Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уманский,Сумцов,Гордиенко Глава 11-18.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Глава 11

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

План:

11.1. Основные понятия

11.2. Управление занятостью

11.3.Трудовая миграция населения

11.4. Тенденции динамики структуры занятости в ведущих странах мира

Термины и понятия

Контрольные вопросы для самопроверки

Литература

11.1. Основные понятия

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая им доход в денежной или другой форме.

Занятость населения является одним из важнейших макроэкономических показателей и вместе с тем имеет социальный характер. Занятость населения, проживающего в Украине, в соответствии с Законом Украины «О занятости населения» обеспечивается государством путем проведения активной социально-экономической политики, направленной на удовлетворение его потребностей в добровольном выборе вида деятельности, стимулирование создания новых рабочих мест и развитие предпринимательства. Граждане Украины свободно выбирают виды деятельности, не запрещенные законодательством, в том числе и не связанные с выполнением оплачиваемой работы, а также профессию, место работы в соответствии со своими способностями. Принуждение к труду в любой форме не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Украины. Добровольная незанятость граждан не является основанием для привлечения их к административной или уголовной ответственности.

В Украине к занятому населению относятся граждане, проживающие на территории страны на законных основаниях:

- работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, в международных и иностранных организациях в Украине и за границей;

- граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, включая предпринимателей, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, члены кооперативов, фермеры и члены их семей, принимающие участие в производстве, многие лица свободных профессий (адвокаты, нотариусы, журналисты, писатели, художники, врачи и др., не работающие по найму);

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность в органах государственной власти, управления и общественных объединениях;

- проходящие службу в Вооруженных Силах Украины, органах внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины, в других воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Украины, альтернативную (невоенную) службу;

- проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с отрывом от производства; учащиеся дневных общеобразовательных школ (старше определенного возраста) и высших учебных заведений;

- работающие граждане других стран, временно пребывающие в Украине и выполняющие функции, не связанные с обеспечением деятельности посольств и миссий.

Законодательством Украины могут предусматриваться и другие категории занятого населения.

Занятыми считаются также лица обоего пола, которые в рассматриваемый период временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением содержания по инициативе администрации, забастовки, других подобных причин.

Полная занятость характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. Полная занятость может быть достигнута при любом уровне вовлечения трудоспособного населения в общественное хозяйство, если он соответствует удовлетворению потребности населения в рабочих местах при условии экономической целесообразности предлагаемых рабочих мест.

Под экономически целесообразным рабочим местом понимается такое рабочее место, которое позволяет человеку достичь высокой производительности труда и иметь заработок, способный обеспечить достойное существование ему и его семье, не вредит здоровью и не унижает человеческого достоинства.

Таким образом, полная занятость неравнозначна вовлечению всех трудоспособных граждан в сферу профессионального труда.

Эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения: с экономической - как наиболее рациональное использование человеческого ресурса и социальной - как наиболее полное соответствие интересам работающего человека.

Таким образом, если полная занятость отражает занятость с количественной стороны, то эффективная - с качественной.

Трудовую миграцию населения определяют как пространственное перемещение трудоспособного населения, вызываемое изменениями в развитии и размещении производства, условиях существования рабочей силы.