Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по КР - План маркетинга по продукту.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
6.24 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.Э.БАУМАНА

НА. БАРАНОВ, Т.Г. КАНЧАВЕЛИ

ПЛАН МАРКЕТИНГА ПО ПРОДУКТУ

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы маркетинга»

Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000

УДК 658.5 ББК 53 Б24

Рецензент И.Н. Омельченко

Б24 Баранов НА., Канчавели Т.Г.

План маркетинга по продукту: Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине "Основы маркетинга". - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000 - 39с.

Изложена методика выполнения курсовой работы, предусмотренной учебным планом по дисциплине "Основы маркетинга".

Описаны основные аспекты изучения рынка (исследование и выявле­ние потребности, оценка и анализ спроса), проектирование и разработка продукта, удовлетворяющего потенциального потребителя, разработка ком­плекса маркетинга, формирование товарной, ценовой и сбытовой стратегии предприятия, определения бюджета маркетинга.

Для студентов факультета ИБМ.

Ил. 2, Табл. 5. Библногр. 8 назв.

УДК 658.5 ББК 53

МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000

Введение

Курсовая работа «План маркетинга по продукту» является заключительным этапом изучения студентами учебной дисцип­лины «Основы маркетинга». Работа посвящена вопросам плани­рования маркетинга предприятия.

Представленные методические указания предназначены для формирования у студентов практических навыков применения теоретических основ маркетинга для разработки плана маркетин­га предприятия (фирмы). Выполняемая студентом курсовая ра­бота ориентирована на разработку раздела бизнес-плана по мар­кетингу, что отвечает потребностям современной практики пла­нирования производственно-финансовой деятельности предпри­ятий.

В ходе выполнения курсовой работы студенты проводят ис­следование потребности, оценку и анализ спроса, осуществляют проектирование и разработку продукта (услуги), удовлетворяю­щего потенциального потребителя, разрабатывают комплекс мар­кетинга по выбранному продукту, формируют товарную, ценовую и сбытовую стратегии предприятия для разработанного товара (услуги), определяют бюджет маркетинга.

При выполнении работы студент получает комплексное пред­ставление о маркетинговой деятельности предприятия (фирмы) как совокупности взаимосвязанных исследований рынка, расче­тов и анализа рыночных возможностей предприятия, выработки решений по удовлетворению спроса потенциальных потребителей и реализации этих решений.

Курсовая работа отражает современные требования по пла­нированию маркетинга предприятий и фирм различных форм собственности.

Теоретическая часть

1. Некоторые аспекты планирования производственно-финансовой деятельности предприятия (фирмы) в рыночных условиях.

В командно-административной системе предприятию в основном отводилась роль обязательного исполнителя спус­каемых сверху планов производства, наращивания производ­ственных мощностей и всего иного, что так или иначе было связано с целями функционирования предприятия. Разработ­кой планов развития регионов, отраслей и отдельных пред­приятий занимались отраслевые и республиканские НИИ и целый ряд других плановых структур различного уровня. Предприятие не было озабочено и проблемами сбыта произ­водимой продукции. Эту задачу решали планово-распредели­тельные структуры.

Переход к рыночно-ориентированной экономике коренным образом изменил подход к определению целей функционирова­ния и планированию производственной деятельности. В рыноч­ных условиях предприятие (фирма) должно быть ориентировано на производство товаров (услуг), удовлетворяющих потребности и решающих проблемы потребителей, а не самого предприятия. Проблемы предприятия решаются только тогда, когда оно с помощью своей продукции решает проблемы потребителей лучше, чем конкуренты. Таким образом, в центре планирования производственной деятельности предприятия стоит производство товаров, удовлетворяющих в текущем периоде времени потреб­ности потенциальных потребителей и, как следствие из этого, пользующихся спросом. Все проблемы, связанные с планирова­нием производства продукции и ее сбытом, предприятие должно решать самостоятельно.