Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет11(7,28).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Билет № 11

7.Деловая этика в рекламной деятельности: общие принципы, виды делового общения и их характеристика.

Этика- это совок норм повед, мораль какой-л общ-ной группы, профессии.

Деловая этика – совокуп. этических принципов и норм, кот. должна руководствоваться деят-ть орг-ий и их членов в сфере управления и предпринимательства. Она охватывает явления различных порядков: этическую оценку внутренней и внешней политики орг. в целом, профессиональную мораль, моральный климат в организации, образцы морального поведения, нормы делового этикета – ритуализированные внешние формы поведения. Конкретно – этика ведения переговоров с пртнерами, этика ведения документации, использование этических методов конкуренции.

Общие принципы: честность, добросовестность (честная конкурентная борьба, отказ от недостойных и незаконных методов ведения дел), разумность (прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли), справедливость (объективная оценка людей и их деятельности, признание индивидуальности, открытость к критике), прозрачность и открытость (открытое ведение дел и инфор. обмен с учетом норм конфиденциальности м/у участниками рынка). ДЭ базируется на общечеловеческой ценности как свобода (коммерческих действий бизнесмена и его конкурентов); терпимость (невозможность преодоления с наскока слабости и недостатков партнеров, клиентов, подчиненных); тактичность (осознавать другого как равноценную и равноправную личность); деликатность (вежливость и внимание в общении); деловая обязательность (соблюдение договоров); профессионализм; порядочность; доверие.

К компонен дел этики также относят: правила представл-я и знаком, ведения дел бесед, тел переговоров, треб-я к внеш облику, манеры, дел одежда, речь.

Н-р, принципы дел одежда: универсаль-ть, опрятность и аккурат-ть, элегантность. Осн параметры классич муж стиля: дел костюм не яркого цвета, огранич выбор рисунка, в тепл вр года допустимы не оч свет костюмы, рубаш не д.б. темнее пиджака и должна гармонировать с костюмом, не допуск рубаш с корот рукав, обязат галстук.

Соблюдение ДЭ признается не только с т.зр. ответственности бизнесменов перед об-вом и самим собой, но и необходимым для эффективности производства (этика как инструмент, позволяющий увеличить рентабельность, укрепить деловые связи и улучшить ДО).

Бизнес, в том числе и рек бизнес, как одна из сфер ч-кой д-ти, основан не только на проф-ных, но и нравств-х устоях. Причины, вызывающие интерес к деловой этике – это суммарный вред неэтичного, нечестного делового пов-я, к-рое ощущают и потреб-ли и об-во в целом. Этика наполняет рек д-ть смыслом при всех обстоят-вах и открывает дорогу к прибыли. Этика учит быть полезным, отыскать смысл и ценность в интересе к др ч-ку.

В завис-ти от разв-я в соц-но-эк сфере вырабатываются свои правила игры. Чем больше разв-е об-ва, чем насыщеннее рынок, чем больше кон-ция, тем больше необ-ть честных и этичных отн-й. В рек деят-ти не выгодно обманывать партнеров и клиентов, хотя з-ном и не обеспечивается предотвращ-е нарушений норм этики и морали. П/п – компонент об-ва, утверждая этические нормы общения у себя, оно способствует их распространению в окружающей социальной среде, чем последняя лучше, тем более благоприятная обстановка создается для бизнеса.

Дел этика в рек д-ти позволяет рассм-ть и оценивать дел отн-я и личное повед-е с т.зр. общепринятых принципов повед-я.

Дел общ-е – это ис-во, к-рое позволяет легко войти в контакт с др людьми, партнерами по бизнесу, клиентами, подняться выше своих личных предубеждений, перешагнуть через неприятие и достичь т. обр желаемого рез-та. ДО – это процесс взаимосвязи и взаимод-я, в к-ром происходит обмен д-ю, инф-ей, опытом. Этот процесс предполаг достиж-е опр-го рез-та, реш-е конкр пробл или реализацию опр цели. Эф-ть ДО будет тем больше, чем больше будут соблюдаться этич нормы м-у партнерами.

По способу обмена информацией различают устное и письменное деловое общение.

Устные виды делового общения, в свою очередь, разделяются на монологические и диалогические.

К монологическим видам относятся:Приветственная речь;Торговая речь (реклама);Информационная речь;Доклад (на заседании, собрании).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]