Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товар и товарная политика в маркетинге.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
49.44 Кб
Скачать

Товар.

Что покупает клиент, за что платит деньги - за дизайн, цвет, упаковку, размеры? Безусловно, все эти характеристики очень важны, но лишь как способы получения определенных благ. Клиенты покупает продукт не ради самого продукта. Они покупают продукт, для того, чтобы удовлетворить свои определенные потребности.

В маркетинге товаром называют все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения и использования (физический объект, услугу, организация, личность, место, идея и т.д.). Предлагается таким образом, чтобы быть замеченным, приобретенным или потребленным для удовлетворения нужды.

Товарная единица- обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, цены, внешнего вида и прочих атрибут.

3.1.1. Уровни товара. Многоуровневые модели товара.

Самой известной является трехуровневая модель, предложенная Ф.Котлером.

1-ый уровень- товар по замыслу (основная полезность) – связан с предназначением товара, удовлетворяет базовую потребность.

2-ой уровень- товар в реальном исполнении ( +марка, упаковка, дизайн, свойства, качество) – полезные с точки зрения потребителя характеристики товара, обеспечивающие ряд дополнительных преимуществ.

3-ий уровень- товар с подкреплением ( +кредитование, гарантии, послепродажный сервис, доставка, ремонт, установка, монтаж) – дополнительные услуги, способствующие удобству использования товара и поддерживанию его потребительских качеств.

В конце ХХ века был введен новый, 4-ый уровень- полный товар или бренд (+престижность, соответствие моде, перспективность, преимущества перед конкурентами).

В 1980 г. Ф Котлер предложил новую, пятиуровневую модель:

-товар по замыслу,

-природа товара,

- ожидаемый товар,

- товар с подкреплением,

- потенциальный товар.

1. Товар по замыслу- сердцевина понятия товара в целом. Основополагающим является уровень товара по замыслу, на котором дают ответ на вопрос: что в действительности будет приобретать покупатель? Ведь, по существу, любой товар это заключенная в упаковку услуга для решения какой-то проблемы. Задача деятеля рынка- выявить срытые за любым товаром нужды и продавать не свойства этого товара, а выгоды от него.

2. природа товара ( товар в реальном исполнении) – то, что узнается как предложение товара. Товар в реальном исполнении может обладать пятью характеристиками: уровнем качества, набором свойств, специфическим оформлением, марочным названием и специфической упаковкой.

3. Товар ожидаемый- комплекс характеристик, которые покупатель надеется найти в товаре.

4. Товар с подкреплением. Разработчик может предусмотреть предоставление дополнительных услуг и выгод, составляющих в купе товар к каждому клиенту, доставку на дом и установку и гарантию бесплатной замены поврежденных товаров и т.п.

5. Потенциальный товар- все то, что может улучшить товар. Это новые исходных материалы или необычные, эксклюзивные дизайнерские решения, которые тоже можно продавать как товар.

3.2.1. Классификация товара.

Классификация товара

Основания

  1. Осязаемые товары

То, что можно потрогать, понюхать.

  1. Товары повседневного спроса

Часто покупаемые товары

  1. Товары предварительного выбора

Товар сравнивают между собой (цена, качество и т.д.)

  1. Товары импульсной покупки

Покупка без предварительного планирования

  1. Товары для экстренных случаев

Покупка при возникновении острой нужды (зонт, сапоги, лопаты)

  1. Товары особого спроса

С уникальными характеристиками.

  1. Товар пассивного спроса

Товары, о кот. не задумывается об их покупке ( энциклопедии, страхование жизни, могильный участок)

  1. Товары конечного потребления и промышленные товары

Первичные материалы, детали для ремонта.

  1. Товары длительного пользования

Материальные изделия, обычно выдерживающие многократное использование.

  1. Товары кратковременного пользования

Товар потребляемый за один или несколько циклов использования