Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ_Н3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

1.1.3. Аспектный анализ пяти уроков истории

Примерные вопросы для педагогического наблюдения при посещении уроков учителя и однокурсников с целью аспектного анализа урока, формы записи результатов наблюдения представлены ниже.

Урок 1. Средства обучения истории

Класс –

Тема урока –

Тип и форма урока –

Средства обучения

Наглядность

Устное слово

Письменный текст

условно-графическая

изобразительная

предметная

учителя

учащихся

гостей (участников и очевидцев событий)

учебник

исторический

источник

историографические материалы

Что используется?

Для чего используется? (Дидактическая задача)

Как используется? (Методические приемы)

Результат использования

Комментарий результатов педагогического наблюдения:

– целесообразность отбора учителем комплекса источников исторической информации к уроку, его достаточность (недостаточность, избыточность) для решения задач урока;

– обоснованность выбора приемов работы на уроке с источниками исторической информации;

– насколько отобранные средства обучения позволили реализовать компетентностный подход к обучению истории (стали основой познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, эстетической, практико-преобразовательной деятельности школьников).

Урок 2. Отбор учебного исторического материала урока

Класс –

Тема урока –

Тип и форма урока –

Основания отбора исторического материала

Фактический материал

Теоретический материал

главные

факты

неглавные

факты

понятия

суждения, умозаключения

знания о способах исторического познания (учебно-познавательной деятельности)

Что изучалось на уроке?

Какие задачи обучения истории были решены? (Результат изучения)

Комментарий результатов педагогического наблюдения:

– соотношение фактического и теоретического материала урока, исходя из возможностей и потребностей возрастного развития школьников, целей и задач урока;

– наличие и объем информации об исторической реальности, а также о теории исторического процесса и теории исторического познания;

– целесообразность отбора главного материала урока.

Задание: На основании используемых учителем приемов обучения сделайте прогноз: какой учебный материал будет воспринят учениками как главное содержание урока. Соотнесите ваши наблюдения с замыслом учителя, суждениями учеников после урока.

Урок 3. Целеполагание, смысл изучения истории

Класс –

Тема урока –

Тип и форма урока –

Целеполагание на

разных этапах урока

Цели урока в восприятии учителя

Цели урока

в восприятии учащихся

высказывания учителя в ходе урока

комментарий учителя при анализе и обсуждении проведенного урока

реплики и суждения учащихся в ходе урока

суждения учащихся в ходе беседы после урока

Какие цели (задачи) урока были сформулированы учителем при введении в новую тему?

Когда и каким образом данные цели (задачи) были конкретизированы в ходе урока (например, при выполнении школьниками познавательных заданий)?

Когда и каким образом выявлялась и анализировалась степень реализации целей (задач) урока?

Когда и каким образом на уроке обсуждался смысл изучения истории в целом и данного исторического сюжета, в частности?

Задание: сравните восприятие целей и задач урока учителем и учащимися.

Комментарий результатов педагогического наблюдения:

– смысл и назначение школьного курса истории в восприятии учителя;

– согласование целей учителя и учащихся на уроке (от целей учителя к целям учащихся);

– направленность содержания и методики урока на достижение поставленных целей.

Урок 4. Проверка и оценка результатов познавательной деятельности школьников

Класс –

Тема урока –

Тип и форма урока –

Этап урока

Приемы проверки

Количество

Критерии оценки учебных достижений школьников

индивидуальной

групповой

фронтальной

оценок

отметок

Этап актуализации (повторения) ранее изученного

Этап изучения нового материала

Этап закрепления изученного

Комментарий результатов педагогического наблюдения:

– мера внимания учителя и учащихся к проверке различных аспектов результата изучения истории школьниками (информационно-содержательному, деятельностно-практическому, ценностно-мотивационному);

– преобладающие формы и приемы проверки результатов изучения истории;

– ясность и очевидность («прозрачность») критериев оценки результатов обучения;

– наличие и соотношение на уроке оценок учителя, взаимо- и самооценок школьников, развитие опыта анализа хода и результатов своей познавательной деятельности школьниками.

Урок 5. Познавательные задания и задачи при изучении истории

Класс –

Тема урока –

Тип и форма урока –

Тип задания

Уровень познавательной деятельности учащихся

репродуктивный

продуктивный

с элементами

творчества

Образное

Логическое

Проблемное

Оценочное

Комментарий результатов педагогического наблюдения:

– насколько познавательные задания помогли учащимся представить образ изучаемой исторической эпохи, исторического события, личности и пр.; осмыслить причины, сущность, последствия изучаемого исторического события; оценить историческое значение события и т.д.;

– познавательная деятельность какого уровня преобладала на уроке;

– какие задания вызвали особый познавательный интерес у школьников, чем он был обусловлен (историческим содержанием задания, его формой, способом предъявления ученикам и др.).