Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
42.44 Кб
Скачать

Раздел 3. Основы макроэкономики.

Тема 8. Основные макроэкономические показатели.

Вопросы:

  1. Национальная экономика и ее общая характеристика.

  2. Система национальных счетов.

  3. Валовой внутренний продукт. Методы исчисления. Другие показатели системы национальных счетов.

  4. Номинальный и реальный валовой внутренний продукт. Дефлятор валового внутреннего продукта и индекс потребительских цен.

  5. Национальное богатство, его состав и структура.

Литература: [1] стр. 262-299, [2] стр. 394-412.

  1. Национальная экономика и ее общая характеристика. Система национальных счетов.

Национальная экономика (далее – НЭ) – это структурированная в отраслевом и региональном пространстве экономическая деятельность в масштабах страны.

Основу НЭ составляют фирмы, домашние хозяйства, государство. Они объединены в единую систему взаимосвязанных экономических отношений. Производят товары и услуги.

Главная цель национальной экономики обеспечение условий оптимальной жизнедеятельности всех членов общества на основе экономического роста.

Реализация основной цели НЭ обеспечивается

1.1. стабильно высокими темпами роста национального объема производства, т.е. без спадов и кризисов;

1.2. достижением стабильности цен. Это не означает их постоянство, т.к. неизменные в течение длительного периода цены замедляют темпы роста национального продукта, не стимулируют производителя. Высокие цены, наоборот, выгодны производителю, но снижают покупательную способность населения. Поэтому, достижение стабильности цен не означает их «замораживание» на длительный период, а плавное их изменение в соответствии с изменением дохода населения.

1.3. поддержанием высокого уровня занятости, т.е. условия, когда каждый желающий может получить работу. Это условие не означает занятость всего трудоспособного населения. Постоянная занятость характеризуется естественным уровнем безработицы. В рыночных условиях он составляет 5-6 % .

1.4. сохранением баланса внешнеторгового баланса, т.е. равновесие между экспортом и импортом. Это условие обеспечивает стабильность обменного курса национальной валюты. Чем больше объем экспорта, тем выше курс национальной валюты.

Особенностью макроэкономических целей НЭ Беларуси является ее значительная социальная направленность.

Национальная экономика состоит из двух сфер: производства товаров и производства услуг, образующих реальный сектор экономики.

Производство товаров (материальное производство) – сфера, которой создаются средства производства и предметы потребления. В сферу материального производства входят такие отрасли как, промышленность, сельское хозяйство, строительство, легкая и пищевая промышленность и др.

Производство услуг – это совокупность отраслей, продукт которых не приобретает вещевой формы, его стоимость определяется в полезном эффекте самого труда. Труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности, объектом приложения этой деятельности является сам человек.

В отличие от материального производства услуга не может быть накоплена, а процессы их производства, как правило, совпадают. К этой сфере относится транспорт, связь, образование, наука, медицина, культура, государственное управление, оборона страны и охрана общественного порядка и др.

Иногда в составе НЭ выделяют «теневую» экономику, продукт которой создается в результате незаконной или не учитываемой государством деятельности. К «теневой» относится не зарегистрированная и фиктивная деятельность, не законная (запрещенная) деятельность, организованная преступная деятельность, злоупотребление служебным положением и т.д.

Структура НЭ включает в себя:

Воспроизводственную структуру: домашние хозяйства, фирмы, государство;

Социальную структуру – определяющим фактором является форма собственности на средства производства. Различают частный и государственный секторы;

Отраслевую структуру – включают однородные группы хозяйствующих субъектов, выполняющие одинаковые функции, выпускающие однотипную по видам и назначению продукцию, применяющие сходные технологии.

Региональную (территориальную) структуру – определяется территориальным признаком деления хозяйствующих субъектов. Регион – это экономический район страны, выделяющийся специализацией производства, экономико-географическими факторами и т.д. В Беларуси региональное деление совпадает с территориально-административным (областным).

Инфраструктуру – отрасли обслуживающие производство: транспорт, электро-, газоснабжение, водоснабжение и канализация, авто-, и железные дороги, связь, телевидение и др.

Важным показателем состояния НЭ является сбалансированность, т.е. пропорциональность между отраслями, регионами, объектами и структурой производства товаров и услуг и потребности в них. В настоящее время в Беларуси все еще имеет место несоответствие структуры экономики потребностям страны и запросам мирового рынка. Не достаточно эффективно проводится структурная перестройка в соответствии с названными критериями.