Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРД ДПП.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
78.77 Кб
Скачать

Технология работы диспетчера Диспетчерского Пункта Подхода (дпп) (г. Красноярск)

  1. Общие положения

    1. На диспетчерском пункте «Подход» осуществляется диспетчерское обслуживание подхода.

    2. На диспетчерском пункте «Подход» решаются следующие задачи обслуживания воздушного движения этапов контролируемых полетов, которые связаны с прибытием и вылетом:

      1. предотвращение столкновений между воздушными судами;

      2. ускорение и поддержание упорядоченного потока воздушного движения;

      3. предоставление консультаций и информации, необходимых для обеспечения безопасного и эффективного производства полетов;

      4. уведомление соответствующих организаций о воздушных судах, нуждающихся в помощи поисково-спасательных служб, и оказание таким организациям необходимого содействия.

    3. Настоящая технология разработана на основе Воздушного кодекса РФ, ФП «ИВП РФ», ФАП полетов в воздушном пространстве РФ, ФАП «Подготовка и выполнение полетов в ГА РФ», ФАП «ОрВД в РФ», ФАП «Осуществление радиосвязи в воздушном пространстве РФ» с учетом местных условий и местных особенностей обслуживания воздушного движения, ИПП и АНП аэродромов Емельяново, Черемшанка, в развитии положений Руководства пользователя КСА УВД АЛЬФА и определяет перечень обязательных основных действий диспетчера ДПП при выполнении им служебных обязанностей в период дежурства.

    4. Диспетчер ДПП непосредственно подчиняется руководителю полетов АДЦ (РП АДЦ), старшему диспетчеру АДЦ, а в оперативном отношении диспетчеру ДПК.

    5. Диспетчер ДПП осуществляет ОВД в районе аэродромов в пределах установленных границ (рубежей) с использованием имеющихся средств РТОП и авиационной электросвязи, докладов экипажей, взаимодействует с диспетчерами РЦ ЕС ОрВД, ДПК, ДПР, МДП, ПДСР, ВСДП и службами, обеспечивающими полеты.

    6. Функциональные обязанности диспетчера ДПП при осуществлении ОВД:

  • осуществление ОВД и постоянного анализа воздушной и метеообстановки;

  • осуществление радиообмена с экипажами воздушных судов;

  • выявление конфликтных ситуаций и обеспечение соблюдения установленных интервалов эшелонирования между ВС;

  • осуществление согласования и координации воздушного движения со смежными диспетчерскими пунктами;

  • осуществляет ввод данных в КСА УВД «Альфа».

  • контроль соответствия данных, содержащихся во входящих сообщениях данным, имеющимся в плановой подсистеме КСА УВД «Альфа»;

  • осуществление обмена информацией со всеми заинтересованными органами в соответствии с Табелем сообщений и Табелем внутриаэропортовой информации.

    1. Постоянно действующие ограничения, предупреждения и указания.

      1. В зоне ответственности диспетчера ДПП расположена зона UNR1178 – предназначенная для проведения учений и боевых артиллерийских стрельб. Граница проходит по точкам с географическими координатами: 561800с 0924200в, 561800с 0924900в, 561900с 0925700в, 561700с 0925800в, 561400с 0925800в, 561400с 0925100в, 561300с 0924500в, 561500с 0924300в, 561800с 0924200в. (полигон ТАСКИНО). Высота ограничений от земли до FL 200 (6100м). Высота траектории полета снарядов и мин достигает 5000м. Проведение учений и стрельб возможно только при наличии непрерывной двухсторонней связи между РП АДЦ (диспетчером) и руководителем учений, стрельб, а также при отсутствии ВС в секторе 30-80гр. на удалении от 15км до 30км. и по согласованию с РЦ ЕС ОрВД.

      2. При получении сообщения о выпуске шара–зонда диспетчер обязан проинформировать ЭВС:

  • о времени выпуска;

  • предполагаемом смещении (согласно схемы).

      1. При поступлении с борта ВС сообщения о получении рекомендации бортовой системы предупреждения столкновений (ТКАС) по разрешению угрозы столкновения (RA) диспетчер ОВД не должен предпринимать попыток изменить траекторию полета ВС до тех пор, пока ЭВС не сообщит о разрешении конфликтной ситуации. Как только ВС прекращает соблюдать диспетчерское разрешение или указание в связи с выполнением им RA или пилот сообщает о RA, с диспетчера ОВД снимаются задачи за обеспечение эшелонирование между данным ВС и другими ВС, непосредственно затрагиваемыми маневрированием, начатым в соответствии с RA. На диспетчера ОВД вновь возлагается выполнение задач по обеспечению эшелонирования всех затрагиваемых ВС, когда:

  • диспетчер подтверждает получение от ЭВС донесение о том, что его ВС вновь выполняет полет в соответствии с текущим диспетчерским разрешением , или

  • диспетчер подтверждает подтверждение от ЭВС донесение о том, что его ВС возобновляет выполнение текущего диспетчерского разрешения, и выдает альтернативное диспетчерское разрешение, которое подтверждается ЭВС.

      1. При срабатывании наземной системы предупреждения опасных сближения (СПОС) диспетчер обязан:

  • принять срочные меры по обеспечению безопасных интервалов между ВС,

  • доложить и получить указания от РП АДЦ (ст. диспетчеру); Примечание: При срабатывании СПОС в режиме ПКС (потенциально конфликтная ситуация) диспетчер обязан проанализировать причину возникновения ПКС и принять необходимые действия по обеспечению безопасных интервалов, путем выдачи экипажу (экипажам) соответствующих указаний, усилить контроль за конфликтующими воздушными судами до прекращения срабатывания ПКС. При срабатывании СПОС в режиме КС (конфликтная ситуация) диспетчер обязан срочно принять меры по предотвращению конфликтной ситуации, с последующим докладом РП АДЦ

    1. Диспетчер ДПП в случае ухудшения своего самочувствия, должен сообщить об этом РП АДЦ (старшему диспетчеру АДЦ), который обязан обеспечить подмену.