Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_10_knigi_Play_Assessment.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Обследование взаимодействия матери и младенца в игре.

Отношения между матерью и младенцем хорошо изучены как центральная часть раннего социально-эмоционального развития. Определенное поведение матерей и младенцев по отношению друг к другу часто наблюдается как выражение этих отношений. Качество и количество взаимодействий между матерью и младенцем и различных аспектов их поведения относительно друг друга могут представлять признаки того, как хорошо отношения функционируют. Одним из способов оценить эти взаимодействия и формы поведения является прямое наблюдение в естественных условиях. Часто, взаимодействие интереса включает добровольное, приятное, не направленное на уход за ребенком взаимодействие, которое мы обычно назвали бы игрой.

Поведение в игре предлагает ценные возможности для наблюдения за взаимодействием матери и младенца по трем причинам. Во-первых, взаимодействия в игре часты и распространенны в каждодневной жизни младенца. Взаимодействия в игре составляют большую часть, приблизительно треть, продолжающихся взаимодействий, которые происходят ежедневно между матерями и младенцами. Их можно наблюдать в широком разнообразии окружающей обстановки: дома, в научно-исследовательской лаборатории, в клинике, в местах охраны детства (комнате ожидания любого общественного места и т.д.). Кроме того, хотя взаимодействия в игре иногда включают игрушки или другие объекты, очень простые объекты могут использоваться в игре, и часто взаимодействие в игре не требует никаких дополнительных материалов (кроме самих матери и младенца).

Во-вторых, игровое взаимодействие непосредственно вносят вклад в отношения между матерью и младенцем. Игровое взаимодействие считают первостепенной силой в продвижении и поддержании системы социального взаимодействия, которая развивается между матерью и младенцем. Когда матери и младенцы наслаждаются их ранними взаимодействиями игры, они, вероятно, продолжат выражать удовольствие в их более поздних взаимодействиях.

В-третьих, взаимодействия в игре способствуют общей компетентности младенца и в социальной и в познавательной областях. Определенные виды игры между матерью и младенцем, такие как обмен игрушками, и символическая игра между матерями и маленькими детьми, связаны с отношениями безопасной привязанности, которые в свою очередь связаны с более поздней социальной компетентностью. Игра с игрушками матери и младенца связана с развивающейся социальной компетентностью младенца и позже с познавательной компетентностью.

Вообще, считается, что игровое поведение тесно связано с развитием, так что многие исследователи используют его как «окно» на текущий уровень компетентности ребенка. Это «окно» использовалось, чтобы рассмотреть больше познавательное, чем социальное развитие. Следуя теории Пиаже, исследователи установили последовательность развития предметной игры, которая показывает увеличивающиеся уровни познавательных навыков. Последовательность развития для социальной игры не была так четко определена как для предметной игры, но изучение изменений в развитии социальной игры может показать потенциальные индикаторы увеличивающихся уровней социальной компетентности. Это глава представляет несколько методов наблюдения за игрой как «окном» отношений матери и младенца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]