Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 1-7-2 Графика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

11

Лекция 7/1-7/2. Использование компьютерной графики в профессиональной деятельности.

Учебные и воспитательные цели:

  1. Раскрыть назначение, состав и возможности программ подготовки графических документов на ПЭВМ.

  2. Раскрыть принципы построения форматов графических файлов.

  1. Получить представление о принципах графического моделирования для решения идентификационных задач.

Учебные вопросы

  1. Назначение, функции, состав и возможности программ подготовки графических документов на ПЭВМ

  2. Виды форматов графических файлов

  3. Графическое моделирование для решения практических задач.

Введение.

Широкое внедрение персональных ЭВМ в деятельность должностных лиц позволяет значительно повысить качество подготовки документов в их текстовой и графической части. Для подготовки графической части документов используются специальные программы, называемые графическими редакторами.

1. Назначение, функции, состав и возможности программ подготовки графических документов на пэвм

Графические редакторы позволяют создавать и править различные изображения: рисунки, чертежи и схемы. В набор их возможностей входят выбор цвета, перемещение, поворот, изменение размеров выделенных фрагментов изображения, создание стандартных фигур - прямых, отрезков, окружностей, прямоугольников.

Графические редакторы можно классифицировать по целому ряду признаков. По можно выделить три основные группы: графика, растровая графика и трехмерная графика. Все программы этой серии призваны помочь в создании изображений. К программам векторной графики относятся программы такие, как Corel Draw. Adobe Illustrator, macromedia FreeHand.

К программам растровой графики относятся программы типа Paint, Paintbrush, Adobe Photoshop.

И к программам трехмерной графики относятся прикладные программы, служащие для построения объемных изображений, и графические программы типа 3D Studio.

По функциональному назначению программы подготовки графических документов делятся на следующие классы:

  • деловая графика,

  • иллюстративная графика,

  • инженерная графика,

  • научная графика.

1.1. Классификация программ по функциональному назначению Деловая графика

Системы деловой графики предназначены для графического отображения данных в документах, в электронных таблицах или базах данных. Большинство пакетов деловой графики позволяет немедленно после ввода исходных данных и выбора способа представления получить на экране монитора изображение отображающее эти данные. При этом изображение сопровождается заранее подготовленными текстовыми комментариями. Виды изображения представляются в виде групп столбцов, высоты которых пропорциональны определенным числовым значениям. Разные группы соответствуют различным значениям вдоль оси исходного массива данных, а столбцы в пределах каждой группы упорядочены в соответствии с другой осью исходного массива. В значения величин отображаются в виде секторов круга, углы которых пропорциональны значениям отдельных элементов данных. Секторы раскрашиваются в различные цвета, чтобы их легко можно было отличить друг от друга. Для отображения двумерных массивов используется несколько круговых диаграмм, располагающихся на экране таким образом, чтобы дать пользователю возможность сопоставить их между собой. Для улучшения визуального восприятия и повышения информативности применяют трехмерные диаграммы в виде цилиндров с возможностью выдвигания секторов от оси цилиндра. Этот способ как бы комбинирует представление данных с помощью круговых диаграмм и гистограмм. По оси ординат откладываются значения величин вдоль одной оси исходного массива, по оси абсцисс - значения величин вдоль другой оси. Соотношение осей массива и осей графика можно менять. Прямые отрезки, соединяющие равные значения одной и той же величины образуют линейный график. Графики разных величин на экране проводятся разноцветными линиями или же снабжаются специальными значками-пометками, которые расшифровываются в соответствующей таблице. Окончание одних операций вызывает начало других, а некоторые операции могут выполняться одновременно. Ход графика позволяет проследить очередность выполнения операций и приближение к конечной цели. С помощью таких графиков можно изобразить течение во времени и взаимосвязь нескольких динамических процессов. На экране монитора временная диаграмма такого типа изображается в виде цепочек горизонтальных линий в прямоугольной системе координат; по оси абсцисс откладываются единицы времени, а по оси ординат - названия соответствующих операций или процессов. Круговые гистограммы позволяют наглядно представить относительные величины объектов, которым на изображении сопоставляются размеры и расположение кругов в прямоугольной системе координат.