Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект Молодежная революция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Команда «Сталь»

Проект «Молодежная революция»

Цель:

Формирование позитивного имиджа Саратова, продвижение его культурно-исторических достопримечательностей и ценностей здорового образа жизни в молодёжной среде Саратова.

Задачи:

- привлечь внимание молодежи к достоинствам/достопримечательностям города Саратов; - повысить компетентность широкой молодежной аудитории в сфере отечественной истории;

- реализовать потенциал молодых людей, готовых работать на позитивное изменение имиджа города Саратов в молодёжной среде;

- повысить престиж занятий спортом;

- привлечь внимание городской и региональной власти к проблемам создания и продвижения позитивного образа города Саратова среди молодёжи и на федеральном уровне

Целевая аудитория проекта:

Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет

Актуальность:

Всем известно, Саратов город студенчества и молодежи. По данным за июнь 2012 года в Саратове проживает свыше 553 тыс. человек в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 22% от общего количества жителей г.Саратова. (по данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по саратовской области). Из них 110554 на 2012 год обучаются в ВУЗах, а сколько уже выпустились или поступят в ближайшем будущем. Это богатство и будущее нашего города. Однако сегодня мы сталкиваемся с тем, что, увы, не многие их них планируют в дальнейшем остаться в нашем городе - и это действительно очень важная проблема. Дело в том, что на данном этапе Саратов переживает не лучшее своё время. Долгие годы город и регион не развивался должным образом, но смена региональной власти, дает повод говорить о подвижках, об изменениях в этом вопросе, что стоит теперь напомнить молодежи о великом прошлом нашего города и включить молодёжь в процесс создания нового образа Саратова – успешного и развивающегося.

Таким образом, необходимо проводить яркие массовые мероприятия, которые в простой и интересной молодежи форме смогут привлечь внимание молодежи к культурно-историческим достоинствам города и показать необходимость здорового образа жизни.

Если мы хотим достойного будущего, меняя для этого что-то в сознании молодежи, то менять это нужно комплексно. И начинать стоит и базовых вещей – это культура и спорт. Ведь все знают известную поговорку «В здоровом теле здоровый дух».

Необходимость действий в этих направлениях подтверждает опрос, согласно которому среди молодых людей в возрасте от 14 до 30 только 5% знают историю нашего города, и лишь 27% могут с уверенностью сказать, что знают историю России. Только 18% респондентов регулярно занимаются спортом, 15% следят за питанием и стараются вести здоровый образ жизни. Многие, к сожалению, подвержены воздействию вредных привычек. Все это свидетельствует о том, необходима популяризация в молодежной среде истории и культуры города, повышение престижа занятий спортом.

Возможностей для реализации данных задач множество, ведь если говорить о культурно-исторических ценностях, то нужно отметить, что некогда Саратов являлся культурной провинцией нашей страны. Здесь открылся первый публичный музей. А затем и третье в России высшее музыкальное училище (после Питера и Москвы). В нашем городе невероятное количество памятных мест, лучшие архитекторы трудились для создания нынешних архитектурных памятников. А сколько наших земляков взыскали всероссийскую славу.

Если говорить о спорте, то исторически Саратов наряду с другими городам был кузницей успешных спортсменов: тот-то тот-то тот-то. И сейчас те-тто. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться. Как и наши знаменитые соотечественники мы можем и должны уделять свое время спорту, вести здоровый образ жизни. Эти ценности необходимо прививать современной молодежи, в среде которой вредные привычки и наплевательское отношение к своему здоровью все еще остается модным и широко распространенным.