Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 лекция 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
54.82 Кб
Скачать

Тема 6. Теория фирмы.

Лекция 2

Вопросы:

  1. Издержки: понятие, классификация.

  2. Издержки производства в краткосрочном периоде.

  3. Издержки производства в долгосрочном периоде.

  4. Доход и прибыль фирмы.

  5. Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции, монополии, монополистической конкуренции, олигополии.

Литература: [1] стр. 239-273, [2] стр. 230-244.

1. Издержки: понятие, классификация.

В экономике издержками (С), называют потери связанные с осуществлением хозяйственной деятельности: затраты на организацию производства и приобретение ресурсов, продвижение товаров на рынок, на сбор информации и рекламу, оплату труда и выплату налогов и т.д. Результативность производства зависит от того какие издержки несет фирма в процессе своей деятельности.

С точки зрения стоимостной характеристики издержки производства включают: материальные затраты, оплату труда и прочие расходы (повышение квалификации, обучение персонала, аренда, оплата процентов за кредит, штрафы и т.д.). В зарубежной практике кроме стоимостных затрат в издержки производства включают нормальную прибыль предпринимателя, которая является стимулом и вознаграждением за труд. Если это минимальное вознаграждение не обеспечивается, предприниматель не заинтересован в дальнейшем производстве. Он может переориентироваться на выпуск другой продукции, или закрыть фирму и перейти на работу по найму. Таким образом, формируются экономические (вмененные) издержки.

Классификация издержек.

Существует множество подходов к классификации издержек фирмы. В дальнейшем будут рассмотрены только издержки связанные с производством продукта.

1.1. Внешние и внутренние издержки.

  • Внешние издержки включают расходы, связанные с оплатой расходов поставщиков, не являющихся владельцами данной фирмы. К ним относятся расходы на сырье, топливо, трудовые ресурсы, транспортные расходы и т.д.

  • Внутренние издержки – расходы на оплату своих собственных ресурсов (содержание вспомогательных цехов и структурных подразделений) и др.

1.2. Явные и неявные издержки.

  • Явные (фактические) – это затраты выраженные в денежной форме на приобретение ресурсов. Эти затраты учитываются бухгалтерией и отражаются в бухгалтерской отчетности и поэтому также называются бухгалтерскими.

  • Неявные (скрытые) издержки включают неоплачиваемые фирмой издержки, связанные с упущенной возможностью оптимального применения своих ресурсов. Например, используя собственный участок земли или здание, он упускает доход, который имел бы в виде арендной платы, затрачивая собственный капитал, он теряет процент, который бы имел от денежного вклада в банк и т.д. Все эти упущенные доходы являются издержками производства и должны учитываться фирмой (экономистами) при анализе хозяйственной деятельности. В связи в этим бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек различаются: бухгалтерия их определяет по факту затрат, экономисты – рациональность расходования ресурсов т.е. включают явные и неявные издержки. Содержание экономических издержек производства представлено на рисунке 6.6.

Различают также возвратные и безвозвратные издержки:

  • Возвратные издержки - это издержки, которые фирма может нести, прекратив свою деятельность. Например, реализовав сырье, материалы, оборудование и т.д.

  • Невозвратные – это издержки, которые теряет фирма при банкротстве, т.е. невозместимы на момент ее закрытия. Например, затраты на рекламу, аренду и т.д.