Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет6(9,16).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Билет № 6

9. Характеристика основных функций менеджмента в сфере рекламы.

Функцией в менеджменте называют особый вид управленческой деятельности, с помощью которой субъект управления воздействует на управляемый объект.

Все функции менеджмента можно разделить по двум признакам: по содержанию процесса управления (основные функции) и по направлению воздействия на объекты управления (специфические или конкретные функции).

Основные функции являются основополагающими всего процесса менеджмента, а специфические функции отражают особенности конкретной управленческой деятельности работников. Они изучаются специальными дисциплинами:- товароведение, бухгалтерский учет, планирование и др.

Основными функциями менеджмента являются:

1.Предвидение - прогнозирование, целеполагание, стратегическое планирование. Прогнозирование - это предвидение результатов деятельности предприятия. Целеполагание- это постановка и формирование целей в соответствии с потребностью общества в производимой предприятием продукции (услугах), в обеспечении ресурсообеспеченности целей и реализуемости. Цели - это конкретные желаемые результаты, которых стремится достичь коллектив в процессе своей деятельности.Цели могут быть различные: экономические, социальные, маркетинговые и др.

Основная задача менеджеров - добиться реальных конечных результатов деятельности. Основные функции управления.

1. Планирование.

Планирование - основная функция менеджмента представляет собой вид деятельности по формированию средств воздействия, обеспечивающих достижение поставленных целей. Планирование применяется к важным решениям, определяющим дальнейшее развитие фирмы.. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития фирмы и каждого подразделения в отдельности на установленный период: определение хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации, выявление материальных трудовых и финансовых ресурсов для решения поставленных задач. Планирование дает возможность заблаговременно учесть внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития фирмы, предприятия или др. структурного подразделения.

В зависимости от содержания целей и задач можно выделить следующие формы планирования

Стратегическое планирование ориентировано на продолжительное су-ществование предприятия и охватывает срок 10-20 лет. Оно предусматривает разработку общих целей фирмы на перспективу, определяет программу развития, содержание и последовательность осуществления мероприятий по достижению поставленных целей с учетом средств и обеспечения необходимыми ресурсами. Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Чтобы эффективно конкурировать в сегодняшнем мире бизнеса, фирма должна постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отрасли, рынке, конкуренции и других факторах.

Стратегическое планирование осуществляется в виде:

1.долгосрочных планов: где показатели прошлого периода по принципу«будущее будет лучше прошлого» претворяются в программы действий 2. стратегических планов: показатели развития фирмы на будущий период разрабатываются с учетом научного обоснования проблем, с которыми может столкнуться фирма.

Стратегическое планирование дает основу для принятия решения. Планирование способствует снижению риска при принятии решения. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации.

Для стратегического планирования характерны следующие положения.1. Небольшой плановый отдел (менее 6 человек) корпорации дополняется планированием на низших уровнях.2. Возраст функции планирования даже в наиболее крупных корпорациях насчитывается менее десяти лет.3. Стратегические планы разрабатываются на совещаниях высшего руководства корпорации, проводимых ежегодно.4. Годовой стратегический план обьединяется с годовым финансовым планом.5. В большинстве организаций считают, что функция планирования может быть усовершенствована.

Среднесрочное планирование чаще всего составляется на 5 лет, т.к. именно этот срок более всего соответствует периоду обновления производства и ассортимента продукции. В этих планах формулируются основные задачи на установленный период, например производственная стратегия фирмы в целом и каждого подразделения; стратегия сбыта; финансовая стратегия; кадровая политика; определение объема и структуры необходимых ресурсов и форм материального снабжения с учетом внутрифирменной специализации и кооперирования производства.

Текущее планирование осуществляется путем детальной разработки оперативных планов для фирмы и её подразделений, программ маркетинга, планов по научным исследованиям, планов по производству, материально-техническому снабжению. Основными звеньями текущего плана являются календарные планы (месячные, квартальные, полугодовые), которые представляют собой детальную конкретизацию целей и задач, поставленных перспективным и среднесрочным планами.

.2 фукции организации и координации

В рекламном менеджменте эти две функции действуют одновременно, поскольку создание рекламы или рекламной кампании – это сложный процесс, в который вовлечены сразу нескол.объектов и субъектов управления: рекламодатель,РА, ср-ва распр.рекламы и т.д

Можно выделить два аспекта в организ.ф-ции в реклам.менеджменте:1Управление создание реклам.материалов 2-управление организацией и проведением рекламной кампании, вкл.помимо разработки реклам воп-сы размещения.На этапе планирования рекламы руководство фирмы определило ее осн.цели и гл.тему.Цели должны быть достигнуты, а тема смс должна дойти до потребителя, если будет созд.эф-ная реклама.На этапе организации выдел.две категории сотрудников: менеджеры и творческие сотрудники, которые разраб.текст и оформляют рекламу.Эф-ть рекл зависит от большого числа факторов: 1текст рекламы,его содеожательные характеристики: загаловок-должен быть кратким, ясным по смыслу, слоган—важный элемент текста,логотип-это торговый знак фирмы, он может быть графическим или словестным, язык-имеет целый набор правил относительно стиля и яз.ср-в2художественное оформление текста рекламы:шрифт,граф.элементы,испол.цветов(они делают рекламу яркой,привлекательной,создают определенное настроение),,шрифтов-осн.правило выбора шрифта для рекламы-его соответствие теме рекл.смс, второе правило-это умеренность,большое из разнообразие затрудняют восприятие теста3технологии изготовление рекламы:эскиз,макет,оригинал рекламного смс.4особенности рекламного объявления в зависимости от средств размещения.Организационный этап создания рекламы завершает ее опубликование в печатных изданиях,роликах,клипов,смс по телевидению,а также устных объявлений по радио.Управление на стадии организ. и проведения рекламной кампании носит сложный характер из-за большого числа участников.

В рекламном менеджменте различают три метода управления рекламной кампании:1централизованный-все решения принимаются в рекламном агенстве.Такое рекл.агенство имеет филиалы, которые на местах реализуют из разработки. Преимущества:1возможность создания рекламных материалов на достаточно высоком проф. уровне,2однотипность визуального и текстового представления рекламы. 3 обеспечения скоординированности рекламирования в разных местах,,однако здесь может проявиться один сушественный недостаток:унификация рекламных материалов не позволяет учесть все особенности потребительских рынков на местах2децентрализованный метод децентрализации управления организацией рекламной кампании имеет иные особенности. Рекламные агентства на местах дается свобода выбора и разработки рекламных материалов.В этом случаи центральное агентство контролирует только уровень прибыли, а также окупаемость вложенных в рекламу средств.Преимуществом такого подхода к функции является учет специфических характеристик существующих рынков в различных местах, а также быстрое реагирование на их изменение.Серьезный недостаток-большой расход денежных средств на создание локальных разновидностей рекламы и ,возможно,потери в их качестве. В современном рекл.менеджменте многих фирм чаще используют смешанный метод управления, когда они поручают рекламному агентству функции координатора рекламной кампании.Функция координации на всем протяжении рекламной кампании ее участникам приходится координировать отдельные элементы по нескольким аспектам- по времени,географии охвата,целям,поставленным задачам и способам их решения и т.д.Как и организации охватывает взаимоотношения между всеми участниками кампании:рекламодателем,агентствами в центре и на местах,коммерческими агентами и дилерами, средствами распространения рекламы и потребителями как целевым звеном всей рекламной деятельности производственной фирмы.

3Функция контроля. Контроль-это системное наблюдение за выполнением планов, заданий и результатами хозяйственной деятельности, обеспечение с помощью информации обратной связи с управляемым объектом. Учет и контроль необходимы для управления плановой, финансовой, производственной и трудовой дисциплины на предприятии. Контроль как основная функция менеджмента объединяет все виды управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления (учет), изучения информации о процессах и результатах деятельности (анализ), работой по диагностике и оценке процессов развития и достижения поставленных целей. С помощью контроля менеджер выявляет проблеммы, причины их возникновения и принимает активные меры по корректировке отклонений от цели и плана деятельности.

Существует три основных вида контроля:

1Предварительный контроль обычно реализуется в форме определенной политики, процедур и правил. Прежде всего он применяется по отношению к трудовым, материальным и финансовым ресурсам.

2Текущий контроль осуществляется, когда работа уже идет и обычно производится в виде контроля работы подчиненного его непосредственным начальником. Заключительный контроль осуществляется после того, как работа закончена или истекло отведенное для нее время.

В процессе контроля есть три четко различимых этапа: выработка стандартов и критериев, сопоставление с ними реальных результатов и принятие необходимых корректирующих действий. На каждом этапе реализуется комплекс различных мер.

Первый этап процесса контроля - это установка стандартов, т.е. конкретных, поддающихся измерению целей, имеющих временные границы. Для управления необходимы стандарты в форме показателей результативности объекта управления для всех его ключевых областей, которые определяются при планировании.

На втором этапе сравнения показателей функционирования с заданными стандартами определяется масштаб допустимых отклонений. В соответствии с принципом исключения, только существенные отклонения от заданных стандартов должны вызывать срабатывание системы контроля, иначе она станет неэкономичной и неустойчивой.

3Следующий этап - измерение результатов. Сравнивая измеренные результаты с заданными стандартами, менеджер получает возможность определить, какие действия необходимо предпринимать. Такими действиями могут быть изменения некоторых внутренних переменных системы, изменение стандартов или невмешательство в работу системы. Для того чтобы контроль мог выполнить свою истинную задачу, т.е. обеспечить достижение целей организации, он должен обладать несколькими важными свойствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]