Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИСВ1 для 2 курса ДО 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

История средних веков. Ч. 1. Раннее средневековье.

Тема 1. Историческое значение средневековья.

Ограниченность ареала античной цивилизации. Ареал средневековой цивилизации. Эко­номические и социальные достижения средневековья. Политико-правовые завоевания средневековья. Ду­ховный и культурный вклад средневековья в мировую историю.

Понятия «средние века» и «феодализм». История терминов. Европейские гуманисты о периодизации истории. Трактовка средневековья и феодализма в эпоху Просвещения и в XIX веке. Формационный и цивилизационный подходы к истории средних веков.

Хронологические рамки западного средневековья. Основные подходы к периодизации.

Тема 2. Римская империя и германский мир.

Проблема перехода от античности к средним векам. Основные достижения античной римской эпохи. Кризис римского рабовладельческого общества в III веке. Его внутренние и внешние причины и проявления в облас­ти экономики, социально-демографической сфере, политике, культуре. Попытки выхода из кризиса. Экономические, социальные и политические реформы Диоклетиана и Константина. Установление домината. Отношение римского государства и общества к варварам. Народные движения эпохи домината. Решающая фаза кризиса в IV-V веках. Рождение протофеодальных отношений в римском обществе IV‑V вв..

Варварский мир за пределами империи. Германцы и их историческое расселение. Взаимоотно­шения римлян и германцев со ІІ в. до н.э. до III в. н.э. Общественный строй древних герман­цев по данным Цезаря, Тацита, археологии и др. источников. Аграрный строй и споры во­круг него. Германская община и ее эволюция. Социальная структура и политический строй германского общества. Кризис первобытнообщинных отношений у варваров.

Передвижения германцев во ІІ-Ш в. Области расселения германцев в IV в.

Начало Великого переселения народов. «Германские» и «римские» причины переселе­ния. Образование первых варварских королевств на римской территории. Падение Западной Римской империи. Возникновение варварских королевств на территории Италии, Испании, Сев. Галлии, Сев. Африки, Британии.

Исторические итоги Великого переселения народов. Демографическая картина Западной Европы к концу V века.

Тема 3. Общественно–политический строй варварских королевств.

Процесс христианизации германских народов.

Франкское общество V-VII вв. Франки до их вторжения в Галлию. Хозяйство франков по данным «Салической правды». Отношения собственности. Этапы складывания аллода. Социальная структура франкского общества. Имущественная дифференциация среди франков. Права свободных. Признаки свободы и несвободы рабов и литов. Община, ее эволюция и разложение. Споры о германской общине.

Особенности общественного строя вестготов, остготов и лангобардов. Степень галло-римского влияния на них. Англо­саксы и особенности их общественного строя.

Варварские королевства. Понятие «государство», основные функции государства. До-государственные политические институты у германцев. Народное собрание. Роль конунгов. Территориально-племенное деление. Предпосылки складывания государства у варварских народов. Основные противоречия этого процесса. Складывание государства у франков при Хлодвиге. По­литика завоеваний. Отношения с местным населением. Пути укрепления власти короля в эпоху «Салической правды». Ос­лабление государства при преемниках Хлодвига и его причины.

Особенности варварской государственности у вестготов, остготов, лангобардов. Англосак­сонские королевства в Британии.

Принятие христианства и его предпосылки. Основные пути христианизации германских народов. Роль арианства. Хронологические рамки христианизации. Особенности германского христианства раннего средневековья.

Исторические итоги дофеодального периода.