Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8 ОИПАО.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
114.77 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой ТИиО

_________________Е.Н. Сычев

«___» __________ 20__г

ЛЕКЦИЯ № 8

Правовое регулирование организации и технология предоставления услуг

Цель лекции: Дать основные термины, раскрыть юридическую ответственность, управление и контроль документации органа по аккредитации согласно дсту iso/ies 17011:2005.

ПЛАН

Введение 10

  1. Основные термины 15

  2. Орган аккредитации 20

  3. Аккредитующая деятельность 20

  4. Управление 15

Рекомендуемая литература

1. ДСТУ ISO/IEC 17011:2005 Оцінювання відповідності. Загальні вимоги до органів акредитації, що акредитують органи оцінювання відповідності (ISO/IEC 17011:2004, IDT)

2. ДСТУ ISO/IEC 17050-1:2006 Оцінювання відповідності. Декларація постачальника про відповідність. Частина 1. Загальні вимоги (ISO/IEC 17050-1:2004, IDT),

3. ДСТУ ISO/IEC 17050-2:2006 Оцінювання відповідності. Декларація постачальника про відповідність. Частина 2. Підтверджувальна документація (ISO/IEC 17050-2:2004, IDT)

  1. Законом України «Про акредитацію органів з оцінки відповідності»

  2. Законом України «Про внесення змін до Закону України "Про акредитацію органів з оцінки відповідності»

  3. Бичківський Р.В., столярчук П.Г., Гамула П.Р. Метрологія, стандартизація, управління якістю і сертифікація Підручник Львів: Видавництво Національного університету "Львівська політехніка", 2002. - 560 с.

Введение

В сфере регулирования правительственные органы обеспечивают выполнение законов, касающихся одобрения продуктов (включая услуги), с точки зрения безопасности, здоровья, экологической защиты, предотвращения мошенничества и рыночной равнодоступности. В сфере экономики многие отрасли промышленности, и в национальном, и в глобальном масштабах, организуют системы для оценки и одобрения соответствия, нацеленные на обеспечение минимального технического уровня, сравнимости, а также конкуренции на равных уровнях.

Предпосылкой для торговли на разных уровнях является то, что любой продукт, включая услуги, официально принятый в одной экономической системе, должен быть способен так же свободно циркулировать в других экономических системах без необходимости снова претерпевать масштабные повторные проверки, испытания, сертификации и прочее. Именно так должно обстоять дело, независимо от того, полностью или частично продукт (включая услуги) подпадает род действие сферы регулирования.

В современном обществе часто бывает необходимо объективно установить соответствие продуктов (услуг) принятым требованиям. Организации оценки соответствия (ООС) могут объективно подтверждать такое соответствие. Эти ООС осуществляют деятельность по оценке соответствия, включающую сертификацию, проверку, испытания и, в контексте данного Международного стандарта, калибровку.

Для потребителя, регулирующего органа и публики важно знать, что эти ООС компетентны для выполнения этих задач. Поэтому имеется постоянная нужда в объективном подтверждении их компетентности. Такое подтверждение осуществляется организациями официальной аккредитации, не зависящими ни от ООС, ни от их клиентов, и которые в норме действуют как некоммерческие организации .

Система для аккредитации услуги ООС по оценке соответствия должна внушать доверие как потребителю, так и регламентирующему органу. Такая система должна способствовать торговле между странами, ведущейся руководителями и организаторами торговли. Конечной целью является достижение однократной аккредитации и однократной оценки соответствия.

Система, облегчающая торговлю «через границы», может хорошо работать, если все аккредитующие органы и ООС отвечают глобально принятым требованиям в равной мере и учитывают интересы всех заинтересованных сторон.

ПРИМЕЧАНИЕ Слово «поставщик» используется для обозначения поставщика

продуктов (включая услуги).

Рисунок 1- Блок-схема