой производственной сетке, которая представляет собой таблицу, описывающую производственную функцию для определения максимального объема выпуска, который может быть осуществлен для каждой возможной комбинации факторов (таблица 6.1.).

Таблица 6.1 – Производственная сетка

Затраты капитала, К

Затраты труда, L

L=1

L=2

L=3

1

20

30

55

2

30

60

75

3

55

90

110

Каждый результат в таблице 6.1. представляет собой максимальный выпуск продукции при соответствующем сочетании факторов L и K. Эта информация, т.е. сама производственная функция, может быть изображена графически с помощью изоквант.

Изокванта – это кривая, отображающая множество комбинаций факторов, которые можно использовать для производства данного объема продукции.

На рисунке 6.1. изображены изокванты, каждая из которых соответствует определенному выпуску продукции при различных комбинациях труда (L) и капитала (К).

Чем дальше от начала координат находится изокванта, тем больший объем производства она представляет. На рисунке 6.1. изображено их три, изокванты (может быть бесконечное множество). Они в совокупности образуют карту изоквант – ряд изоквант, отражающих максимально достижимый выпуск продукции при любом наборе факторов.

Закон убывающей производительности факторов производства.

Что происходит с увеличением объема переменного фактора производства в процессе производства? Прирост фактора сначала обеспечивает рост производительности и доходности, а по мере дальнейшего увеличения производительность и доходность падают, убывают. Эта закономерность получила название закона убывающей производительности факторов производства: если один из факторов производства является переменным, а другие постоянными, то начиная с некоторого момента, предельная производительность каждой из последующей единицы переменного фактора уменьшается. Эта закономерность справедлива при неизменном способе производства, и не имеет отношения к изменению производительности при изменении технологии. Например, снижение производительности труда при увеличении численности работников на конвейере при неизменном количестве рабочих мест.

Предельная норма технологического замещения факторов производства.

Изокванта (рис.6.1) не обеспечивает полную замещаемость применяемых в производстве факторов. Способность замещаться, т.е. вогнутость и наклон изоквант описывается помощью предельной нормы технологического замещения факторов производства (MRTS) которая определяется по формуле (для факторов К и L):

(6.3.)

где

∆K – изменение количества фактора капитала;

∆L – изменение количества фактора труда.

MRTSLK – определяется величиной капитала (∆K), которую может заменить каждая дополнительная единица фактора труда (∆L=1), не вызывая изменения объема выпуска. MRTSLK равна наклону касательной в любой точке изокванты, умноженной на – 1 (рисунок 6.2.).

Выпуклая форма изоквант показывает, что MRTSLK уменьшается по мере движения вдоль кривой, т.е. каждый час труда может замещать все меньшее количество часов работы машин (капитал заменяется трудом), при неизменной объеме производства продукции (Q).