Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг_МУ по выполнению КР_новая.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
256 Кб
Скачать

20

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра менеджмента и маркетинга

ОПД.Ф.07 МАРКЕТИНГ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Направление подготовки дипломированного специалиста

080500 «Менеджмент»

Специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии

(в аграрном производстве)»

Уфа – 2010

УДК 378.147

ББК 74.58

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 3 от «24» ноября 2010 года)

Составители: к.э.н., профессор Бакиева А.М., к.э.н., доцент Ковшов В.А.

Рецензент: профессор кафедры организации аграрного производства Сайранов Р.Н.

Ответственный за выпуск: профессор кафедры менеджмента и маркетинга Галин З.А.

г. Уфа, БГАУ, кафедра менеджмента и маркетинга

Оглавление

Введение

4

  1. Цель выполнения курсовой работы и требования к ней

4

  1. Порядок выполнения курсовой работы

5

  1. Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Маркетинг»

6

  1. Структура и содержание курсовой работы

8

  1. Применение прикладных программных продуктов

17

Библиографический список

17

Введение

Становление и развитие рыночных отношений требуют более широкого применения маркетинга в различных сферах деятельности системы АПК. Однако его практическое использование сопряжено с наличием ряда проблем, обусловленных в большинстве своем непониманием сущности и возможностей маркетинга.

Понимание сущности маркетинга имеет концептуальную (теоретическую) и практическую направленность. Суть концепции маркетинга состоит в том, чтобы управлять предприятием с ориентацией на требования рынка, создавать ценности для рынка при активном участии потенциальных потребителей продукции. Суть практики маркетинга – в использовании технологий, средств и инструментов маркетинга для разработки стратегии и тактики предприятия, направленных на овладение рынком и получение целевой прибыли.

Маркетинг – это целостная концепция управленческой деятельности предприятия, которая характеризуется единой системой принципов, целей и функций и обеспечивает создание, производство и сбыт товаров, отвечающих существующему и особенно потенциальному спросу конкретных потребителей.

Выполнение курсовой работы по маркетингу является важнейшим практическим методом освоения современного маркетинга, инструментом понимания технологий принятия маркетинговых решений, а также ключевым средством овладения навыками маркетинговой работы на предприятии АПК любой формы собственности.

Курсовая работа является обобщающей самостоятельной работой студентов по дисциплине «Маркетинг» и служит подготовительным этапом к выполнению выпускной квалификационной работы по специальности.

1 Цель выполнения курсовой работы и требования к ней

Целью курсовой работы является:

- расширение, систематизация и закрепление знаний студентов по дисциплине «Маркетинг»;

- приобретение умений и навыков разработки маркетинговых действий в полном соответствии с производственными, финансовыми и рыночными возможностями предприятия;

- овладение навыками подготовки организационно-экономического обоснования принимаемых маркетинговых решений;

- умение использовать современные технологии, методические приемы и процедуры принятия маркетинговых решений на предприятии;

- приобретение навыков использования прикладных программных продуктов по маркетингу в практике рыночной деятельности предприятий.

При выполнении курсовой работы используют следующие источники информации: законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан по развитию АПК, по правовому регулированию маркетинговой деятельности; публикации в официальных, научных, публицистических, рекламных изданиях; бюллетенях; справочниках; СМИ; Интернет; органов государственной статистики, консалтинговых фирм; внутрифирменные бухгалтерский и статистический учет, отчетность; специальные обследования, мониторинг, опросы; панели потребителей и специалистов; экспертные оценки; эксперимент и т.д.

Работа оформляется в соответствии с действующим на момент предъявления работы стандартом предприятия.

Объем курсовой работы составляет 35 – 40 страниц машинописного текста или 45 – 50 страниц рукописного текста. Работа выполняется на писчей бумаге формата А4. Структура и содержание работы должны полностью соответствовать данным методическим указаниям.