Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпет.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
29.02 Кб
Скачать

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3

Биография Г.Г. Шпета…………………………………………………………4

Психология социального бытия Г.Г. Шпета…………………………………6

Педология Г.Г. Шпета………………………………………………….….…13

Заключение……………………………………………………………….…...15

Список литературы………………………………………………………..….16

Введение

Интерес Г.Г. Шпета к изучению социального бытия, анализу исторических детерминант, формирующих сознание человека, изменяющих внутреннюю форму слова, был связан с общей культурной ситуацией в России в первой трети XX в. Основные проблемы, которые решались в то время учеными, принадлежавшими к разным школам и даже к разным наукам, были схожи между собой, так как в их центре стояли вопросы смысла и сути культуры, различий природного и культурноисторического бытия, границ и способов влияния культуры на личность. Актуальность этих проблем особенно возрастала в связи с тем идеологическим кризисом, который захватил широкие круги русской интеллигенции. В русле этого мировоззренческого вопроса ставились и более конкретные проблемы исследования искусства, творчества, которое понималось как процесс кристаллизации духа и культуры в продуктах деятельности человека. Характерной чертой времени был и тот факт, что в разных концепциях эти исследования связывались с анализом природы знака и символа, их места и роли в жизни и художественной деятельности человека. Эти вопросы становились лейтмотивом творчества философов, психологов, художников. Значительное влияние оказали они и на творчество Г.Г. Шпета.

Биография г.Г. Шпета

Густав Густавович Шпет (7 апреля 1879, Киев – 16 ноября 1937, Томск) – русский философ, поляк по происхождению.

Как феноменолог (специалист по соотношению человеческого сознания с познанием объективного мира) Шпет до сих пор является крупнейшим авторитетом в России. Он внес существенный вклад в изучение логики и эстетики и оказал воздействие на развитие семиотики (науки о свойствах знаковых систем). Полагая, что философия это точное знание, необходимое для прикладного опыта, Шпет разрабатывал основы этнопсихологии и психолингвистики, был влиятельным теоретиком театрального искусства, обосновал научные принципы герменевтики (методологии максимально точного толкования текста) и стал одним из лучших комментаторов произведений Шекспира и Диккенса, – настолько, что его комментарий к «Посмертным запискам Пиквикского клуба» переиздается отдельно от романа. Зная 19 языков, Шпет переводил, в основном, с немецкого (философские труды) и с английского (сочинения Шекспира, Байрона, Теннисона, Диккенса).

В 1917 г. Томский университет предложил Шпету занять здесь кафедру философии, но тот отказался. Однако ему было суждено кончить свои дни в Томске.

В 1935 г. Шпета арестовали якобы за создание антисоветской группы, которой, как сказано в протоколе, он руководил, «сам того не сознавая», и сослали в Сибирь на пять лет, – с июля по декабрь он находился в Енисейске, а затем Шпета перевели в Томск. Сюда он прибыл 24 декабря 1935 г. и жил по пер. Колпашевскому (ныне ул. Рузского), д. 9, кв. 2. В Томске Шпет по договорам со столичными издательствами перевел «Три разговора между Гиласом и Филонусом» Беркли (изд. 1937; без имени переводчика), письма Шиллера к Гете (не опубликовано), «Феноменологию духа» Гегеля (изд. 1959; перевод считается классическим). Среди томичей Шпет наиболее часто общался с профессором Н.И. Карташовым, среди ссыльных – с драматургом Н.Р. Эрдманом. 27 октября 1937 г. Шпета арестовали якобы за принадлежность к повстанческой организации и 16 ноября расстреляли.