Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая лекция.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
22.47 Кб
Скачать

Лекция № 1 первого этапа обучения.

  1. Цели организации. Цели обучения.

  2. Настройка на обучение. Настройка на работу.

  3. Настройка на саморазвитие.

1.Цели организации. Цели обучения.

В настоящее время риэлтерский бизнес РБ понемногу начинает эволюционировать. Постепенно, очень медленно – гораздо медленнее, чем хотелось бы – отходят в прошлое первичные формы бизнеса, когда большинство риэлтерских контор представляли из себя тусовку энтузиастов или – чаще! – группу людей, сведенных вместе силой необходимости и связанных исключительно этой необходимостью.

Сегодня, в условиях ужесточения конкуренции, повышения потребностей клиентов, в условиях насыщения рынка новыми предложениями и его естественного роста естественным становится и развитие риэлтерских организаций. Идёт постепенный отход от старых форм работы, компании укрупняются, пытаются развивать новые направления, у них появляется своя структура, и перед ними неизбежно встают вопросы: как, куда и с кем двигаться дальше? Для чего всё это?

Ответы на эти и подобные вопросы являются своего рода маяком, который позволяет определять как направления деятельности, так и кадровую политику организации.

Для чего это нужно? Дело в том, что новейшее время привнесло в мир, и не только в мир бизнеса, такие принципы управления и прогнозирования, которых раньше не было.

Ранее любая социальная структура стремилась к минимизации усилий и затрат, направляемых на обеспечение потребностей своих членов. На уровне государств это приводило к социальным катаклизмам, революциям, бунтам, на уровне компаний – к стачкам, забастовкам, финансовому краху. Сегодня нормальным является мониторинг текущей ситуации, прогнозирование, развитие новых направлений деятельности, вложение средств в развитие, в том числе в развитие персонала.

На уровне организаций это находит свое воплощение в обучении, продвижении замотивированных и способных сотрудников по карьерной лестнице, материальной и нематериальной мотивации, других мерах, которые:

а) дают возможность сотрудникам реализоваться профессионально;

б) помогает компании внедрять на рынки услуги нового качества и нового содержания, укрепляя свои позиции и удовлетворяя запросы потребителей.

Справедливое для социальных структур и систем применимо и к человеку, который также представляет из себя систему, могущую развиваться либо деградировать. Соответствие целям компании подразумевает именно постоянное развитие ее сотрудников, причем соответствие должно быть не только внешним (под внешним соответствием подразумевается владение техническими навыками), но и внутренним (сотрудники-инсайдеры).

2.Настройка на обучение. Настройка на работу.

Человек – если говорить о человеке разумном – учится всю свою жизнь. Меняться вместе с жизнью – это естественный процесс, насущная необходимость. Умом это все понимают.

Однако понимание этого не мешает людям «тормозить».

Объясняется это просто: процесс познания – процесс неприятный, он вынимает человека из скорлупы привычных представлений о себе, вынимает его из его «зоны комфорта». Новые непривычные ситуации, какие-то задачи, которые человек не привык решать – всё это создает стресс, появляется чувство страха и неловкости, человек зажимается, потому что не хочет чувствовать себя идиотом. Так он лишает себя возможности измениться в лучшую сторону.

Необходимо принять следующее правило: или ты защищаешься, или ты развиваешься.

Первое привычно и безопасно.

Первое не ведет никуда.

Второе крайне неприятно, дискомфортно, страшно.

Мало того: результат не гарантирован!

Но только выбирая второй путь, можно стать лучше и чему-то реально научиться. Узнать о себе новое и измениться.

Человек ограничен. Кругозор его узок. Расширению этого кругозора мешают шоры, которые мы сами на себя надеваем.

Для того, чтобы снять их, нужна известная смелость.

Исторически сложилось так, что мы – обитатели поврежденной социальной структуры, мы представители нации с поврежденным этосом (этос – система ценностей и установок, которые определяют поведение индивида (общества, племени, государства).

Для нас, более чем для других характерны склонность к патернализму, аутсайдерству, унынию, апатии, чувству выученной беспомощности. Это те черты, которые взращиваются самой средой. И справиться с ними может только сам человек. Оздоровление общества может происходить только снизу вверх: изменение личного этоса является первым этапом, изменение этоса группы – вторым и так далее.

Изменение личного этоса является главным условием преуспевания человека в любой профессии. Психологи, занимающиеся изучением биографии преуспевающих людей, в качестве, не сговариваясь отмечали присущую им общую черту, названную «необоснованным оптимизмом». Это очень характерный факт – побед достигает только тот, кто в этих будущих победах не сомневается.Научиться не сомневаться – одна из целей наших занятий.

Когда несколько лет назад я объявлял о наборах в свою группу, я выбрал девизом слова человека, который не имел никакого отношения не только к нашему бизнесу, но и к бизнесу вообще – это был американский писатель Джек Керуак, написавший буквально следующее:

«интересны мне одни безумцы – те кто БЕЗ УМА от жизни... кто жаждет всего сразу кто никогда не скучает и не говорит банальностей а только горит горит горит как фантастические желтые римские свечи которые пауками распускаются в звездном небе а в центре возникает яркая голубая вспышка и тогда все кричат «ого-о-о!»

Если в этих словах вы узнаете себя, значит, мы сработаемся.