Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
производственная.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
37.71 Кб
Скачать

Введение

Цель учебной практики:

  • проведение практики на рабочем месте в туристической фирме ООО «Ювента-тур»;

  • формирование общего представления о предприятии, управленческих и других связях, характере взаимодействия с потребителем услуг;

  • закрепление полученных знаний и навыков в процессе теоретического обучения;

  • сбор и анализ необходимых материалов для написания дипломной работы.

Задачи учебной практики:

  1. формирование первоначального представления о профессиональной деятельности на туристском предприятии и об отрасли в целом;

  2. применение полученных теоретических знаний на практике;

  3. формирование первоначальных профессиональных умений и навыков.

  4. Собрать необходимые материалы для написания дипломной работы;

  5. Развить навыки проффесиональной коммуникации.

Место прохождения практики – ООО «Ювента-тур», туристическая фирма.

Сроки прохождения практики – с 1 сентября по 30 октября 2011 года.

1.История предприятия

Туристическая фирма «Ювента-тур» была образована в июле 1995 года в форме общества с ограниченной ответственностью. Краткое название предприятия ООО «Ювента-тур». За 15 лет активной работы из маленького агентства из 5 человек фирма выросла в крупного регионального туроператора и стала крупнейшей фирмой г. Саратова.

На сегодняшний день фирма аккредитована в МИД РФ и может осуществлять прием иностранных туристов в России, а также самостоятельно оформлять въездные документы в консульствах Финляндии, Англии, Франции, Болгарии, Польши, Израиля. ООО «Ювента-Тур» является официальным агентом авиакомпании Люфтганза в Саратове. С самого начала своей деятельности и по сегодняшний день фирма работает как туроператор, разрабатывая и реализуя свой собственный туристический продукт - регулярные групповые и индивидуальные туры и турагент.

Основной концепцией компании всегда было сохранение профессиональной специализации, поскольку именно она является настоящей гарантией качества выпускаемого продукта. Менеджеры компании - это профессиональный штат сотрудников, обладающих неоценимым опытом по организации и проведению самых сложных туристических заказов. Высокий рейтинг надежности «Ювента-Тур» обеспечивается именно грамотной работой персонала. Сотрудники компании регулярно проходят курсы повышения квалификации, участвуют в обучающих семинарах и ознакомительных турах.

С 1995 года «Ювента-Тур» член Российской ассоциации Туристических Агентств (РАТА).

Также турфирма имеет свой транспорт для автобусных перевозок, этим занимается дочерняя компания «Ювента плюс». Наличие собственного транспорта (автобусы европейского класса) позволяет делать туры конкурентоспособными по качеству и ценам.

2. Общая характеристика предприятия

Туристическая фирма ООО «Ювента-тур» стремиться предоставить своим клиентам качественные услуги, выполненные с учетом всех пожеланий туристов.

Основные направления деятельности фирмы:

• Корпоративные программы

• Индивидуальные туры

• Программы приема в Поволжье (отдых, лечение, экскурсии )

• Паломнические туры

• Детский отдых

• Молодежный отдых

• Семейный отдых

• Горнолыжные туры

• Пляжный отдых по всему миру

• Экзотический отдых

• Экскурсионные туры по Европе и России

• Лечебно – оздоровительные программы

• Событийный туризм

• Свадебные туры

• Обучение за рубежом

• Деловые поездки

• Продажа авиа и ж/д билетов

• Визовая поддержка

• Транспортное обслуживание

• Регулярная автобусная линия в Москву

Постоянными клиентами «Ювента-тур» являются:

• ООО "ТД «Дикомп»

• Саратовский институт стекла

• ОАО «Завод автономных источников»

• ООО «Тайзер»

• Мясокомбинат «Покровский»

• Клиника Музолевского

• Музей им. Радищева

• Подводспецстрой

• Волгакабель

• А также:

Проспект г. Астрахань, Среднеахтубинский консервный завод, Кондитерская фабрика г. Тамбов, Липецкий металлургический завод, «Дюна-аст» г. Астрахань, Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента, Ореана г. Оренбург.

Основными партнерами фирмы «Ювента-тур» являются: Компания ТЭЗ ТУР, Натали Турс, Мострэвел, Туртранс-Вояж, ООО «Музенидис трэвел», Пегас туристик, Амиго тур, Библио глобус, Роза ветров, VKO-клуб, Coral тревел, Солвекс, Русский экспресс, Пакс, Дельфин-тур, Ориент, Астравел, Южный крест, Мальдивиана, Метропис тур, Карибский клуб, Пак групп, Аврора интур, СНП, Раена, Спектрум, Агенство путешествуй, Данко, BSI Group, Бриз Лайн.

3. Описание предприятия

Туристическая фирма «Ювента-тур» имеет очень удобное расположение. Офис располагается по адресу: 410002 г. Саратов, ул. Волжская, д.1, оф.1 телефон/факс (8452) 23-90-90, 23-73-00, 28-22-58, e-mail: mail@juventa.ru

Предприятие состоит из Туристического и Транспортного отделов. Транспортный отдел занимается автобусными перевозками туристов, сдает автобусы в аренду, а так же организует экскурсии.

Туристический отдел занимается работой с клиентами, как индивидуальными, так и корпоративными, состоит из одного менеджера по России и двух по заграничному направлению.

Оплата путевок производится в бухгалтерии. Руководство фирмой осуществляет директор и старший менеджер.

Старший менеджер - Лазутина Екатерина Ивановна, занимается организацией деловых поездок на выставки и семинары, пляжным и экскурсионным отдых за рубежом: Испания, Греция, Кипр, Турция, Египет, Хорватия, Чехия, Италия экскурсионная, ОАЭ, Индия, Китай, лечением за рубежом, бронированием и продажей авиабилетов, визовой поддержкой. Менеджер по России - Попова Юлия Сергеевна

Экскурсионные туры, пляжный отдых — Черноморские побережье, Крым; Саратовская обл., круизы по Волге, экскурсионные туры по России,

Лечение: Кавказские Минеральные Воды, Сочи, Трускавец

Исполнительный директор в ООО «Ювента-Плюс» - Чернышов Алексей Николаевич

Ответственный за лицензирование деятельности предприятия, за организацию БДД, проведение государственного техосмотра ТС предприятия, организация выполнения плановых заданий, оперативный контроль и регулирование хода производства, вопросы, связанные с эксплуатацией техники, заключение долгосрочных договоров, подбор, расстановка, использование кадров, подготовка кадров, организация труда, охрана труда и техника безопасности, решение технических вопросов, обслуживание техники, подготовка к безопасной эксплуатации.

Менеджер по эксплуатации в ООО «Ювента-Плюс» - Гурьянова Ирина Владимировна ,занимается разработкой мероприятий, направленных на оптимизацию процесса перевозки, направление перевозок, учитывая особенности клиентуры, с целью привлечения максимального количества клиентов и качественного обслуживания, курированием работы автобусов, оперативный учет производственной деятельности.

Заместитель исполнительного директора по снабжению в ООО «Ювента-Плюс» - Ермолов Виталий Викторович

Обеспечение предприятия необходимыми запасными частями и расходными материалами.

Главный бухгалтер - Шахмина Валентина Владимировна

Системный администратор - Привалов Иван

Я в качестве практиканта помогала менеджерам в работе с клиентами, если они были заняты, консультировала по вопросам, в которых была компетентна (экскурсионные туры по Санкт – Петербургу, Золотому кольцу, Казань, а также одного заграничного направления – Турция ), если же нет, демонстрировала каталоги тех мест и гостиниц, куда бы туристы хотели поехать, отвечала на телефонные звонки, соединяла с менеджерами, принимала и отправляла факсы.

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ

С клиентами фирмы заключается договор на оказание туристских услуг в письменном виде в двух экземплярах. В договоре указывается фамилия и паспортные данные заказчика и всех туристов, даты поездки, тип размещения и питания, а так же дополнительные условия. В приложении к договору указываются финансовые гарантии. После подписания договора клиент оплачивает в бухгалтерию полную сумму по договору или вносит предоплату. Путевка является документом, подтверждающим оплату поездки.

Туристическая фирма Ювента – Тур работает с понедельника по пятницу 08.00 – 18.00, в субботу 11.00 – 15.00. Если необходимо срочно встретится с клиентами выходят в воскресенье (по договоренности).

ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОТНИКОВ С КЛИЕНТАМИ

Менеджеры турфирмы разрабатывают программы специально для каждого клиента, в соответствии с индивидуальными запросами и возможностями заказчика. К каждому клиенту особый подход, внимание, вежливость и доброжелательность.

Так же туристская компания «Ювента-тур» предлагает программу корпоративного обслуживания, которая дает ряд неоспоримых преимуществ. Эта программа специально разработана с учетом интересов заказчиков — корпоративных клиентов, для которых качество, экономия времени и средств имеют первостепенное значение. Обеспечивая выполнение заказа, уделяется особое внимание безупречному сервису и снижению затрат заказчика.

Сотрудники предоставляют всю необходимую информацию, используя накопленный опыт и знания:

  • помогут оформить поездку любой сложности,

  • сориентируют, как выбрать оптимальную экскурсионную и культурную программу, отели, транспортные услуги в соответствии с возможностями и пожеланиями клиентов,

  • оформят визы, медицинский страховой полис, забронируют ж/д и авиабилеты, закажут необходимые входные билеты,

  • организуют корпоративные праздники для Вас и Ваших сотрудников.

КОМФОРТНОСТЬ ОФИСА

Дизайн интерьера офиса исполнен в приятных пастельных тонах. Картины и сувениры из разных стран придают ему особый колорит. Современная техника и программное обеспечение делают работу с клиентами легкой и быстрой. Все компьютеры объединены в локальную сеть, подключенную к высокоскоростному Интернету. Кондиционирование помещения помогает клиентам чувствовать себя комфортно и уютно.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИЕНТА

Туристическая фирма направлена на широкий круг потребителей, начиная от эконом - класса, заканчивая элитой. Для этого разработано множество направлений нацеленных на конкретный уровень дохода потребителя. Наиболее экономными турпродуктами являются поездки по России, такие как экскурсионные туры, автобусные туры к морю, а так же путевки на российские базы отдыха и санатории. В такие туры обычно едут люди с невысоким уровнем дохода, студенческие и школьные группы, уровень образования от начального до среднего.

По направлению активного туризма основной целевой аудиторией является население в возрасте от 20 до 35, с среднем уровнем дохода и активной жизненной позицией. Для них путешествие – это новые эмоции, всплеск адреналина, возможность испытать что-то новое и рискованное.

Клубный отдых выбирает молодое поколение в возрасте от 17 до 30 с уровнем дохода средний и выше среднего, предпочитающее шумные тусовки. В основном не связанные узами брака.

Индивидуальная работа

В время прохождения практики я собирала и анализировала материалы, необходимые для написания моей дипломной работы. В итоге я создала тур в соответствии с тематикой своей работы.

«По следам Первых Тюдоров»

1 День.

08.25. Прибытие в аэропорт Хитроу.

Встреча с сопровождающим.

Трансфер в гостиницу «Henry VIII» в Лондоне.

9.00. Завтрак. Свободное время.

12.00 Обзорная экскурсия по городу.

Автобусная обзорная экскурсия дает общее представление о столице Великобритании и главных достопримечательностях Лондона. Программа предполагает внешний осмотр самых интересных исторических памятников и достопримечательностей города: часовой башни Биг - Бена, здания Парламента, Вестминстерского Аббатства (с остановкой), Тауэрского моста, Трафальгарской площади и колонны Нельсона, площади Пиккадили, мемориала Альберта и Виктории. Мы проедем мимо Кенсингтонского дворца, где родилась королева Виктория и проживала принцесса Диана, мимо дома с адресом «Номер 1, Лондон", принадлежавшего Герцогу Веллингтону, герою Ватерлоо. Далее наш путь лежит вдоль улицы Уайтхолл, где в настоящее время расположены различные правительственные учреждения - Министерство Обороны, Королевская конная гвардия, Министерство Иностранных дел, Даунинг Стрит, 10 (резиденция премьер-министра Великобритании). Перед нами откроется панорама Парламентской площади - здание Вестминстерского дворца (или Парламента), часовая башня Биг Бен – один из символов Лондона. Улица Флит Стрит приведет нас в Сити – город в городе, один из крупнейших финансовых центров мира, где сосредоточены штаб-квартиры ведущих банков и финансовых корпораций. Будет сделана остановку у собора Святого Павла, второго по величине собора в мире, где похоронены лорд Нельсон и герцог Веллингтон. Замок Тауэр – это более 900 лет истории, здесь до сих пор хранятся королевские регалии. Здесь еще раз сделаем остановку и проследуем в Тауэр. На протяжении всей 9-вековой истории Тауэр внушал людям ужас. В его сырые темницы бросали тех, кто навлекал на себя гнев монарха. Узники содержались в чудовищных условиях. Казни совершались на Тауэрском Холме. Можно заметить, что Дом Королевы в Тауэре выполнен в тюдоровском стиле, а также здесь были казнены практически все жены Генриха VIII.

17.00 Обед в гостинице. Свободное время.