Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика на проверку.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инженерно-педагогический факультет

Кафедра «Профессиональное обучение и педагогика»

Теория проблемного обучения

Контрольная работа

по учебной дисциплине «Педагогика»

Выполнила:

студентка группы 30903213 А. П. Жизневская

Проверил:

доцент кафедры ПОиП, Л. Н. Аксенова

к.п.н, доцент

2015 Оглавление

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Обучение 5

2 Функции обучения 6

3 История развития проблемного обучения 6

4 Признаки проблемного обучения 9

5 Методы проблемного обучения 13

6 Проблемное обучение на современном этапе 15

7 Проблемная ситуация 16

8 Учебная проблема 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Введение

Образование – процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, направленный на сохранение, приумножение и передачу знаний новым поколениям, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном, физическом развитии, на подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики [5, с. 142].

Система образования – совокупность взаимодействующих компонентов, направленных на достижение целей образования (глава 3, статья 11) [5, с. 13].

Целями образования являются формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности обучающегося (глава 3, статья 11) [5, с. 13].

Вся жизнь человека постоянно ставит перед ним сложные и неотложные задачи и проблемы. Возникновение таких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окружающей нас действительности есть ещё много неизвестного, скрытого. Следовательно, нужно всё более глубокое познание мира, открытие в нём всё более новых и новых процессов, свойств, взаимоотношений людей и вещей. Поэтому, какие бы новые веяния, рождённые требованиями времени, ни проникали в школу, как бы ни менялись программы и учебники, формирование культуры проблемной деятельности учащихся всегда было и остаётся одной из основных общеобразовательных и воспитательных задач. Проблемное обучение – важнейшая сторона подготовки подрастающего поколения, в этом и состоит актуальность данной темы.

Успех проблемного обучения школьника, учащегося, студента достигается главным образом на уроке, лекции либо занятии, когда учитель (педагог) остаётся один на один со своими воспитанниками. И от его умения «и наполнить сосуд, и зажечь факел», от его умения организовать систематическую познавательную деятельность зависит степень интереса учащихся к учёбе, уровень знаний, готовность к постоянному самообразованию, то есть их развитие, что убедительно доказывает современная психология и педагогика.

Большинство учёных признают, что развитие творческих способностей школьников невозможно без проблемного обучения.

Творческие способности реализуются через проблемную деятельность.

Психологической основой концепции проблемного обучения является теория мышления как продуктивного процесса, выдвинутая С. Л. Рубинштейном. Мышление занимает ведущую роль в проблемном обучении человека.

Идея проблемного обучения не нова. Величайшие педагоги прошлого всегда искали пути преобразования процесса учения в радостный процесс познания, развития умственных сил и способностей учащихся.

В 20 столетии идеи проблемного обучения получили интенсивное развитие и распространение в образовательной практике. Значительный вклад в раскрытие проблемного обучения внесли Н. А. Менчинская, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Т. В. Кудрявцев, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин, И. С. Якиманская и другие.

Хотя данная проблема обстоятельно рассматривается в психолого-педагогической и методической литературе, но в практике школы должного внимания не получила. Поэтому для исследования в контрольной работе была выбрана данная тема.

Цель контрольной работы – раскрыть теоретические положения, особенности содержания и методики проблемного обучения в педагогическом процессе.

В контрольной работе были определены следующие задачи:

  1. Что такое обучение

  2. Определить функции обучения

  3. Узнать историю развития проблемного обучения

  4. Определить признаки проблемного обучения

  5. Ознакомиться с методы проблемного обучения

  6. Изучить проблемное обучение на современном этапе

  7. Рассмотреть что такое учебная проблема и проблемная ситуация