Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библ археология.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
274.94 Кб
Скачать

42

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра археологии, этнографии и источниковедения

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК

Кафедра теологии

ПРОГРАММА

КУРСА «БИБЛЕЙСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ»

Барнаул – 2003

Составители: к.и.н., доцент А.А. Тишкин;

к.и.н., ст. преп. П.К. Дашковский

Рецензенты: кафедра археологии Кемеровского

государственного университета;

д.и.н., профессор М.А. Демин;

к.и.н. М.В. Кащаева

Программа курса «Библейская археология» / Сост. А.А. Тишкин, П.К. Дашковский. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2003. 40 с.

Программа посвящена изучению основных аспектов древней истории Палестины и сопредельных районов Ближнего Востока. Наряду с характеристикой археологических памятников, рассматриваются вопросы политического, социально-экономического, мировоззренческого развития древних евреев и других народов, проживавших на территории Святой Земли. Особое внимание уделяется соотношению библейских свидетельств и археологических данных.

Издание предназначено для студентов специальностей «теология» и «религиоведение» факультета политических наук, а также для студентов исторического факультета в рамках прочтения спецкурса.

Программа подготовлена при осуществлении учебно-методической и научно-исследовательской работы кафедры археологии, этнографии и источниковедения по теме

«Изучение этносоциальных процессов на Алтае в древности и средневековье»,

А также выполнена при поддержке гранта ргнф (№01-01-00062а).

©Составление – А.А. Тишкин, П.К. Дашковский, 2003

©Алтайский государственный университет, 2003

I. Пояснительная записка

Выдержка из «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по специальности 020500 – теология, утвержденного 30 мая 2000 г. Министерством образования Российской Федерации.

ДКП. Ф. 11. Библейская археология. Древнейший человек на Земле. Палестина и ее ближайшие окрестности. Различные археологические периоды на территории Палестины: каменный век; натуфийская культура; докерамический и керамический неолит; век металла; энеолит; ранний гассул; протогородской период; ранний бронзовый век; аргоррейский период; средний и поздний бронзовый век, патриархальный период. Израильтяне и хананеи в первые десятилетия после прихода израильтян; ранний железный век; израильтяне, хананеи и греки-филистимляне времени судий; единое царство; Царство Израильское и Иудейское, Палестина от Вавилонского плена до Царства Маккавеев.

Хронологически курс «Библейская археология» охватывает период более одного миллиона лет, а в территориальном аспекте – Палестину и сопредельные регионы Ближнего Востока. Целью изучения дисциплины является усвоение основ археологической науки вообще и библейской археологии в частности. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

  1. Создание целостной картины становления и развития библейской археологии как научной дисциплины; определение предмета, объекта и методов ее исследования.

  2. Характеристика основных этапов и результатов археологических исследований в Палестине и на сопредельных территориях Ближнего Востока.

  3. Критическое рассмотрение Библии как исторического источника, путем соотношения письменных и археологических данных.

  4. Освещение истории народов, проживавших на территорию «Святой земли» и сопредельных районах, в каменном, бронзовом и раннем железном веке на основе археологических данных.

  5. Изучение социально-экономических отношений, хозяйственной деятельности, религиозной структуры и материальной культуры древнееврейского общества.

  6. Анализ находок предхристианских и раннехристианских рукописей с археологическими материалами.

Программа содержит тематический план, с указанием количества часов, отводимых на лекционные, семинарские занятия и самостоятельную работу, а также перечень применяемых технических средств в процессе обучения. Отдельно приводится описание содержания каждой изучаемой темы. Во время занятий планируется широкое использование иллюстративного материала (фотографии, книжные иллюстрации, слайды и др.), а также видеофильмы, посвященные результатам современных раскопок в Палестине и демонстрирующие отдельные аспекты изучаемых тем. В данном издании приводится список рекомендованной литературы, состоящий из учебных и учебно-методических пособий, источников, энциклопедий, словарей, справочников, научных статей и монографий. Кроме этого, в программе приводятся контрольные вопросы, вынесенные на курсовой экзамен (на заочном отделении для зачета), темы рефератов, а также планы семинарских занятий и перечень научных работ, необходимых для подготовки к ним.

Следует также отметить, что «Библейская археология» имеет логическое продолжение в курсе «Русская церковная археология».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]