Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шатин.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
41.81 Кб
Скачать

1) Энтимема и её отличие от силлогизма. Почему энтимема, а не силлогизм явл. Основной единицей риторического доказательства?

Энтимема (др.-греч. ἐνθύμημα) — сокращённый силлогизм, в котором в явной форме не выражена посылка или заключение, однако пропущенный элемент подразумевается.

Иногда к энтимеме прибегают нарочно, желая получить неожиданное заключение. Эффект остроумия в значительной степени зависит от энтимемы.

Согласно Аристотелю Риторика»), энтимема представляет собой «риторический силлогизм»: его цель — убеждение, в отличие от полного «научного» силлогизма, используемого длядоказательства.

В теории аргументации энтимема - неполно приведённый аргумент, недостающие части которого подразумеваются очевидными.

Виды энтимем

  • С пропущенной большей посылкой

  • С пропущенной меньшей посылкой

  • С пропущенным заключением

  • Простой категорический силлоги́зм (греч. συλλογισμός) — рассуждение, состоящее из трёх простых атрибутивных высказываний: двух посылок и одного заключения. Посылки силлогизма разделяются на бо́льшую (которая содержит предикат заключения) и меньшую (которая содержит субъект заключения). По положению среднего термина силлогизмы делятся нафигуры, а последние по логической форме посылок и заключения — на модусы.

  • Пример силлогизма:

  • Всякий человек смертен (бо́льшая посылка)

  • Сократ — человек (меньшая посылка)

  • ------------

  • Сократ смертен (заключение)

Энтимема – термин Аристотеля, означающий основную единицу риторического аргумента. Отличается от логического аргумента – силлогизма – сокращенным характером. В классической риторике энтимемы тяготеют к доксам – общепринятым мнениям, чаще всего выражаемым афоризмами. В агональной риторике энтимемы оборачиваются парадоксами – высказываниями, вступающими в противоречие с очевидными суждениями.

2) Чем доказательство в риторике отличается от доказательств в других науках?

Доказательство (в широком, содержательном плане) — это логическое действие, в процессе которого истинность какой-либо мысли обосновывается с помощью других мыслей. Данное логическое действие имеет огромное значение в процессе познания окружающего мира и в совместных действиях людей.

Доказательство и его приемы стояли в центре внимания почти всех логиков и ораторов со дня возникновения науки о мышлении. Аристотель говорил, что люди тогда всего более в чем-нибудь убеждаются, когда им представляется, что что-либо доказано. Умение доказать он считал самой характерной чертой человека.

Древнеиндийские логики обстоятельно изучали процесс доказательства. Они вычленили в нем следующие компоненты: предложение, основание, пример, сходство, разнородность, перцепция, заключение. Арабоязычный философ Аль-Фараби учение о доказательстве считал основой логики.

3) В чём различия техничкеских и нетехнических методов убеждения?

Аристотель разграничивал нетехнические способы убеждения («которые не нами изобретены») и технические («которые могут быть созданы нами с помощью метода и наших собственных средств»).

Под нетехническими способами убеждения Аристотель понимал фактически аргументы – свидетельства, письменные договоры, клятвы и даже показания, полученные под пыткой. Нетехнические способы – это рассуждения, заключения, логические выводы. Практически технические способы убеждения – это факты, а нетехнические – их преподнесение. Данное разграничение является для риторики весьма важным и плодотворным.

Аристотель пошел еще дальше, делая различие между “техническими” и “нетехническими” средствами убеждения.

    К последним он относил свидетельские показания (в суде), признания, сделанные под пыткой, письменные договоры и пр. Техническими Аристотель называл такие способы убеждения, которые созданы наукой с помощью определенного метода, или же такие, которые связаны исключительно с нашей речевой практикой, с дискурсом. Эти технические способы убеждения заключаются, по словам Аристотеля, в действительном или же кажущемся доказывании.