Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 история.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Новгород. На севере ориентировались на скандинавских наемников. Северная Русь была в орбите интересов викингов, где у них уже сVIIIв был свой форпост – Старая Ладога. По словам ПВЛ отношения славян и варягов развивались не всегда мирно, под 862 г. сообщается:изгнаша варяги за море и не даша им дани. Известие это помещено под 862 г., но такая датировка не должна смущать – хронология начальных дат русской истории неточна.

Призвание варягов. Изгнание варягов не принесло северным племенам мира, а наборот«вста род на род и быша в них усобице и воевати почаша сами на ся»,после чего было отправлено посольство к варягам. Послы заявили: «земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет, да поидете княжить и володеть нами».

«И избрашася три брата с роды своими и пояша по собе всю Русь и приидоша. Рюрик седе Новегороде, другий Синеус на Беле озере, а третий Избросте – Трувор».

Князь Рюрик.Через два года братья умерли иприя власть Рюрик и начал раздавать своим мужам городы овому Полотеск, овому Ростов, овому Белоозеро.Пассаж о посажении Рюриком своих мужей в этих городах сомнителен, он передает реалии более позднего времени, вряд ли власть Рюрика распространялась на Полоцк или Ростов, возможно этот рассказ появился для принижения Аскольда и Дира, которые по ПВЛ были узурпаторами, ни племени Рюрика, ни его боярами.

Личность Рюрика в историографии подвергается сомнению – легенда о нем была занесена в летопись только в XIIв. АвторыXIв никакого Рюрика не знали, считая прародителем киевских князей Игоря Старого или Олега.

Киевская русь IX – XI вв. Ранняя Русская держава. Олег, Игорь. Походы на Византию. 879 – 945 гг.

Начало правления Олега в Новгороде.Под 879 г. ПВЛ помещает смерть Рюрика, которому наследует его родственник Олег, поскольку сын Рюрика Игорь был «детеск вельми». Появление Олега в качестве князя можно связать с хронологическими проблемами – между смертью Рюрика и смертью Игоря проходит слишком много времени – почти 70 лет. НПЛ называет Олега воеводой Игоря и в НПЛ хронологических проблем не возникает, поскольку датировка начинается с 945 года.

Завоевание Киева. В концеIXв. происходит объединение Новгорода и Русской земли – Киева. ПВЛ связывает это с князем Олегом.

Образование Древнерусского государства. Таким образом, в концеIXв. сложилось Древнерусское государство в результате объединения Новгорода и Русской земли.И седе Олег княжа в Киеве и рече Олег: «Се буди мати градом русьским». Се же Олег нача городы ставити и устави дани словеном, кривичем и мери и устави варягам дань даяти от Новгорода гривен 300 на лето мира деля, еже до смерти Ярославля даяние варягом. В этом пассаже непонятно почему Олег, захватив Киев при помощи словен и северных племен, заставил их платить дань. Олег установил Новгороду дань 300 гривен, а к 1014 г она возросла до 2000. Непонятно также почему имя государство получило от завоеванной территории – Русской земли во главе с Киевом, а не стала называться Словенской землей.

Олег. Начало борьбы с Хазарией. Одной из первых мер Олега, как правителя Киева, было подчинение восточнославянских племен своей власти.

880ые гг. война Олега с хазарами, известная по восточным источникам. Его союзниками выступали печенеги, союзниками Хазарии были мадьяры. Война закончилась победой Олега, мадьяры были изгнаны далее на Запад под давлением печенегов и поселились в Паннонии. Таким образом, Олегу удалось избавиться и от венгерской угрозы, которая довлела над восточнославянскими землями с ок. 830ых гг.

Война шла за власть над южными восточнославянскими племенами. Война эта отразилась и в ПВЛ. Под 884 г. война с северянами, под 885 г. договор с радимичами о передаче дини от хазар Олегу.

Таким образом, Олегу подчинились южные племена восточных славян. ПВЛ 885 г.: и бе обладал Олег поляны, древляны, и северяны и радимичи, и с уличи и тиверцы имяше рать. О войне Олега с уличами и тиверцами летописец ничего не сообщает, завершилась она, очевидно, победой Олега, так как тиверцы и уличи участвовали в походе Олега на Византию 907 г.

Под властью Олега к концу IX началу X в оказался Путь из Варяг в Греки.

Поход на Византию.Крупнейшим событием княжения Олега был поход на Византию 907 г. ПВЛ рассказывает об этом следующим образом:Иде Олегъ на Грекы, Игоря остави в Киеве, поя же множество варяг, и словен, и чюдь, и кривичи, и мерю, и деревляны, и радимичи, и поляны, и северо, и вятичи, и хорваты, и дулебы, и тиверци, и с сими со всеми поиде Олегь на конех и на кораблех, и бе числомъ кораблей 2000. И прииде к Царюграду; и греци замкоша Суд, а град затвориша. И выиде Олегъ на брег, и воевати нача, и много убийства сотвори около града грекомъ, и разбиша многы полаты, и пожгоша церкви. А их же имаху пленникы, овех посекаху, другиа же мучаху, иныя же растреляху, а другыя в море вметаху, и ина многа зла творяху русь греком… и повеле Олег воем своим колеса изделати и воставляти на колеса корабля. И бывшю покосну ветру, въспяша парусы с поля, и идяше к граду. И видевше греци и убояшася, и реша выславше ко Олгови: «Не погубляй града, имем ся по дань, яко же хощеши». И устави Олегъ воя, и вынесоша ему брашно и вино, и не приа его; бе бо устроено со отравою. И убояшася греци, и реша: «Несть се Олег, но святый Дмитрей, послан на ны от Бога». И заповеда Олегъ дань даяти на 2000 корабль, по 12 гривен на человек, а в корабли по 40 мужь… посла к нима в град Карла, Фарлофа, Вельмуда, Рулава и Стемида, глаголя: «Имите ми ся по данъ». И реша греци: «Чего хощеши, дамы ти». И заповеда Олег дати воем на 2000 корабль по 12 гривен на ключь, и потом даяти уклады на рускыа грады: первое на Киевъ, та же на Чернигов, на Переаславль, на Полтеск, на Ростов, на Любеч и на прочаа городы; по тем бо городомъ седяху велиции князн, под Олгом суще. Был заключен мир, скрепленный клятвой, Александр и Лев, византийские императорыцеловавше сами крест, а Олга водивше на роту и мужи его по Рускому закону, кляшася оружьемъ своим, и Перуном, богом своим, и Волосом, скотьем богом, и утвердиша мир. После чего Олегповеси щит свой в вратех, показуа победу, и поиде от Царяграда.

Договор Руси с греками.Результатом похода стал также и договор Руси с греками, который был подтвержден в 911 г.

Как видно из текста договора Олегу подчинялись «великие князи», правившие в городах Руси. О них ничего неизвестно, в середине Xв. видим князя Мала у древлян, в Полоцке Рогволода, в Турове – Тура, у вятичей племенное княжение сохранилось доXIIв – из Поучения Владимира Мономаха узнаем о вятичском князей Ходоте и его сыне, потомками местных вятичских князей, возможно, были Кучковичи, убившие в 1174 г. Андрея Боголюбского.

Смерть Олега.Смерть Олега летопись датирует 912 г., причем обставляет это мифологическим сюжетом: Смерть от укуса змеи напоминает сюжет из саги об Одде Стреле, который завоевал Русь, а затем возвратился в Скандинавию, где погиб от укуса змеи. По поводу места смерти Олега и его могилы летописи говорят разное. ПВЛ – Олег умер в Киеве и похоронен на Щековице, НПЛ – в Ладоге, или за морем.

Начало правления Игоря.Возможно, у Олега были какие-то договоры-ряды с подчиненными племенами, власть над которыми держалась только его авторитетом, поскольку сразу после смерти Олега Игорю, новому киевскому князю пришлось бороться с сепаратизмом. ПВЛ сообщает о древлянах, которые отложились от Киева после смерти Олега, а в 914 г. были побеждены и обложены еще большей данью, нежели во времена Олега.

К началу правления Игоря ПВЛ относит первое появление печенегов: в 915 г. приидоша печенези первое на Рускую землю и сотворивши мир со Игорем и приидоша к Дунаю, а под 920 г. сообщается о факте войны Игоря с печенегами, без указания на исход.

Начальный свод также сведения о войне Игоря с уличами, осада Пересечена и передача уличской дани Свенельду.

Во внешней политике Игорь также придерживался южной политики. Договор 907 г., подтвержденный в 911 г., очевидно перестал действовать, и вновь потребовалось оружием выбивать у Византии торговые привилегии.

Первый поход на Византию.Поход 941 г. был неудачен. Этот поход первый известный как византийским, так и восточным источникам.Второй поход. Второй поход, удачный Игорь совершил в 944 г.

Примечательно, что союзниками Игоря были печенеги. Отношение киевских правителей и кочевников в IXиXвв. были отличны от отношений христианских князейXI–XIIвв. Итогом похода было заключение нового договора, приведенного в ПВЛ под 945 г.

Гибель Игоря.Гибель Игоря ПВЛ датирует 945 г.Константин Багрянородный сообщает и подробности убийства Игоря – он был разорван двумя деревьями в священной роще древлян – языческое ритуальное убийство.

Таким образом, Игорь погиб нарушив договор-ряд-пакт с древлянами о сборе дани, попытавшись ее собрать два раза подряд.

Государство при первых Рюриковичах.Гибель Игоря завершила первый период истории Древнерусского государства – период завоевания восточнославянских племен и военной активности. В правление Ольги многое будет упорядочено, Святослав пойдет по стопам своих предшественников, но его политика завершится крахом.

Устройство государства в правление Олега и Игоря практически неизвестно. Мы знаем, что князю Киева подчинялись племенные князья, известные по договору Руси с греками. Константин Багрянородный сообщает, что архонт росов осенью собирает полюдье со своих пактиотов, то есть тех, с кем заключен договор. За выплату дани князь Киева, очевидно, обязывался защищать пактиотов. За счет этой дани-полюдья кормился князь. Опорой князя была его дружина. Однако, князь целиком зависел от племенных органов власти – веча и племенного ополчения.Именно при помощи такого ополчения были возможны масштабные военные походы. Власть князя не была абсолютной – это показал пример Игоря. Более того, в серединеXв. суперсоюз во главе с полянами не был прочен, он имел шансы развалиться после смерти Олега, то же самое произошло и после гибели Игоря, когда древляне потребовали от вдовы Игоря Ольги выйти замуж за князя Мала, в результате чего поляне подчинились бы древлянам. Возможно в это время древляне были серьезными конкурентами полян в деле объединения восточных славян. Древляне окончательно были покорены только княгиней Ольгой.