Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малое предпринимательство в АПК - М.У. к делово...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

13

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра менеджмента и маркетинга

ОПД.В.06 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Методические указания к проведению деловой игры

«ОРГАНИЗАЦИЯ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА В МАЛОМ БИЗНЕСЕ»

Специальность 060800 Экономика и управление на предприятии

(в аграрном производстве)

УФА-2006

УДК 658.114.1

ББК 65.321 (Я7)

Рекомендовано к изданию методической комиссией

экономического факультета ( протокол № 8 от 28 июня 2006г.

Составитель: ст.преподаватель Ядринцева Г.И.

Рецензент: доцент кафедры организации аграрного производства

Муфтахетдинов Р.Р.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой менеджмента и маркетинга Ковшов В.А.

Оглавление

Введение

1.

Порядок подготовки и проведения деловой игры

5

2.

Примерная структура технико-экономического обоснования бизнес-проекта

7

3.

Библиографический список

12

Введение

В соответствии с гражданским законодательством каждый дееспособный гражданин имеет право заниматься как индивидуальным предпринимательством, зарегистрировавшись как предприниматель без образования юридического лица, так и создать собственное дело в определенной организационно-правовой форме.

Предпринимательство – сложная и трудоемкая производственно-хозяйственная деятельность, требующая профессионализма.

Предпринимательству необходимо учиться как на первых порах, так и в процессе развития бизнеса.

Прежде всего, нужно ответить на вопрос какой вид бизнеса следует выбрать. Будущий предприниматель должен быть компетентным в той области деятельности, в которой он намеревается создать собственной дело.

Планируя создать собственное дело, необходимо руководствоваться важнейшими рыночными механизмами:

Во-первых, найти потребность и удовлетворить ее. Предприниматель работает не для себя, а для удовлетворения конкретных потребностей конкретных людей, а сам соответственно получает прибыль.

Во-вторых, производить товары следует с более низкими издержками (себестоимостью), иначе предприниматель может не реализовать товар и получить планируемую прибыль.

В - третьих, предприниматель устанавливая цену на производимые товары должен учитывать поведение конкурентов, покупательский спрос, уровень насыщения рынка.

Целью проведения деловой игры является обучение студентов приемам и способам организации собственного дела в малом предпринимательстве.

1 Порядок подготовки и проведения деловой игры

Команда студентов, состоящая из 5-6 человек, по заданию преподавателя должна подготовить и организовать собственное дело в малом предпринимательстве. Данная работа рассчитана на 12-16 часов самостоятельной работы и 6 часов аудиторных занятий.

Результаты проделанной работы студенты представляют в форме отчета, который должен содержать технико-экономическое обоснование бизнес-проекта. В приложении к отчету студенты должны представить учредительные документы малого предприятия, либо соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, документы для регистрации, а также иная правовая документация (лицензия для определенных видов деятельности, трудовые договора с наемными работниками, договора с партнерами и т.д.).

Презентация бизнес-проекта проводится на практическом занятии, на котором команда докладывает основные положения бизнес-проекта, отвечает на вопросы жюри и членов других команд.

Жюри подводит итоги и определяет победителей конкурса.

Последовательность работы команды студентов по реализации данной задачи следующая:

1. Выбрать и обосновать вид будущей предпринимательской деятельности (бизнес-идею ).

2. Подобрать команду учредителей. Определиться с местонахождением малого предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, либо индивидуальной предпринимательской деятельности.

3 .Выполнить первичные маркетинговые исследования рынка предлагаемой продукции (или услуги): изучить спрос и предложение по будущему товару, конкуренцию, изучить цены и качество аналогичной продукции (или услуги), другие факторы конкурентоспособности, определить емкость рынка по данному товару (возможный объем продаж), выявить потребителей

(существующих или потенциальных). Сделать выводы о целесообразности бизнес-проекта.

4. Выбрать и обосновать организационно-правовую форму будущей предпринимательской деятельности:

- индивидуальная предпринимательская деятельность (тогда один из членов команды регистрируется как предприниматель без образования юридического лица, а другие участники команды оформляются в качестве наемных работников);

- крестьянское (фермерское) хозяйство;

- малое предприятие в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, согласно ГК РФ (хозяйственные товарищества, общества, производственный кооператив).

5. На первом организационном собрании команды выбрать лидера команды, который организует и руководит всей работой, согласовать, кто из членов команды ответственен за разработку учредительных документов, в соответствии с выбранной организационно-правовой формой, и всей документации, связанной с регистрацией. Учредительные документы рассматривают и утверждают все учредители (Протокол №1 представить в качестве приложения к отчету), а также следует выбрать (или назначить) ответственных за производство, сбыт и финансы организации. На малом предприятии это могут быть должности: заместитель директора по производству, коммерческий директор, финансовый менеджер.

6. Разработать технико-экономическое обоснование бизнес - проекта.