Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Рынок земли.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Тема Рынок земли

1. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Земля как возобновляемый ресурс

2. Земельная рента как цена за использование земли. Определение размера ренты в условиях конкуренции. Экономическая рента. Рента и арендная плата

3. Дифференциальная рента

Ключевые слова: земля, ограниченность земли, сельскохозяйственный спрос на землю, несельскохозяйственный спрос на землю, естественное плодородие, искусственное плодородие, экономическое плодородие, экономическая рента, цена земли, арендная плата, дифференциальная рента I по плодородию, дифференциальная рента Ι по местоположению, дифференциальная рента ΙΙ

1. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Земля как возобновляемый ресурс

В сельском хозяйстве, строительстве и ряде других отраслей важную роль играет специфический фактор производства – земля. Рынок земли является частью рынка природных ресурсов. Природные ресурсы – часть естественной природы, которая используется или может быть использована в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Все природные ресурсы делятся на экономические и хозяйственные. К экономическим природным ресурсам относятся элементы природы, удовлетворяющие потребности человека вне сферы его хозяйственной деятельности. Хозяйственные ресурсы – это ресурсы, используемые экономическими субъектами в производственных целях.

В зависимости от возможности вовлечения природных ресурсов в материальное производство различают: потенциальные природные ресурсы – ресурсы, использование которых возможно лишь в будущем, и располагаемые природные ресурсы – ресурсы, пригодные для освоения в текущий период времени. Располагаемые ресурсы делятся на вовлеченные в хозяйственный оборот (функционирующие ресурсы) и не вовлеченные в хозяйственный оборот (резервные ресурсы).

Все используемые ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые. К возобновляемым ресурсам принадлежат те, которые могут воспроизводиться (земля, леса). К невозобновляемым природным ресурсам относятся те, которые иссякают по мере использования (месторождения угля, нефти, газа).

Земля – это пространство, на котором происходит экономическая активность любого рода, в т.ч. промышленное и сельскохозяйственное производство, добыча природных ископаемых и т.п

От других факторов производства – капитала и труда – земля отличается тем, что она не является продуктом человеческого труда, а потому и не может быть воспроизведена. Количество земли ограничено и не может быть увеличено, в то время как другие факторы производства можно воспроизводить во все возрастающих масштабах. Таким образом, земля рассматривается как ресурс с совершенно неэластичным предложением (рис.1).

P

S

F

Рисунок 1 – Предложение земли (F – количество земли)

Спрос на землю подразделяют на сельскохозяйственный (для производства сельскохозяйственной продукции) и несельскохозяйственный (под застройку жилья, добычу полезных ископаемых и т.п.). Как правило, несельскохозяйственный спрос на землю является более эластичным, т.к. с незначительным падением цен на такого рода участки земли (особенно вблизи больших городов) увеличивается спрос на нее для застройки зданий и сооружений (рис..2).

Ограничено не только количество земли, но и количество земель разного качества. Например, из всей территории нашей страны мы располагаем определенным количеством гектаров высокоплодородной земли, определенным количеством гектаров среднеплодородной и некото­рым количеством малоплодородной земли. В данном случае речь идет о естественном плодородии почвы.

R

Dfn

Dfa

F

Рисунок 2 – Спрос на землю: сельскохозяйственный (Dfa) и несельскохозяйственный (Dfn)

Естественное плодородие почвы базируется на использовании полезных свойств верхнего слоя земли – почвы. Почва – это природное благо, удовлетворяющее потребности растений в питательных веществах, влаге. воздухе, биотической и физико-химической среде. Плодородие почвы обеспечивает урожай сельскохозяйственных культур, а также биологическую продуктивность дикой растительности.

Искусственное плодородие почвы является результатом агротехнической деятельности человека, обеспечивающей повышение культуры земледелия, и осуществляется на основе дополнительных инвестиций в земледелие. Оно формируется как прибавка к естественному плодородию в результате обработки почвы, внесения в нее удобрений, мелиорации и других мер.

Экономическое плодородие представляет собой единство естественного и искусственного плодородия. Реализуется оно в виде урожая. Экономическое плодородие зависит не столько от собственно плодородия почвы, сколько от условий ведения земледелия, уровня развития науки и техники.

Таким образом, в каждый данный период времени количество земель каждого вида остается ограниченным. Ограниченность земли, также как и любого другого ресурса, ведет к монополии. Это означает, что каждый земельный участок как объект хозяйства монополизирован определенным собственником, который не допустит приложения к этой земле чьего-нибудь капитала без его согласия, что и является причиной возникновения земельной ренты и, соответственно, обусловливает своеобразное ценообразование в сельском хозяйстве.