Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7_1Локальные сети.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

12

Лекция 7/1.1 Основы телекоммуникационных технологий и локальные сети в профессиональной деятельности Учебные и воспитательные цели:

  1. Разобрать классификацию, назначение и принципы функционирования логическую структуру и компоненты информационно-вычислительных сетей.

  2. Показать курсантам важность данной темы и воспитывать у них потребность в глубоком освоении учебного материала.

Учебные вопросы и расчет времени:

  1. Современные коммуникационные технологии 20 мин.

  2. Назначение, компоненты и общая структура компьютерной

сети……………………………………………………………20 мин.

  1. Требования к сетям и их классификация………………….. 15 мин.

  2. Классификация сетей……………………………………….. 10 мин.

  3. Логическая структура сети…………………………………. 25 мин.

1. Современные коммуникационные технологии

Начало 90-х годов XX столетия знаменуется рож­дением информационного рынка в СНГ. Современный ры­нок информации, основанный на компьютерных техно­логиях, можно разделить на следующие взаимо­связанные части:

  • рынок информации (политическая, деловая, фи­нансовая, демографическая, юридическая, науч­но-техническая, потребительская и другие виды информации);

  • рынок сделок на основе компьютерных технологий (банковские операции, электронные торги, покуп­ ка билетов на транспорт, заказ товаров и услуг);

  • рынок программного обеспечения ПЭВМ;

  • рынок услуг сетевых коммуникаций.

В настоящее время системы общения людей (систе­мы коммуникаций) в мировом сообществе представлены широким набором разнообразных технических средств, служб и предоставляемых ими услуг деловым людям и организациям всех форм собственности.

Основными системами коммуникаций являются:

■ широковещательные радио и телевизионные сети;

■ проводные системы связи;

  • радиосистемы связи;

  • национальные и международные компьютерные сети;

  • цифровые сети интегрального обслуживания.

1) К широковещательным сетям относятся госу­дарственные и коммерческие радио и телеканалы, систе­мы телетекст и видеотекс.

В системе телетекст (teletext) по программам телевидения, ОРТ, каналам России и Санкт-Петербурга транслируется текстовая информация объе­мом 200-500 страниц. Пользователь в удобное для себя время может просмотреть страницы телетекста. Для это­го телевизор должен быть оборудован декодером теле­текста.

В отличие от телетекста система видеотекс (videotex) содержит больше информации и является ин­терактивной. Например, английская служба видеотекса предоставляет пользователям 25 000 страниц текста, обеспечивает активное обучение, резервирование мест на транспорт, заказы на услуги и товары с оплатой их и др. Терминалами видеотекса могут быть специальные телевизионные приемники и ПЭВМ.

2) Проводные системы связи в качестве физичес­кой среды передачи информации используют простые воздушные линии связи на основе неизолированных про­водников, а также кабельные наземные, подземные и подводные линии с применением изолированных и экра­нированных проводников.

По проводным системам связи организуются теле­графные, телексные, телетексные, телефонные и теле­факсные каналы. К проводным системам коммуникаций можно отнести и сеть проводной многоканальной транс­ляции радиовещания.

Учитывая большое количество терминов, использу­емых сейчас в коммуникациях по проводным системам связи, дадим их короткую характеристику.

Телеграфная сеть — это национальная сеть обмена короткими символьными сообщениями по низкоскоростным телеграфным каналам связи. Терминалами являют­ся клавишные телеграфные аппараты.

Телекс - международная сеть обмена символьными сообщениями. Каналы связи и терминалы те же, что и в телеграфной сети. Сеть объединяет более 100 нацио­нальных телеграфных сетей и обслуживает более 800 000 абонентов.

Телетекс — международная сеть обмена символьны­ми сообщениями по телефонным каналам связи и ско­ростным каналам передачи данных. Терминалами явля­ются дисплейные комплексы и ПЭВМ. В начале XXI века сети телетекса заменят телекс.

Телефонная сеть - национальная и международная сеть обмена речевыми сообщениями по телефонным ка­налам связи. Терминалы: аналоговые и цифровые телефонные аппараты. В настоящее время выпускаются ап­параты с автоматическим повторением вызова, памятью номеров абонентов, индикацией номера абонента, запо­минаем сообщения при отсутствии абонента и другими услугами.

В фирмах, банках, офисах и др. эффективно рабо­тают современные мини-АТС. Они предоставляют пользователям услуги:

  • распределение городских телефон­ных номеров между служащими фирмы;

  • быстрое соединение со служащими фирмы по внутренней связи; перевод ожидаемого звонка на любой телефонный аппарат фирмы;

  • возможность переговора одновременно с несколькими абонентами;

  • соблюдение при необходимости конфиденциальности переговоров;

  • обеспечение бесперебойной работы с помощью автономного источника питания;

  • учет всех внешних звонков с распечаткой переговоров;

  • на дисплее отображается номер звонящего абонента,

  • календарь, время, имеется будильник.

Телефакс — международная сеть обмена речевой, символьной и графической информацией. Используются телефонные каналы связи и терминалы в составе: телефонный аппарат, сканер, принтер и модем. Телефакс может использоваться в комплексе с ПЭВМ.

3) Преимуществом всех радиосистем связи является возможность обслуживания передвигающихся абонен­тов и работа в труднодоступных для проводных линий связи местах. Основными системами являются: спутнико­вые системы связи; радиочастотные, инфракрасные и мик­роволновые каналы связи; сотовая связь; радиопейджинг. Спутниковые системы связи обеспечивают высококачественные многоканальные коммуникации на больших территориях земного шара. Среди новейших систем следует назвать проект Iridium (фирма Motorola, США), по которому будет запущено 90 низкоорбитальных спутников. Они обеспечат качественной связью миллионы пользователей по всей Земле. Связь со спутниками будет осуществляться устройством размером не больше со­тового телефона. Аналогичный проект из 56 спутников предложила фирма Global Star (США).

Малогабаритные радиочастотные, инфракрасные и микроволновые системы действуют в пределах прямой видимости на расстоянии до 20 км и обеспечивают высокую скорость передачи данных. Радиостанции массой 0,3—1,0 кг имеют автономное питание, позволяют обмениваться речевой информацией, просты в эксплуатации. Однако радиостанции в стационарных системах используются реже из-за экранированности зданий и помещений и узкой полосы доступных пользователям радиочастот. Инфракрасные и микроволновые каналы связи более помехоустойчивы и обеспечивают наивыс­шую скорость передачи информации.

Функционирование сотовой связи основано на соединении обычной телефонной связи с радиосвязью. Радиосвязь действует в пределах соты - круга, радиус которого определяется дальностью функционирования приемо-передающего радиоцентра соты. По радиотелефону абонент связывается с другим далеко расположенным абонентом через обычную АТС. При этом абонент-получатель может иметь стационарный телефон или радиотелефон. В настоящее время сотовая связь действует во всех областных и ряде районных центров России.

В России уже действует цифровая подвижная связь DN-1. через специальные узлы коммутации.

Пейджинговая связь является однонаправленной связью от центра пейджинговой сети к абонентам - владельцам пейджеров. В центре сети находятся ПЭВМ, передающая радиостанция и операторы центра. Операторы центра принимают по телефону заказы на передачу сообщений абонентам, набирают их на ПЭВМ и передают по радиоканалам на пейджеры абонентов. Время передачи занимает 1,5—2 минуты. Пейджер — это пластмассовая коробочка размером (80—100) — (60-80) мм и массой 70— 150 г. Пейджер включает микропроцессор, память, дисплей, автономное питание. Основные характеристики различных моделей пейджеров: автономное включение и выключение пейджера, звуковой и вибрационный сигналы о приеме сообщения, наличие электронезависимой памяти, объем памяти от 4 до 40 сообщений длиной от 20до 400 символов, защита сообщений, запоминание и индикация даты и приема сообщения, индикация нахождения абонента вне зоны приема, дата, часы, будильник.

Центр обеспечивает передачу сообщений на расстояние до 70 км.

  1. Национальные в международные компьютерные сети для связей между пользователями и пользователей с ресурсами сети используют уже имеющиеся проводные и радиосистемы связи, а также специально проложенные линии связи.

  2. Сети интегрального обслуживания. В настоящее время в ряде стран в стадии реализации находятся цифровые сети интегрального обслуживания ISDN(Integrated Service Digital Network). В различных проектах используют многожильные, коаксиальные или оптоволоконные кабели. Терминалами сети являются: цифровые телефонные и факсимильные аппараты, ЭВМ, другие цифровые терминалы. Сеть предоставляет пользователям следующие услуги: телефон, телекс, телетекс, факсимильную связь, электронную почту, телеконференции.

Развитием ISDN являются широкополосные сети интегрального обслуживания BSN (Broadband Service Network), которые сейчас находятся в стадии разработки. На основе оптоволоконной физической среды будут созданы высокоскоростные широкополосные сети, которые кроме названных услуг обеспечат видеотелефон, кабельное телевидение, видеоконференции.

Использование глобального информационного пространства с помощью спутниковых систем связи, а также применение сетей ISDN и BSN неизбежно приведет к переосмыслению роли коммуникационных технологий в современном обществе.