Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.01-5.03 СУБД.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Лекция Понятие, назначение и принцип построения базы данных.

Цель: познакомить с функциональными возможностями базы данных и общей методологией использования баз данных в профессиональной работе.

После изучения темы вы должны знать:

  • Назначение базы данных

  • Основные принципы организации базы данных

  • Основные модели построения баз данных

План:

  1. Назначение базы данных

2. Основные принципы, которым должна удовлетворять организация базы данных

3. Классификация баз данных.

4. Основные модели построения баз данных

  1. Назначение базы данных

База данных (БД) - это поименованная совокупность структурированных данных, отражающих состояние объекта или множества объектов, их свойства и взаимоотношения.

Назначение базы данных заключается в том, чтобы одну и ту же совокупность данных можно было использовать для максимального числа приложений.

Структурирование баз данных - объединение данных по определённым параметрам.

Структура базы данных - набор поименованных полей, описывающих свойства объектов одного класса. Создать структуру базы данных означает следующее:

• определить характеризующие свойства объекта параметры, которые будут служить полями базы данных;

• каждому полю присвоить уникальное имя;

• определить формат представления данных в каждом поле, то есть тип данных и необходимые ограничения.

2. Основные принципы, которым должна удовлетворять организация базы данных:

1. Производительность и готовность. Запросы от пользователя базой данных удовлетворяются с такой скоростью, которая требуется для использования данных.

2. Минимальные затраты. Низкая стоимость хранения и использования данных, минимизация затрат на внесение изменений.

3. Простота и легкость использования. Пользователи могут легко узнать и понять, какие данные имеются в их распоряжении. Доступ к данным должен быть простым, исключающим возможные ошибки со стороны пользователя.

4. Простота внесения изменений. База данных может увеличиваться и изменяться без нарушения имеющихся способов использования данных.

5. Возможность поиска. Пользователь базы данных может обращаться с самыми различными запросами по поводу хранимых в ней данных. Для реализации этого существует язык запросов.

6. Целостность. Современные базы данных могут содержать данные, используемые многими пользователями. Очень важно, чтобы в процессе работы элементы данных и связи между ними не нарушались. Кроме того, аппаратные ошибки и различного рода случайные сбои не должны приводить к необратимым потерям данных. Значит, система управления данными должна содержать механизм восстановления данных.

7. Безопасность и секретность. Под безопасностью данных понимают защиту данных от случайного или преднамеренного доступа к ним лиц, не имеющих на это права. Секретность определяется как право отдельных лиц или организаций решать, когда, как и какое количество информации может быть передано другим лицам или организациям.