Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговая контрольная работа по Касеновой.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Итоговая контрольная работа

Итоговая контрольная работа включает выполнение 5-ти заданий, ответы по которым высылаются одним файлом.

Нормативная планка правильного выполнения заданий для получения допуска к экзамену – 75%.

Не забывайте в контрольной работе написать свою фамилию!

ЗАДАНИЕ № 1

Выберите в каждом из трех ниже перечисленных блоков информации о здоровье (принципов и советов, упражнений и мифов, касающихся культуры здоровья и здорового образа жизни), по одному, наиболее Вам интересному или близкому по роду профессиональной деятельности, и напишите по каждой из выбранных позиций эссе объемом от 2-х стр.

Блок А. В числе научно обоснованных и проверенных на практике принципов, на которые необходимо ориентироваться при разработке оздоровительных методик и программ, приводятся следующие:

1. Первый принцип - индивидуальное применение средств и методик. Программа оздоровления в каждом конкретном случае должна быть индивидуальной, учитывающей состояние здоровья человека, его возраст, пол и т.д. Слепое копирование чужих рецептов, методик и упражнений может свести все усилия к нулю. Программа оздоровления должна быть составлена с учетом биологических ритмов человека, его пола, возраста, психотипа, профессии, режима, распорядка дня и т.п.

2. Второй принцип - комплексное использование различных средств и методик оздоровления. Не существует всесильного эликсира или какой-либо одной универсальной оздоровительной методики, которая смогла бы оказать комплексное оздоровительное воздействие на все системы и органы человеческого организма. Нельзя верить рекламам про "чудо-эликсиры" или "волшебные приборы". Только комплексное применение разнообразных, научно обоснованных методик могут дать положительный эффект.

3. Третий принцип - принцип постепенного и последовательного включения оздоровительных упражнений, методик, препаратов и т.д. Одни из них дают быстрый и ощутимый эффект. Другие оказывают более медленное, но в тоже время, более "глубокое", пролонгированное воздействие на организм. Начинать использование методик и комплексов упражнений надо постепенно. Длительность и сила воздействия должны быть дозированы и увеличиваться по мере накопления опыта и повышения тренированности.

4. Четвертый принцип - систематичность и непрерывность применения методик, упражнений и медицинских препаратов. Режим нагрузок, ограничений и методик должны войти в здоровый образ жизни. Конечно, у каждого человека могут быть в жизни кратковременные периоды, когда выполнение каких-либо упражнений становится невозможным. В этом нет ничего страшного. После перерыва можно снова восстановить прежний режим занятий, немного снизив для начала нагрузки. Но длительные перерывы нежелательны. Довольно часто встречается ситуация, когда человек, занимаясь по новой методике, достигает значительных успехов, избавляется от хронических заболеваний, повышает свой уровень энергетики и иммунитет и … на этом останавливается. У человека появляется ощущение эйфории, ложное чувство вседозволенности и он возвращается к старому образу жизни. Это недопустимо, т.к. в этом случае достаточно быстро к нему вернуться все его болезни. Не забывайте, что большая часть практически всех наших болезней - это "болезни образа жизни".

5. Пятый принцип - программа восстановления здоровья должна способствовать неспецифическому, общему повышению иммунитета и энергетики всего организма в целом. Принцип простой и понятный. Нет смысла лечить только печень или только кожные заболевания. Надо восстанавливать здоровье человека в целом.

6. Шестой принцип - наряду с неспецифическим воздействием, программа оздоровления должна включать в себя упражнения и методики, оказывающие специфическое, целевое воздействие на организм, зависящее от имеющихся у каждого конкретного человека заболеваний. В "систему оздоровления" должны включаться дополнительные методики, которые позволят усилить специфическое воздействие на те органы и системы, которые нуждаются в восстановлении.

7. Седьмой принцип - принцип единства тела и сознания. Успех занятий возможен только при осознанном волевом усилии человека. И этот акт воли сам по себе оказывает мощное оздоравливающее воздействие, поднимает энергетику организма. Хорошо известен и обратный эффект - чем "чище" организм человека, чем выше уровень его энергетики и физического здоровья, тем чище и выше уровень сознания человека. Справедливость этого закона проверена тысячелетиями!

Блок Б. Важнейшая задача каждого, кто не на словах, а на деле заботится о своем здоровье, - научиться управлять своим здоровьем и состояниями. Ниже приводится несколько примеров.