Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
как играть на морчанге.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Содержание

О чем это я? 2

Особенности 2

Эксурс в анатомию 3

А что дальше? 5

Раджастан 5

На чём можно играть? 5

Нужен ли диск с упражнениями? 6

Основа основ 6

Как держать? 6

Как прикладывать к зубам? 6

Как бить по язычку? 7

Базовые техники 9

Типы дыхания 9

Упражнения на дыхание 9

Обертона и нёбо 9

Поиск фарингальных обертонов 10

Поиск фарингальных обертонов (дыхание носом) 11

Резонанс (звучание) фарингальной полости 11

Обертональное пение 11

Гортань 12

Первая техника: ah, открытый выдох 12

Вторая техника: ah, закрытый вдох 12

Третья техника: ha, открытый выдох 12

Четвертая техника: ha, закрытый вдох 13

Сочетания 13

Сочетание на выдохе: ahha  13

Сочетание на вдохе: ahha  13

Надгортанник и ритм 13

Условные обозначения 14

Ритм на 4 такт 14

Остановка дыхания мезду 2м и 4м тактами 16

Дыхание на 2й и 3й такт 16

Дыхание на 3й и 4й такт 16

Продолжительность удара на 4 такта 16

Резюме 16

Ритм на 3 такта 17

Ритм на 5 тактов 17

Соединение 3х тактовых и 5и тактовых мелодий 18

Выводы 18

Ссылки на YouTube 19 Благодарности 19 Источники вдохновения 19

Аннотация : в брошюре представлено много упражнений на развитие дыхания, горла и ритмики, чтобы играть в Раджастан стиле.

О чем это я?

О замечательном инструменте МОРЧАНГЕ…

Как-то раз мне попался в руки буклет на непонятном птичьем языке (как оказалось – на французском). Автором буклета оказался Stéphane VOISIN. К сожалению в интернете про него очень мало информации. Только то, что с 1992 года он играет на морчанге, диджериду, занимается горловым пением. Самоучитель игры на диджериду он выпустил в 1999 году, а самоучитель игры на морчанге (в стиле Раджастан) и на вьетнамском ДанМое – в 1995 году.

К буклету прилагался диск с mp3-записями, но без текстовки они (записи) были малопонятны и малополезны.

Так возникла мысль перевести буклет на нормальный (русский) язык. Проделана была большая работа (тут я говорю лично про себя, потому что для меня это ПОДВИГ). И вот появился ЧЕРНОВОЙ вариант перевода. Любителям морчанга понравилось. Профессионалы сказали, что это только мааааленькая такая верхушка огромного айзберга. Но я думаю ТАК: овладев основами можно покорить и Гималаи. Главное – упорство и желание овладеть навыками. А это прямой путь к вершине мастерства.

***

Дабы распознать это сокровище (я про диск) в сети интернет или на прилавках магазинов привожу пример его обложки:

Особенности

Лично в мои руки попали 2 морчанга: классический индийский и непальский. Оба – железные. Оба ручной ковки. У индийского звук яркий, сочный. Язык широкий и ОЧЕНЬ жесткий. У непальского поначалу звук показался глуховатым, но когда инструмент разыгрался звук оказался мелодичным и приятным. Язычок очень тонкий.

Индийский

Непальский

Эксурс в анатомию

Что нужно знать, чтобы играть на морчангах (да и вообще на язычковых инструментах) помимо техник игры? Ну, во-первых, азы по строению речевого тракта человека, потому что именно им мы пользуемся в полной мере.

Речевой тракт человека - сложный комплекс органов, позволяющий ему не просто издавать звуки, но и говорить, петь, подражать звукам природы. Как и все, созданное Природой, речевой тракт отличается удивительным совершенством.

Возникает голос человека при прохождении воздуха из легких через трахею в гортань, мимо голосовых связок, и, далее в глотку и рот и носовую полость. Подобно мехам, легкие, под действием мускулатуры диафрагмы расширяются при вдохе, набирая воздух. При выдохе, легкие создают необходимый для звукообразования поток воздуха. Из лёгких воздух выходит через бронхи, тонкие разветвленные воздуховоды, в дальнейшем соединяющиеся вместе и образующие трахею. Трахея, с "механической" точки зрения, представляет собой воздушную трубу, усиленную каркасом из хрящевых полуколец. Трахея довольно подвижна, и соединена с гортанью.

Верхнее отверстие гортани, так называемый вход в гортань образуется подвижным гортанным хрящём – надгортанником. При дыхании гортань свободна, а при глотании свободный край надгортанника наклоняется назад закрывая отверстие гортани. Во время пения вход в гортань прикрывается надгортанником. Гортань весьма подвижна, в основном, в вертикальной плоскости.

Гортань ближе к середине сужается, и в самом узком месте располагаются голосовые связки, представляющие собой две горизонтальные складочки. Отверстие между ними называется голосовой щелью. Над голосовыми связками располагаются – желудочки гортани, над каждым из которых находится складка, параллельная голосовым связкам. Верхние желудочковые складки называются ложными и состоят из рыхлой соединительной ткани, желёз и слабо развитых мышц. Железы в этих складочках обеспечивают увлажнение голосовых складок. При звукообразовании голосовые складки соединяются или смыкаются, и щель закрывается. Связки могут изменять свою длину, толщину, и колебаться по частям.

Глотка выполняет функции резонатора. Она довольно объёмна, неправильной формы. Глотка отделяется от нёба "нёбной занавеской". Размеры глотки могут изменяться от движений нёбной занавески и языка. Так же для правильного звукообразования имеет большое значение артикуляция.

При помощи губ, зубов, языка и неба звуки, формируемые в голосовых связках преобразуются в гласные и согласные звуки человеческой речи.

«Как работает речевой тракт человека» (http://howitworks.iknowit.ru/paper1050.html)

И еще несколько терминов и определений.

Зев - отверстие, соединяющее полость рта с глоткой и ограниченное сверху мягким нёбом, снизу — спинкой языка и по бокам — нёбными дужками с расположенными между ними миндалинами.

Язык - расположен в полости рта. В языке различают верхушку, тело и корень.

Мышцы языка состоят из собственных и скелетных. Собственные мышцы расположены в толще языка, их функция — изменять его форму: укорачивать, удлинять, делать выпуклым. Скелетные мышцы идут от языка к подъязычной кости и ряду костей черепа, они прежде всего, изменяют положение языка в ротовой полости.

«Полость рта»

(http://www.vitaminov.net/rus-anatomy-internal-digestive-12041.html)