Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
45.29 Кб
Скачать

Тема 9. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения (ad-as)

Вопросы:

  1. Совокупный спрос: понятие, график, ценовые и неценовые факторы.

  2. Совокупное предложение: понятие, график, неценовые факторы.

  3. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии. Эффект «храповика».

Литература: [1] С. 419-432; [2] С. 300-317.

Макроэкономика оперирует агрегированными понятиями цены, спроса, предложения. Агрегирование – это процесс объединения отдельно взятых цен на товары и услуги в совокупную цену (уровень цен) и сведение всего количества отдельно взятых товаров и услуг в реальный объем национального производства. На основании понятия агрегирование производится анализ совокупного спроса и совокупного предложения.

1. Совокупный спрос: понятие, график, ценовые и неценовые факторы.

Совокупный спрос (AD) – это потребность в товарах и услугах со стороны населения (домашних хозяйств), фирм, государства и других государств, представленная в денежной форме. Эта зависимость может быть представлена уравнением Кейнса: ВВП = С + Iвн + G + Xn.

С овокупный спрос представляет собой обратную зависимость между уровнем цен (Р) и реальным объемом национального производства (ВВП) (рисунок 9.1).

Нисходящая форма кривой AD показывает, что при более низком уровне цен будет реализовываться больший объем продукта.

1.1. Ценовые факторы совокупного спроса:

1.1.1. Эффект процентной ставки показывает, что если в стране повышается уровень цен, то при неизменной денежной массе происходит повышение процентной ставки. Это объясняется ростом спроса на деньги со стороны фирм и населения и, следовательно, повышением стоимости денег (процентной ставки).

1.1.2. Эффект материальных ценностей (эффект богатства) связан с изменением покупательной способности финансовых средств (банковских вкладов, акций, облигаций и т.д.) с изменением цен (инфляцией). Повышение уровня цен приводит к снижению реального богатства, что в свою очередь ведет к уменьшению совокупного спроса. Снижение уровня цен ведет к увеличению совокупного спроса.

1.1.3. Эффект импортных закупок выражается в соотношении цен на национальные и импортные товары и услуги. Если цены на отечественные товары растут, покупатели больше покупают импортные, а на международном рынке сокращается продажа отечественных товаров. Таким образом, эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги. Снижение цен усиливает экспортные возможности экономики и уменьшает импорт. При этом увеличивается чистый экспорт (Хn).

Ценовые факторы совокупного спроса рассматривались при условии, что другие условия оставались неизменными. Однако в реальности необходимо учитывать влияние других, неценовых факторов.

1.2. Неценовые факторы совокупного спроса.

Действие неценовых факторов сопровождается изменениями в совокупном спросе, и приводят к смещению кривой при неизменном уровне цен. Если неценовые факторы способствуют увеличению совокупного спроса, то кривая AD смещается вправо (AD1), если изменение уменьшают совокупный спрос, кривая смещается влево (AD2) на рисунке 9.2.

К неценовым факторам совокупного спроса относятся изменения в расходах: потребительских (С), инвестиционных (I), государственных (G), расходах на чистый экспорт(Xn).

1.2.1. Изменения в потребительских расходах может происходить под влиянием следующих факторов:

1.2.1.1. благосостояние потребителей – определяется стоимостью финансовых (акции, облигации) и материальных (земля, здания) активов. Если их реальная стоимость повышается при неизменном уровне цен на рынке, то повышается благосостояние и совокупный спрос. При снижении стоимости активов совокупный спрос снижается.

1.2.1.2. ожидание потребителей характеризуется ожиданием изменения доходов в ближайшем будущем. Также влияние оказывает ожидание увеличения инфляции. Это приводит к увеличению потребительского спроса.

1.2.1.3. задолженность потребителей связана с приобретением крупных покупок в кредит, что приводит к уменьшению спроса в связи с необходимостью возврата задолженности по кредиту.

1.2.1.4. изменение подоходного и других индивидуальных налогов. Налог уменьшает доход домашних хозяйств и уменьшает совокупный спрос, и наоборот.

1.2.2. Изменения в инвестиционных расходах (I).

Если предприятия с целью расширения производства будут приобретать дополнительно средства производства, кривая AD сместится вправо и наоборот. К факторам, влияющим на инвестиционные расходы, относятся:

1.2.2.1. процентные ставки по кредитам (связанные с изменением денежной массы): повышение приводит к смещению кривой AD влево (AD2), понижение – вправо (AD1), т.к. денежная масса увеличивается и стоимость денег (процентная ставка) снижается. Это увеличивает спрос на кредиты и увеличивает совокупный спрос.

1.2.2.2. ожидаемая прибыль от инвестиций увеличивает спрос на инвестиционные товары и наоборот;

1.2.2.3. увеличение налогов с предприятий приводит к уменьшению инвестиционных расходов и наоборот;

1.2.2.4. новые технологии стимулируют инвестиционные расходы и повышают совокупный спрос;

1.2.2.5. наличие избыточных производственных мощностей сдерживает спрос на новые инвестиционные товары, смещает AD влево (AD2), и наоборот.

1.2.3. Изменения в государственных расходах (G). Связаны с изменением объема государственных закупок при данном уровне цен на содержание бюджетной сферы, инвестирование государственных программ и др.

1.2.4. Изменения на чистый экспорт (Xn). Изменение совокупного спроса происходит за счет изменений в закупках отечественных товаров зарубежными потребителями. Увеличение Хn сдвигает кривую AD вправо (AD1) и наоборот. К такому же результату приводит сокращение импорта за счет импортозамещения.

На величину чистого экспорта влияет валютный курс. При его снижении увеличивается экспорт товаров, при повышении – снижается сдвигая кривую AD влево (AD2).