Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2007.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Редакция 2007г.

Тема:1.ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

  1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ГРЭ.

  2. ОБЪЕКТЫ ГОС. РЕГ. ЭКОН.

  3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ГРЭ.

  4. СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМЫ ГРЭ.

  5. МОДЕЛИ ГРЭ

I. Необходимость государственного регулирования.

Необходимость гос. регулирования возникла в связи с тем, что по мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Необходимость Гос. Рег. Экон. возникает прежде всего из-за наличия недостатков и негативных последствий рыночного регулирования экономики.

Государственное вмешательство в условиях «чистого рынка» ограниченно только потребностями государства (армия и т.д.) и поэтому организуется исключительно по средствам установления требуемой суммы денег и сбора её в качестве налогов. Эта система фактически в настоящее время не функционирует вследствие серьёзных недостатков «чистого рынка»:

1. Все достоинства рынка являются относительными, т.е. проявляются в конкретно очерченных пределах. Например – конкуренция.

2. Рынок не может самостоятельно предотвращать цикличность развития экономики и в частности экономические кризисы перепроизводства.

3.Саморегулирующая функция рынка проявляется только в долгосрочной перспективе, т.е. установление соответствия между спросом и предложением происходит через отклонения от их оптимального соотношения

4. Нестабильность бизнеса создаёт условия для безработицы, инфляции, низкой эффективности использования производственных мощностей и массовых банкротств.

5. Частичная восприимчивость к НТП, т.е. рыночный механизм может содействовать реализации научно-технических новшеств в пределах нормальной ставки %. В этих случаях многие направления фундаментальных исследований выполняться не могут из-за своего высокого срока окупаемости.

6. Рынок, в силу своей специфики не в состоянии обеспечить долгосрочных потребностей общества, так как это не приносит быстрой отдачи.

7. Рынок бессилен поддержать само существование некоммерческих отраслей.

8. Рыночному механизму свойственно стремление к максимизации рынка. В тоже время это стремление может негативно влиять на общество и потребителей.

  1. Объекты гос. Рег. Экон.

Экономика как объект регулятивного воздействия государства представляет из себя единый народно-хозяйственный комплекс, разделённый на множество составляющих его элементов, частей, сфер.

Различают: отраслевые; территориальные; функциональные; и по формам собственности.

В отраслевом разрезе экономика состоит из совокупности различных отраслей. В территориальном – из экономик регионов и территориальных хозяйственных комплексов. В функциональном – из элементов различают целевой ориентации и функционального назначения, таким образом объекты государственного регулирования экономики – это сферы, отрасли, регионы, ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности или проблемы не разрешаемые автоматически.

Конкретные объекты государственного регулирования экономики в современных условиях следующие: экономический цикл, условия накопления капитала, структура экономики, занятость, денежное обращение, платёжный баланс, цены, условия конкуренции, социальные отношения и социальное обеспечение, подготовка и переподготовка кадров, внешнеэкономические связи и окружающая среда.