Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8 29.10.11 Предпринимательство Англия .doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Англия перед войной очень много финансировала промышленность Германии.

1934 – кредир Рейхсбанку Германии, предприятия поменьше тоже вкладывались. Это доало германской пром. Быстро восст. И перед войной иметь лидирующие позиции.

Англия встретиа ПММ 2 сентября. 250 тыс убитыми и 280 ранеными – меньше чем в первую. Четверть нац. Богатства утрачена. Непосредственных боевых действий не велось, но Лондон, Бирмингем, Ковентри бомбардировались.

К концу войны англ. Флот в 2 раза меньше американского.

Военные расходы 25 млрд.

Внутр. Гос. Долг 21,5 млрд фунтов.

Внешний гос долг 3,4 млрд.

На покрытие расходов потрачена примерно четверть заграничных вложений в брит. Содружестве и ла.ам.

Объем военной продукции в 1943 привысил довоенный в 5 раз. Большая часть мобилизхована а армию и дляч работы на воен предпр.

90% после войны по ср. с 37 годом – что?

За годы войны износилось оборудование, но на обновление не было денег.

Спады:

Угледоб 16

Обувная 13

Эк значительно отстает от США: выпл стали 4,6, уголь в 3,2, объем пром прод от США 20%. Это понятно.

Значительные прод трудности.

Введена карточная система. Вовсю черный рынок. Инфлация крайне высока. Налоги на душу населения выросли в 3 раза.

Ряд колониальных территорий оккупированы Яп и Герм. Яп: Бирма, Малайя, Герм – часть Египта.

После войны Англия утратила влияние во многих регионах мира. В т.ч. в тех странах, которые попали под влияние СССР – т.. В.Е.

Активизировалось нац-осв движение. Независимые в 4

Бирма, Индия, Уейлон.

-48

Нигерия, Сомали, Того, Малайя, Судан, Золотой берег, Кипр, Кения, Уганда – 50-60егг

Остались небольше о-ва в Океании и военные базы.

Брит. Имп. Как имп. Развалилась. Это стало значительным препяытствием в дальнейшем эк. Разв. Страны.

Ослабление могущества метрополии.

Июль 45 – первые послевоенные выборы, которые выиграли лейбористы. Они выдвинули нову. Программу, под назв «лицом к будущему», провозг «социальистическое содр Великобр». Постепенное формирование смешанной экономики (и гос собств должна быт). В годы войн и между Бр стала активно вмешиваться в экономику. Правительство также закупало дефицитное сырье, распределяло сырье между заводами и фабриками. Прежде всего сырье шло на военные предприятия.

1945-51 пр-во лейбористов провело массовую национализацию. Создан мощный гос. Сектор. Угледобыв, газовая, частично металлургическая, жэелктроэнергетикаЮ, транспорт: гр авиация, телеф связь, радио, банк Британии.

Считалось, что гос-во может сделать нерент отрасли рентабельными путем модерн и вливания средств.

4 млрд фунтов стерлингов получили компенс владельцы завода. Они остались служить упр там, где были хозяевами.

Гос-во заплатило ещё 66 млрд фунтов как возмещение права на дальнейшую разработку полезных ископ.

Создан нац совет угольной промышленности, в кот. Входили бывшие шахтовладельцы.

1947 – программа «суровой экономии», предусм. Увеличение налогов и их сокращение на социальные нужды. Была осуществлена така мера, кА «сжатие производства» путем повышения банковского процента». Проводилась т о политика сжатия. Но это не достаточно эфф, чтобы снизить инфл и безработицу.

1948 – лейбористы ввели замораживание зп. Через 3 года консерваторы отменили замораживание, но установили потолок, т.е.е не допускли повышение зп выше определенного процента – речь идет о гос служащих.

Лейбористы были очень зависимы от США.

Дек 1945 – 4,4 млрд долларов кредит, на очень жестких условиях: 650 млн в счет лендлиза, остальное – таворный кредит, из расчета 2% годовых. Англия могла в теч 5 лет закупать только америк товары на эти деньги.

Смысл в ом, что за годы войны американцы накопили большое количество продукции.

Погашение д.б. осуществляться в теч 6 лет. Англия обязана вести сводный обмен фунта на доллар и скорректировать свою преференциальную систему, особенно США добивались Канады.

Полученный кредит израсх в теч 1946 года, и снова встала продовольственная программа, пришлось отказаться от импорта ряда продуктов, и в 1948 Англия присоединилась к плану Маршалла.

2,3 из суммы в виде товарных поставок, остальные – как займ. В осн поставки составляло продовольствие из армейских складов США. Англия также должна была допустить американских контролеров, которые следили за расходованием кредитов.

В целях защиты финн системы в сентябре 1949 года пр-во пошло на девальвацию ф.ст, что понизило его как мн валюту. Курс упал на 30%. Снижение уровня жизни.

Корейская война способствовала поднятию экономики: США разместили на предприятиях выгодные заказы. В конце 50го пр-во лейбористов объявило об отказе от помощи по плану Маршалла.

Начало Х.в. Англии пришлось тратить большие деньги на поддержание безопасности. Англия вступила в НАТО, входила также в СЕАТ. На 10-11% выросли расходы на воен нужды по ср с 30ми – тогда было 2-3%.

Впервые на террит Англии размещены иностранные военные базы.

Английская экономика, тем не менее, быстро завершила военное восст.

1951 – Показатель по росту на треть больше, чем в 33м. Сократился уровень безработицы: 1-3% в 50х. От общего экономически активного начеления.

Развитие отраслей экономики идет очень неравномерно. Былтро: авт, хим нефт, медл – угледоб и текст. Не могли последние выйти на довоенные показатели.

1951 – К власти пришли кон с го с Черчиллем. Частичная денационализация черной металлургии. Гос-во направило большие ассигнования туда, и она стала прибыльной.

Распродажа предприятий по низким ценам, она стала выгодна для частного капитала.

Дальнейший процесс повышения монополизации.

50е – значительно граничено антимонопольное законодательство. Запрещались сговоры на уровне ценообразования и сговоры о рунках (распред рынков между монополиями).

В этот период времени на рынке госп крупнейшие монополии: Викерс.

По-прежнему одним из самых мощных оставался хим концерн ИКИ, который уступал только американский Дюпон. ИКИ принадлежало 128 дочерних предприятий.

Бритиш Мотор Холдинг.

Слияние Инглиш Электрик и Дженерал Электрик.

Слияние мелких фирм при содействии государства.

Принудительное слияние мелких фирм.

1959 – Управление по реорганизации хлопчатой промышленности. Это санкционировало слияние всех мелких предпр в крупные

Слияние в банковской сфере: стали играть большую роль финансирование промышленности, страховые компании. Эти средства они могли использовать в пром-ть, то есть вкладывать деньги в акции пром предприятий.

Консерваторы стали уделять большое внимание структурной перестор==ройке промышленности.

В эти годы происходит НТР, и в пром-ти Англии большое место занимали предприятия традиционных отраслей. Они отставали от ФРГ и Японии. Это потребовало от пр-ва развития новых передовых отраслей. На З и ЮВ на основе льготных гос кредитов стали сооружаться предприятия важнейших отраслей.

Существовали районы в Англии, которые находились в очень тяжелом положении: районы угледобывающей промышленности.

Поменялись энергоносители. Вместо угля в большей степени стала использоваться нефть. В Англии в эот период времени своей нефти не было, нефть импортировалась.

На экономике Англии продолжает сказываться потеря колоний.

В этих колониях уже продавались, наряду с англ товарами, товары США, Японии, ФРГ. Англия ужене обладала конкурентоспособностью рубежа веков.

50-60е гг – европ. страны осознали идею необходимости хоз объединения. 1956 – создано Евр Эк Сообщество. Англия не вступила, и организовало Евр Орг Своб Торговли в противовес ЕЭС: Швеция, Норвегия, Дания, Швейцария, Австрия, Португалия.

Англия стала играть в этой орг ведущую роль. Но эта асс. Не имеет такого сильного интеграционного начала, как ЕЭС. 1961 – Англия начала переговоры по вступлению в ЕЭС, вступила только в 1973 году.

Сх Англии также продолжало испытывать значительные затруднения.

1947 – Программа развития сх. Фермеры могли получать гос субсидии и кредиты.

Когда выдается сх кредит, Вам не просто дают. Нужно отчитываться.

Установлены гарантированные закупочные цены.

В рез-те уровень орг англ сх стал одним из самых высоких в мире, а пр-во продукции увеличилось на 70%. Англия продолжала импортировать.

Значительные изменения в соц сфере: пр-во Этли отменило ряд законов, огран права на забаст.

Введена новая сист страхования.

Взносы трудящихся, отчисл от прибилы предпр и поступл из госбюдж – три источника, из которых финанс фонды соц страхования.

По безраб, болзни, потери трудоспос повысились страховки. Расширена катег людей, получ беспл соц помощь. Выросла реальная заработная плата, повысилась доля товаров длительного пользования.

Такой рост спроса привел и к определенной инфляции. Это пытались решить путем регулирования платежного спроса.