Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2-уч-ки г.д.3к12..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Лекция 2. темы «Введение в курс»

Участники градостроительной деятельности

На схеме изображены 4 основных группы участников градостроительной деятельности. На протяжении веков соотношения между ними менялись, но всегда существовала пара «заказчик –архитектор».

В современном мире в роли заказчика все чаще выступает «общество» в лице муниципалитетов, органов государственной власти, но часто заказчик – это частный предприниматель, который вкладывает в проект и строительство свои деньги, несет риски, но, тем не менее и он должен выполнять ограничения и требования, которые предъявляет сообщество в виде законом, норм, правил государства, города, муниципалитета.

В Российской Федерации взаимоотношения на федеральном уровнем между участниками градостроительной деятельности регулируются Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 №190-ФЗ.

1. «Архитекторы»

На протяжении веков происходило изменение круга умений, знаний, профессионального статуса, полномочий внутри профессии по созданию проектов зданий и планов городов.

Архитектурное проектирование как профессиональная деятельность представляет собой «круг знаний архитектора»: совокупность умения, знания, художественного мастерства, все это направлено на реализацию заказа, сформулированного заказчиком, идущего от фигуры заказчика. Развитие общества исторично, это же относится к деятельности по архитектурному проектированию, от этапа к этапу менялась фигура заказчика, менялись цели архитектурного проектирования, менялись парадигмы архитектурного проектирования.

Архитектурное проектирование формировалось и оформлялось как профессиональная деятельность на протяжении длительного времени. В.Л. Глазычев считает, выделение архитектора в качестве такового из цеха средневековых мастеров в отдельную профессию оформилось к XIII в.

в Италии. Примеры: Арнольфо, Альберти, Брунеллески, Фьораванте.

Как и любая другая профессия, архитектурное проектирование имеет свои методы, инструменты, приемы, которые, с одной стороны, традиционны, с другой изменяются в соответствии с достижениями в культуре, науке, технике, экономике, политике, социологии.

По оставшимся письменным памятникам можно судить о том, что входило в «свод правил архитектора» на разных этапах цивилизации.

Что нам известно из истории и литературы?

Эллинизм (IV в до н.э.)– оставил «свод Филона». Филон автор проектов и трудов, свидетельствующих об усложнении и универсализации труда архитектора, инженера, механика в одном лице.

Возникновение и развития понятий «вторая природа», на основе трудов философа Аристотеля.

«Нас изумляют, во-первых, явления, происходящие в соответствии с натурой, но причин, по которым это происходит, мы не знаем, а во-вторых, те, что изготовлены искусственно, вопреки натуре, для блага человека. Природа часто действует наперекор потребности людей, но всегда поступает одинаково, тем же самым способом, тогда как цели людей меняются непрестанно.

Поэтому, всегда, когда мы должны создать нечто вопреки природе, трудность этого предприятия приводит нас в замешательство и вынуждает нас призвать на помощь искусство».

Спрос на архитекторов был невелик. Объем строительных работ тоже.

Спустя 200 лет – «10 книг об архитектуре» Витрувия (вторая половина первого века до н.э.) римский военный инженер, архитектор.

1 – обязанности архитектора; 2-строительные материалы;3, 4 – строительство храмов; 5-публичные сооружения; 6-виллы и ландшафтная архитектура; 7-отделочные работы; 8-гидротехнические работы и машины; 9 – конструирование часов; 10 – прочие машины.

Витрувий описывает архитектора как человека, который не должен знать и уметь все в совершенстве, но должен знать и уметь очень многое.

В разные периоды «круг знаний» то сужается, то дробится на специализацию по отдельным узким специальностям, то пополняется из круга «дилетантов», без чего невозможно развитие культуры.

Профессия архитектора берет свое начало от периода до появления письменности и в ходе развития человеческой цивилизации становится и является важной частью культуры.

В процессе формирования профессиональной деятельности архитектора и градостроителя, менялись представления о задачах, средствах их решения, менялись отношения между участниками процесса проектирования.

«Скорость» изменений в профессиональной деятельности архитектора не постоянна. Сегодняшние представления сформировались относительно недавно, с середины 19 века, но нельзя недооценивать достижения более древних периодов. Каждый исторический период дополнил ее определенными знаниями, умениями, нормами.

Развитие промышленности, приведшее к росту городов изменило профессиональную деятельности архитекторов. Огромный спрос на строительную деятельность, изменении типологии зданий, технологии и материалов потребовал от архитекторов других навыков и умений, что привело во-первых к кризису анемической школы, а во вторых к появлению бизнеса по разработке проектной документации.

В современном мире произошло разделение профессии на две отдельные ветви: архитекторов и специалистов по планированию, что не означает, что архитекторы не учитывают значения градостроительного контекста и не знакомы с осиновыми положениями практики градостроительного планирования.