Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.04 Работа с таблицами.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Лекция Работа с таблицами

Цель: ознакомиться с правилами работы в таблицах тестового процессора MS Word, а также получить представление о возможностями их редактирования, форматирования, расчётов и графических возможностях вывода результатов.

В результате изучения данной темы Вы будете:

  • знать основные элементы таблиц;

  • знать как создавать таблицы;

  • знать как форматировать и редактировать таблицы;

  • знать как производить расчёты в таблицах;

  • иметь представление о графических возможностях вывода результатов расчётов.

План:

  1. Основные элементы таблиц

  2. Создание таблиц

  3. Форматирование таблиц

  4. Работа с таблицей как с базой данных

  5. Вычисления в таблицах Word

  6. Графические возможности вывода результатов расчётов.

  1. Основные элементы таблиц

Наилучшим способом хранения упорядоченной информации в документах являются таблицы.

Таблица представляет собой сетку, образованную столбцами и строками.

Пересечения столбцов и строк образуют ячейки таблицы.

Ячейки могут содержать текст, числа, графические изображения или формулы.

Ячейки таблицы имеют адреса, образованные именем столбца (А, В, С,...) и номером строки (1, 2, 3,...)

Если Вы вводите в ячейку текст, при достижении правого края текст будет автоматически переноситься на следующую строку в соответствии с шириной ячейки. При изменении ширины столбца или ячейки текст автоматически будет переноситься на следующую строку (при уменьшении ширины) или возвращаться на предыдущую строку (при увеличении ширины) так, чтобы полностью заполнить ячейку нового размера.

2. Создание таблиц

Прежде чем приступить к созданию таблицы, нужно иметь хотя бы приблизительное представление о количестве строк и столбцов таблицы. Не обязательно точно указывать все параметры. После создания можно добавить и/или удалить столбцы и строки по своему усмотрению. Далее будут рассмотрены четыре способа создания таблицы.

Создание таблицы с помощью команды Таблица - Добавить таблицу

Эта команда позволяет при создании таблицы определить ширину столбцов.

 Установите курсор в точку, в которой будет располагаться левый верхний угол таблицы.

 Выберите команду Таблица - Добавить таблицу.

Если вы не знаете точную ширину столбцов, оставьте значение по умолчанию Авто. Word создаст таблицу на всю ширину документа и установит для всех столбцов одинаковую ширину.

Может получиться, что созданная таблица окажется невидимой. Эта ситуация возможна, если опция Отображать сетку выключена. Команда Таблица - Отображать сетку позволяет отобразить линии сетки, команда Таблица - Скрыть сетку позволяет спрятать линии сетки.

Создание таблицы с помощью кнопки Добавить таблицу ( )

Это наиболее простой способ создания таблицы. Ширина столбцов устанавливается автоматически на основании ширины документа и количества столбцов.

 Установите курсор в точку, в которой должен располагаться левый верхний угол таблицы.

 Нажмите кнопку Добавить таблицу на стандартной панели инструментов.

 Нажмите любую из ячеек в изображении таблицы и не отпускайте кнопку мыши.

Примечание. Если вы изменили своё мнение и решили не создавать таблицу, переместите указатель мыши за пределы таблицы. В нижней части изображения появилось сообщение Отмена. Теперь можете отпустить кнопку мыши.

 Переместите указатель мыши в ячейку, которая будет соответствовать нужному размеру таблицы. В заключение отпустите кнопку мыши.

Преобразование существующего текста в таблицу

Если в исходном тексте отсутствуют символы-разделители, добавьте их: запятые или знаки табуляции (отделяют содержимое ячеек в одной строке), маркеры абзаца (концы строк).

 Выделите текст, который вы предполагаете преобразовать в таблицу

 Выберите команду Таблица - Преобразовать в таблицу или нажмите кнопку Добавить таблицу на стандартной панели инструментов.

Можете выбрать формат, в наибольшей степени отвечающий вашим требованиям, с помощью кнопки Автоформат.

Создание таблицы с помощью кнопки Таблицы и границы

Для создания и изменения сложных таблиц удобнее использовать кнопки на панели инструментов Таблицы и границы - метод, сходный с рисованием таблицы от руки.

 Нажмите кнопку Таблицы и границы на стандартной панели инструментов.

 Для рисования таблиц используйте инструмент Нарисовать таблицу. Предварительно выберите на панели инструментов нужный тип границы, а также ширину, цвет и тип линии. Для выбора одного из стандартных сочетаний границ и заливки нажмите кнопку Автоформат таблицы ( ).

Сначала нарисуйте внешнюю границу таблицы, а затем - строки и столбцы внутри неё. Чтобы объединить или разбить ячейки, выделите их, а затем выберите команды Объединить ячейки или Разбить ячейки. Для удаления линии между ячейками нажмите кнопку Ластик, а затем перетащите ластик по этой линии. Граница будет удалена, но ячейки объединены не будут.

Определение заголовка таблицы

Вы можете озаглавить таблицу. Word добавляет номер к указанному вами названию. При этом, если Вы вставите новую таблицу, номера всех таблиц обновляются автоматически.

 Установите курсор в пределах таблицы и выполните команду Таблица - Выделить таблицу.

 Выберите команду Вставка - Название.

Можете изменить поле Постоянная часть с помощью раскрывающегося списка. Введите в поле Название текст, который вы хотите использовать в качестве заголовка после Постоянной части. В списке Положение укажите, как заголовок должен располагаться относительно таблицы.

Если вместо номера таблицы на экране отображается код поля, выберите Сервис - Параметры. На вкладке "Вид" снимите флажок Коды полей.