Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чернова.Животные НСО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Отряд Рукокрылые (Chiroptera) Семейство Гладконосые летучие мыши (Vespertilionidae)

Ночница прудовая Ночница водяная Ночница Брандта

Ушан бурый, или малый Вечерница рыжая Трубконос большой, или сибирский

Отряд Грызуны (Rodentia) Семейство Беличьи (Sciuridae) Сурок серый, или алтайский

Отряд Грызуны (Rodentia) Семейство Ложнотушканчиковые (Allactagidae) Тушканчик большой

Отряд Грызуны (Rodentia) Семейство Хомяковые (Cricetidae)Слепушонка обыкновенная

Отряд Грызуны (Rodentia) Семейство Хомякообразные (Cricetidae) Пеструшка степная

Отряд Хищные (Carnivora) Семейство Куницы (Mustelidae) Выдра речная

Отряд Парнокопытные (Artiodactyla) Семейство Оленьи (Cervidae) Северный олень Отряд Парнокопытные (Artiodactyla) Семейство Оленьи (Cervidae) Марал

Отряд Насекомоядные (Insectivora) Семейство Ежовые (Erinaceidae) Еж ушастый Отряд Насекомоядные (Insectivora) Семейство Землеройковые (Soricidae) Белозубка сибирская Отряд Насекомоядные (Insectivora) Семейство Кротовые (Talpidae) Выхухоль русская

Смотри задание на стр. 22 и 102

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Численность и видовой состав диких зверей зависят не только от природных условий, складывавшихся веками, тысячелетиями, но и от нас, людей, от нашего отношения к диким животным и к среде их обитания.

Численность зверей резко колеблется и от различных заболеваний. Например, от гельминтов — паразитирующих червей, в иные годы погибает значительная часть лосей, северных оленей и косуль. Особенно страдают от заболеваний гельминтами зайцы. Так, в угодьях нашей области в 1983—1984 годах насчитывалось около 30—50 тыс., а в 1986 году — 100—115 тыс. зайцев. Численность белок к началу 1987 года составляет 4—5 тыс., примерно столько же лисиц, колонка 6—8 тыс., горностая 14—17 тыс., косули около 3—4 тыс. Удалось стабилизировать численность лосей и поддерживать их стадо в пределах 5—6 тыс. голов. В результате длительной работы реакклиматизирован (возрожден) речной бобр и с 1972 года ведется его, хотя и небольшой, промысловый отлов.

Охотники области сдают государству ежегодно пуш­нины на сумму 300—400 тыс. руб., поставляют около 70—80 тонн лосиного диетического мяса и т. д. Но это далеко не предел. Есть все возможности значительно увеличить количество диких животных в наших угодь­ях и превратить охотничье хозяйство в высокорента­бельную отрасль народного хозяйства.

Еж ушастый

Отряд Насекомоядные (Insectivora) Семейство Ежовые (Erinaceidae) Таксономическое положение. В фауне России единственный представитель древнего палеарктического рода. Краткое описание вида. Сравнительно мелкий еж: длина тела 130-200, в среднем 180 мм. Иглы тоньше и короче, чем у обыкновенного ежа, на них видны продольные валики и бороздки. Мех короткий и мягкий, его окраска белесая или светло-серая, чаще однотонная. Ушные раковины очень подвижные и большие, отогнутые вперед, они закрывают глаза. Общее распространение. Ареал вида охватывает степи и пустыни Юго-Восточной Европы, Средней и Центральной Азии на юг до Индии и Аравии, Казахстана и Юго-Западной Сибири. Распространение в области. Северная граница распространения этого ежа проходит примерно по линии п. Ордынское - г. Карасук, немногие точки встреч приурочены в основном к Карасукскому району. Места обитания. Степи, преимущественно сухие, с мелкобугристым микрорельефом; использует кустарники среди степей, на окраинах полезащитных полос и березовых колков. Численность и тенденции ее изменения. Численность, по-видимому, очень низкая, так как за последние 50 лет отмечены единичные особи в Карасукском р-не. Основные лимитирующие факторы. Сокращение площади степей из-за их распашки, применение ядохимикатов, бродячие собаки; естественные враги: хищные млекопитающие и птицы. Особенности биологии и экологии. Главные убежища - гнезда из травы в норах глубиной 1-1,5 м, которые роет сам или занимает, пустующие норы сусликов, тушканчиков, барсуков, корсаков, лисиц. Временными летними убежищами служат углубления в земле под корнями, кустами и камнями, в траве. Питается мелкими животными: червями, пауками, моллюсками, насекомыми, их личинками и куколками, реже - ящерицами и грызунами, может разорять гнезда птиц и нападать на них самих. Накапливая к осени жир, ушастый еж конец октября-ноября-март проводит в гнезде в состоянии спячки. Вскоре после пробуждения у них проходит гон, а в июне-июле рождаются 4-8 детенышей. Принятые меры охраны. Возможно сохранение в заказниках. Необходимые меры охраны. Ограничение применения ядохимикатов.

Обыкновенный ёж - Erinaceus europaeus. (Европейский ёж.) По всей территории НСО, кроме юго-западных степных районов. Леса, поляны, опушки. Сплошных лесов и болот избегает, предпочитает разреженные лесные участки.

семейство Кротов - Talpidae

Сибирский крот - Talpa altaica. (Алтайский крот.) Правобережные районы. В левобережье немногочислен, встречается местами в районах, прилегающих к Оби. Леса, луга, поймы рек, поля.

Отряд Насекомоядные (Insectivora)

Семейство Землеройковые (Soricidae)

Обыкновенная бурозубка - Sorex araneus. (Обыкновенная землеpойка, лесная землеройка.) По всей территории НСО, кроме юго-западных районов. Леса, луга, поймы рек. Избегает болот, сухих лесов и степей. Средняя бурозубка - Sorex caecutiens. По всей территории НСО, кроме юго-западных степных районов. Избегает слишком сухих и слишком влажных мест. Часто в хвойных лесах. Крупнозубая бурозубка - Sorex daphaenodon. (Тёмнолапая бурозубка, тёмная бурозубка.) Центральные районы НСО (южно-лесная и лесостепная зоны). Леса, долины рек, лесостепь. Тундряная бурозубка - Sorex tundrensis. По всей территории НСО. Заболоченные и разреженные леса, лесостепь. Бурая бурозубка - Sorex roboratus. (Плоскочерепная бурозубка.) По всей территории НСО. Леса, болота, поймы рек. Избегает степей. Равнозубая бурозубка - Sorex isodon. (Баpгузинская бурозубка, восточносибиpская бурозубка.) Северные таёжные районы, в том числе север правобережья. Леса, болота. Малая бурозубка - Sorex minutus. (Землеpойка-малютка.) По всей территории НСО. Лес, лесостепь, луга. Избегает степей. Крошечная бурозубка - Sorex minutissimus. (Буpозубка Чеpского.) По всей территории НСО, но редко. Лес, лесостепь, вблизи водоёмов и болот. Обыкновенная кутора - Neomys fodiens. (Водяная кутора, водяная землеpойка.) По всей территории НСО. По берегам рек и озёр, на болотах.

Белозубка сибирская

Отряд Насекомоядные (Insectivora) Семейство Землеройковые (Soricidae) Краткое описание вида. Землеройка средних размеров: длина тела 60-80, хвоста 30-40 мм. Удлиненный носовой отдел образует характерный хоботок. Темный землисто-бурый цвет меха спины постепенно переходит в серовато-белый на брюхе. В отличие от бурозубок на хвосте среди прилегающего меха видны редкие длинные волоски; эмаль зубов, включая и вершины, чисто белая. Общее распространение. Ареал вида охватывает юго-восточную часть Западной Сибири между Иртышом и Енисеем, на юг до озера Зайсан. Распространение в области. Поймана в долине р. Обь у г. Новосибирска Колыванском р-не на р. Уень у с. Черный Мыс, в Маслянинском - верховье р. Бердь у с. Серебренниково, в Тогучинском - у пос. Мирный, возможно распространение во всем правобережье р. Оби. Места обитания. Долины рек кустарники и поляны на периферии равнинных и горных лесов. Численность и тенденции ее изменения. Судя по единичным находкам (в сборах землероек всего 1%), очень редкий вид. Основные лимитирующие факторы. Не изучены. Особенности биологии и экологии. Убежища - пустоты в земле и под камнями, у корней деревьев и кустарников, в лежащих стволах и пнях деревьев, норы грызунов и крота. Питается саранчовыми, жуками, их личинками, куколками, трупами позвоночных животных.

Отряд Насекомоядные (Insectivora) Семейство Кротовые (Talpidae)

Сибирский крот - Talpa altaica. (Алтайский крот.) Правобережные районы. В левобережье немногочислен, встречается местами в районах, прилегающих к Оби. Леса, луга, поймы рек, поля.

 

Выхухоль русская

Отряд Насекомоядные (Insectivora) Семейство Кротовые (Talpidae) Статус. II категория. Включен в Красный списка МСОП со статусом VU В1+2с (уязвимый вид с небольшим сильно фрагментированным ареалом и продолжающимся сокращением области обитания). Внесен в Красные книги СССР и РСФСР. Краткое описание вида. Один из наиболее крупных представителей отряда насекомоядных фауны России, приспособившийся к обитанию на земле и в воде. Длина тела 18-20 см; масса до 520 г. Туловище удлиненное, толстое, массивное. Конечности короткие. Чешуйчатый хвост равен длине тела и уплощен с боков. Волосяной покров очень густой, ровный, мягкий, шелковистый, в воде не намокает. Общий цвет его на спине буро-серый, на брюхе - серебристо-белый. Голова крупная, конической формы, с хорошо развитым подвижным хоботком, несколько расширенным на конце. Ушные раковины отсутствуют, а ушные отверстия могут смыкаться при нырянии животного. Под водой выхухоль может находиться до 5 мин. Общее распространение. Выхухоль - узкий эндемик Восточной Европы. К началу XX века она сохранилась в бассейнах рек: Урала, Волги, Дона и Днепра. Распространение в области. В сентябре 1968 г. 114 выхухолей было завезено из Муромского района Владимирской области и по рекомендации Западно-Сибирского отделения ВНИИОЗ Управлением охотничьего хозяйства звери были выпущены на р. Тартас близ с. Тахтаметьево (Северный р-н). После выпуска зверьков отмечались случаи их попадания в рыболовные снасти и капканы. В частности, В.Г. Телепневым было установлено три случая поимки выхухоли: в декабре 1969 г. близ с. Тахтаметьево она попала в капкан, поставленный на бобра; в мае 1970 г. у устья р. Карасула, примерно в 10 км от с. Тахтаметьево, выхухоль попала в сеть; весной 1970 г. одна выхухоль - самка - попалась в сеть возле пос. Кордон (Северный р-н), примерно в 70 км от места выпуска. ВТ. Телепнев отмечает, что подобных случаев, возможно, было больше, но рыбаки их скрывают. В 1972 г. на Тартасе Б.С. Юдин обнаружил выхухоль в 33 пунктах на участке протяженностью 300 км - от с. Гражданцево до устья р. Калгач (Северный р-н). В 90-е гг. сообщений о встречах этого зверька по Тартасу не поступало. В 1994 г., по устному сообщению охотоведа Булатова А.А., им были отмече­ны следы зверька на р. Таган (Болотнинский р-н). Места обитания. Выхухоль предпочитает пойменные старицы, озера и участки небольших лесных рек с тихим течением и постоянным уровнем воды, непересыхающие и непромерзающие. Типичный выхухолевый водоем достаточно глубок, имеет открытое зеркало воды, хорошо развитую водную и прибрежную растительность, не топкие берега и богатую фауну беспозвоночных. Численность и тенденции изменения. Количественный учет выхухоли сложен и трудоемок. К середине 70-х гг. численность в области оценивалась в несколько сот особей. Более поздние сведения отсутствуют. Неоднократные специальные обследования по определению численности животных не дали положительных результатов, в связи с этим есть основания полагать, что к началу 90-х гг. выхухоль исчезла с территории области. Особенности биологии и экологии. Период размножения растянут. Первый помет самка приносит в возрасте 10-11 месяцев. Беременность 45-50 дней. В помете 1-5, в сред­нем 3-4 детеныша, голых и слепых, массой 15-16 г. Если самку часто беспокоят, то она переносит молодняк в другую нору. Самец находится при выводке. К месячному возрас­ту молодняк начинает, кормится самостоя­тельно. Выхухоль всеядна, хотя животную пи­щу предпочитает растительной. На своем участке выхухоль имеет несколько нор: гнездовые и кормовые. В местах с непостоянным уровнем воды устраивает двух трехъярусные норы. Ведет сумеречный образ жизни. Основные лимитирующие факторы. Из естественных факторов на численность выху­холи отрицательно влияют высокие половодья и длительные паводки, а также обсыхание водоемов. Невысокий потенциал размножения и наличие значительного количества врагов не позволяют популяции выхухоли быстро восстановиться. Принятые меры охраны. В настоящее время на территории области охраняется в Майзаском заказнике. Необходимые меры охраны. Необходимо проведение инвентаризации угодий и учет численности. В местах обитания выхухоли необходимо согласовывать с органами комитета экологии и департамента охоты мелиоративные работы, рубку леса и лов рыбы. Отлов ондатры, бобра и других пушных зверей осуществлять орудиями лова, исключающими гибель выхухоли. Целесообразно расселе­ние выхухоли на основе научно обоснованных рекомендаций.

Ночница прудовая

Отряд Рукокрылые (Chiroptera) Семейство Гладконосые летучие мыши (Vespertilionidae) Таксономическое положение. Четко выделеный вид. Статус. III категория. Включен в Красный список МСОП со статусом VU А2с (уязвимый вид с прогнозируемым уменьшением численности в результате сокращения области обитания). Краткое описание вида. Размеры средние: длина тела 55-75, предплечья 45-50 мм, масса 13-25 г. Крыловая перепонка прикрепляется к задней ноге у голеностопного сустава выше плюсны. Ухо, вытянутое вперед, не выдается за кончик носа. Козелок (кожистый вырост в основании ушной раковины) короткий - не достигает половины высоты уха, имеет почти одинаковую ширину по всей длине, вершина его полого закруглена. Спина от темно-бурой до серо-палевой, низ - светло-серый или белый. Общее распространение. Южная половина Европы и Сибири на восток до Енисея. Распространение в области. Найдена только в Барсуковской пещере у с. Пеньково (Маслянинский р-н). Места обитания. Зимует в пещере, летние стации не изучены. Численность и тенденции ее изменения. Единичные находки на зимовке в одной точке. Особенности биологии и экологии. Единичные особи обнаружены в Барсуковской пещере 9 октября 1978 г., 30 апреля 1980 г. и в декабре 1998 г. совместно с другими ночницами (водяной, усатой) и сибирским трубконосом. Экология в Новосибирской области не изучена. Принятые меры охраны. Барсуковской пещере присвоен статус Памятника природы, она взята под местную охрану. Необходимые меры охраны. Действенная охрана Барсуковской пещеры и запрет отлова летучих мышей.