Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
53.72 Кб
Скачать

Билет 21. Вопрос 1. Дезактивация и дератизация.

Дезактива́ция — это один из видов обеззараживания, представляет собой удаление радиоактивных веществ с заражённой территории, с поверхности зданий, сооружений, техники, одежды, средств индивидуальной защиты, воды, продовольствия.

Дезактивация может проводиться двумя способами — механическим и физико-химическим, которые друг друга дополняют. Механический способ предполагает удаление радиоактивных веществ с заражённых поверхностей сметанием щётками и подручными средствами, вытряхиванием, выколачиванием одежды, обмыванием струёй воды, сдуванием (например с помощью авиационных двигателей). Уменьшить поверхностное натяжение воды можно повышением температуры и применением поверхностно-активных веществ (мыла, стиральных порошков и т. д.). Механический способ наиболее прост и доступен и, как правило, используется для дезактивации техники, автотранспорта, одежды, средств индивидуальной защиты сразу же после выхода из заражённой территории.

Дератизация (фр.dératisation — дословно уничтожение крыс) — комплексные меры по уничтожению грызунов(крыс, мышей, полёвок и др.). Применяются пищевые яды (в виде приманок), капканы, газообразные яды, электронные ловушки, ультразвуковые установки для отпугивания. В ряде случаев для истребления грызунов используются биологические методы — кошки, собаки.

Для эффективности дератизации истребительные мероприятия принято сочетать с профилактическими, направленными на создание неблагопрятных условий для гнездования и размножнения грызунов, а также на их возможность проникновения в помещения. Для этого вентиляционные ходы заделывают металлической сеткой, окна подвалов и чердаков остекляют.

Вопрос 2. Цели и задачи охраны труда.

Основные цели предмета «Охрана труда» — изучение основ трудового законодательства, общих вопросов по охране труда, производственной санитарии, по технике безопасности, пожарной технике и пожарной безопасности на производстве, ознакомление с действующими нормами, правилами, инструкциями, ГОСТами и требованиями по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной профилактике. В задачи охраны труда входит разработка законоположений, правил, норм и инструкций, организационно-технических и гигиенических мероприятий по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, изучение причин и разработка мер предотвращения травматизма, профзаболеваний и профотравлений. Охрана труда и пожарная безопасность невозможны в отрыве от организации и технологии производства, устройства зданий и сооружений, конструирования и эксплуатации технологического и вспомогательного оборудования. Мероприятия по технике безопасности и пожарной безопасности разрабатывают на основе новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники. Предмет «Охрана труда» неразрывно связан с другими общетехническими и специальными дисциплинами. Знание основ трудового законодательства, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности обязательно для всех работников лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Вопрос 3. Первая медицинская помощь при обморожениях и переломах.

Перелом костей конечностей

Признаки: резкая боль, припухлость, опухоль, нарушение функции, неестественное положение.

Первая медицинская помощь: придать неподвижность, обмотать шину мягкой тканью, шина накладывается не менее чем на 2 сустава – выше и ниже места перелома, примотать к руке или ноге, дать обезболивающее и приложить холод.

Перелом позвоночника

Первая медицинская помощь: пострадавшего нельзя поднимать, постараться перенести его и положить на мягкую(!) ровную поверхность на живот, а на твердую – на спину.

Перелом грудной клетки

Первая медицинская помощь: наложить тугую повязку на грудную клетку и бинтовую мокрую повязку на тело, дать обезболивающее и вызвать скорую помощь.

Перелом черепа

Признаки: головокружение, тошнота, рвота.

Первая медицинская помощь: пострадавшего положить, голову повернуть на бок, вызвать скорую помощь.

Первая медицинская помощь при обморожениях

На обмороженные участки тела наложить теплоизолирующие повязки, при этом конечность оставлять неподвижной; дать пострадавшему горячее питье (сладкий чай, кофе, молоко). При общем переохлаждении пострадавшего внести в теплое помещение, снять оледеневшую одежду, укутать, дать пострадавшему горячее питье, немедленно отправить в больницу.

Билет 22.Вопрос 1. Работоспособность и признаки утомления.

Работоспособность — это состояние изделия, при котором оно способно выполнять заданную функцию с параметрами, установленными требованиями технической документации. Отказ — это нарушение работоспособности. Свойство элемента или системы непрерывно сохранять работоспособность при определённых условиях эксплуатации (до первого отказа) называется безотказностью. Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки. Работоспособность — потенциальная возможность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени. Работоспособность зависит от внешних условий деятельности и психофизиологических ресурсов индивида.

Утомление — временное снижение работоспособности под влиянием длительного воздействия нагрузки. Возникает вследствие истощения внутренних ресурсов человека и рассогласования в работе обеспечивающих деятельность систем. Утомление имеет разнообразные проявления на поведенческом (снижение производительности труда, уменьшение скорости и точности работы), физиологическом (затруднение выработки условных связей, повышение инерционности в динамике нервных процессов) психологическом (снижение чувствительности, нарушение внимания, памяти, интеллектуальных процессов, сдвиги в эмоционально-мотивационной сфере) уровнях. Сопровождается формированием комплекса субъективных переживаний усталости. Специфика проявлений утомлениязависит от вида нагрузки, локализации ее воздействия, времени, необходимого для восстановления оптимального уровня работоспособности.

Утомление

Окраска кожи лица

Мимика

Потливость

Дыхание

Движения

Вполне допустимое

Покраснение

Спокойная

Незначительная

Учащенное, но ровное

Бодрые, четкие

Средней тяжести

Значительноепокраснение

Напряженная

Хорошо выраженная

Резко учащенное

Неуверенные, нечеткие

Выраженное утомление

Сильное покраснение

Искаженная

Сильная

Частое, но ровное

Нечеткие, небрежные, вялые