Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библейская археология.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
111.91 Кб
Скачать

Мерперт Н. очерки археологии библейских стран.

Илья Александрович Мейкшан

Библейская археология как научное направление

Термин археология имеет греческое происхождение и в буквальном переводе означает «наука о древностях». Впервые термин «археология» употребил древнегреческий философ Платон в IVв до н.э. и он понимал под археологией науку о древностях в самом широком смысле. В таком же значении этот термин использовался и другими мыслителями и философами древности, в частности Дионисием Галикарнасским, Иосифом Флавием и др. мыслителями.

В римской традиции термину археология соответствует понятие «антиквутос», т.е. «древний». Использовали это понятие Цицерон, Плиний, Варрон и др.

В эпоху средневековья в Европе наибольшее распространение получает римская традиция и в частности понятие «антиквутос». И не случайно этот термин «наука о древностях» встречается в работах средневековых христианских теологов, например у Блаженного Августина в его знаменитой работе «о Граде Божьем».

Эпоха Возрождения (15-16 вв.) дала мощный импульс для изучения древней и прежде всего античной истории. В частности – античные рынки по продаже древних ценностей.

Становление археологии в целом и библейской археологии в частности происходит уже в 19 столетии. Этому обстоятельству способствовало несколько факторов:

  1. Развитие науки в целом, и истории в частности

  2. Знакомство европейцев с ближним и дальним востоком

Археология в целом – что такое?

  1. Археология (в России так думают) – это наука, изучающая историческое прошлое человеческого общества по памятникам материальной культуры, находимым главным образом при раскопках.

  2. Археология (в Европе так думают) – это отдел исторической науки, изучающий развитие человеческого общества и закономерности этого развития преимущественно по вещественным историческим источникам.

Библейская археология – это наука о библейских древностях, которая составляет важную часть древней восточной археологии. Предметом библейской археологии как науки является исследование всех разнообразных проявлений жизни библейского (древнееврейского) народа, как они (проявления) отразились в священных текстах, гражданской литературе и вещественных памятниках.

По мере развития библейской археологии в 19-20вв. корректировались представления о хронологии и территориальных рамках исследования. Первоначально в 19 веке исследователи полагали, что библейская археология должна охватывать историю Палестины 2го-1го тысячелетия до н.э., однако уже во 2й половине 19в. стало понятно, что изучать историю только одного небольшого региона без сопредельных районов Египта, Сирии и Месопотамии невозможно и поэтому библейская археология стала охватывать в территориальном отношении Ближний Восток. В 20 веке стало меняться представление о хронологических рамках библейской археологии и в частности ученые стали изучать не только письменный период в истории Палестины, но так же и проблемы появления человека на территории Палестины. В настоящее время библейская археология – это научная дисциплина, которая изучает историю Палестины и сопредельных территорий с момента появления человека и до рубежа Р (1век н.э.).

Некоторые исследователи включают в состав библейской археологии христианскую археологию, которая занимается изучением процесса христианизации народов по письменным и археологическим (вещественным) данным. Рамки – от рубежа Р, до 19-начала 20 вв.

Задачи библейской археологии на современном этапе:

  1. Накопление источников, реализация этой задачи происходит в 2 этапа:

а) проводится археологическая разведка, б) археологические раскопки. В настоящее время при изучении древней истории Палестины большое внимание уделяется не только исследованию библейских городов, но и памятников бесписьменной и первобытной истории (эпоха раннебронзового века и т.д.)

  1. Установление датировки археологических памятников и отдельных предметов. Для установления датировки используются как методы гуманитарных наук, так и естественнонаучные методы, использование научных источников.

  2. Определение границ археологических культур. Археологическая культура – ключевое понятие библейской археологии и археологии в целом. И под этим термином «археологическая культура» понимается группа памятников, расположенная на определенной территории в конкретный хронологический период. Для этой группы памятников характерны свои особенности материальной культуры (характерные отличия)

  3. Публикация полученных результатов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]