Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.1 Должностные оклады военнослужащим сроч...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Тема 4.1 Должностные оклады военнослужащим срочной службы”.

  1. Порядок установления должностных окладов военнослужащим срочной службы, суворовцам (воспитанникам воинских частей)

  2. Порядок установления должностного оклада военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1. Порядок установления должностных окладов военнослужащим срочной службы, суворовцам (воспитанникам воинских частей)

Должностные оклады выплачиваются по коэффициентам (кратным размерам) соответствующего разряда по занимаемой должности.

Должностные оклады определяются путем умножения предусмотренного по должности коэффициента (кратного) размера на установленную в Республике Беларусь ставку первого разряда применительно к Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь с округлением полученного результата установленным порядком.

Военнослужащим срочной службы должностные оклады выплачиваются в зависимости от занимаемых должностей в следующих кратных размерах тарифной ставки первого разряда в месяц:

Разряд по занимаемой должности

Кратный размер

1

0,30

2

0,35

3

0,40

4

0,45

5

0,55

6

0,60

Должностные оклады военнослужащим срочной службы определяются порядком, изложенным в статье 15 Положения (статья 36).

Лицам, призванным на срочную военную службу, со дня явки в военный комиссариат для отправки в воинскую часть и до приобретения права на получение должностных окладов в соответствии со ст.38, 42, 45, 47 и 51 выплачиваются оклады в кратном размере, установленном по первому разряду в таблице ст. 26 Положения (статья 37).

Военнослужащим срочной службы, назначенным на должности офицерского состава, со дня вступления в исполнение должностей, но не ранее дня подписания приказа о назначении, выплачиваются оклады в двойном кратном размере, установленном по шестому разряду в таблице ст. 26 Положения (статья 40).

При назначении военнослужащих срочной службы с одних должностей на другие должности, кроме должностей офицерского состава, оклады по новым должностям оплачиваются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором они назначены на должности (ст. 38).

Суворовцам и воспитанникам воинских частей со дня зачисления на обучение или в военный оркестр приказом начальника училища или командира воинской части выплачиваются должностные оклады в следующих кратных размерах тарифной ставки первого разряда по годам обучения в месяц:

Год обучения

Кратный размер

по 1 - 4 годам

0,15

по 5 году и далее

0,20

Должностные оклады суворовцам и воспитанникам воинских частей определяются порядком, изложенным в ст.15 Положения.

Суворовцам и воспитанникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (кроме лиц, находящихся под опекой и попечительством в связи с пребыванием родителей в длительных командировках, плавании, на заработках и обязанных по закону содержать детей) должностные оклады по соответствующему кратному размеру увеличиваются вдвое и выплачиваются на основании документов, предусмотренных ст. 212 Положения о денежном довольствии военнослужащих. (статья 41).

Военнослужащим срочной службы, а также курсантам военно-учебных заведений из числа гражданской молодежи и военнослужащих срочной службы, при увольнении с военной службы, в том числе до истечения установленного срока военной службы выплачивается выходное пособие в размере одной базовой величины, а указанным лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — в размере пяти базовых величин. Денежное довольствие при увольнении выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.