Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_госэкзамена_прикл_лингв.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
27.7 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

на заседании Ученого совета

Института филологии и журналистики (протокол №___ от «_____»__________2010 г.)

Председатель Ученого совета

Л.С.Борисова_______________

«_____»_____________2010 г.

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО «ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЛИНГВИСТИКА»

В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

САРАТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Программа государственного экзамена «Прикладная лингвистика»

  1. Соотношение теоретической и прикладной лингвистики. Основные задачи и методы прикладных лингвистических работ.

Прикладные аспекты языкознания. Выделение прикладной лингвистики в самостоятельную дисциплину (время, причины, условия). Взаимосвязь прикладной лингвистики с другими лингвистическими и нелингвистическими дисциплинами. Основные методы и средства прикладной лингвистики. Метод моделирования, его применение в лингвистике и ее приложениях. Прикладная лингвистика как оптимизация функций языка.

  1. Декларативные и процедурные знания. Формы представления знаний в прикладной лингвистике. Фреймы, сценарии, планы, модели мира.

Знание, его виды (декларативное, процедурное). Проблема разграничения процедурных и декларативных знаний. Прикладные средства и формы представления знаний (фреймы, сценарии, планы и др.). Компьютерное обеспечение представления знаний. Функции компьютерного представления знаний. Базы данных и базы знаний, искусственный интеллект.

  1. Гипертекст. Структурные и функциональные особенности гипертекста. Основные типы гипертекстов, создание структурированных гипертекстов.

4.1. Соотношение нелинейных и линейных форм передачи информации в истории письма. Лингвосемиотические предпосылки становления гипертекстовой коммуникации. Исторически развившиеся способы преодоления линейности письма. Гипертекстовые технологии: сущность, компьютерное обеспечение. Нелинейность композиции гипертекста; относительность границ гипертекста и текстов в составе гипертекстов. Специфика ролей автора и читателя по отношению к гипертексту. Мультимодальность гипертекстов.

4.2. Типы гипертекстов (иерархические и сетевые, статические и динамические, тексты жесткой структуры и тексты мягкой структуры, неструктурированные). Лингвистические проблемы создания гипертекстов. Установление связей между гипотекстами в составе гипертекстов (логические и логико-композиционные связи: положение и пример, тезис и доказательство, тезис и его уточнение, факт и его интерпретация, термин и его дефиниция и др.). Ключевые слова текста, их сущность, принципы выделения, опора гипертекстовых ссылок на ключевые слова.

5. Квантитативная (количественная) лингвистика. Структурно-вероятностная модель языка и ее приложения.

5.1. Измеримость объектов филологии. Представление о речи как о процессе, подчиняющемся вероятностно-статистическим закономерностям. Проблемы и методы квантитативной лингвистики. Структурно-вероятностные модели языка как теоретическое основание приложений квантитативной лингвистики.

5.2. Вероятностные характеристики речи. Частотные словари словоформ и лексем; частотные словари морфем, фонем, звуков, букв. Принципы их создания и области применения. Важнейшие частотные словари русского языка, их характеристики (источники, типы выборок, входы, информация на выходе). Строение словарной статьи частотного словаря. Лексические зоны частотного словаря.

5.3. Приложение вероятностной модели языка к дешифровке кодированных текстов. Количественные методы атрибуции текстов. Количественные параметры речи, используемые при атрибуции речи (частотное распределение буквенных последовательностей, частотные характеристики длины предложений, заполнения словами различных частей речи начальных и конечных позиций предложений и др.). Степень доказательности количественной атрибуции текстов.